Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_diplomaticheskaya_sluzhba_uchebnik.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите обязательные реквизиты официального документа.

  2. Из каких этапов состоит движение документов в системе дипло­матической службы Российской Федерации?

  3. Дайте определение содержания дипломатической и деловой переписки международного характера.

  4. Назовите категории дипломатической и деловой переписки.

  5. Что понимается под основными элементами дипломатического или служебного документа?

  6. Чем отличается вербальная нота от личной?

  7. В чем особенности внутриведомственного делопроизводства по международным вопросам?

  8. Какие документы относятся к международным соглашениям?

  9. Что такое смысловое ядро документа, его аргументационная и фактологические части?

  10. Перечислите основные требования, которые предъявляются к оформлению дипломатических документов.

Литература

  1. О государственной тайне. Федеральный закон от 21 июля 1993 г. № 5485 // Собрание законодательства РФ. 1997. № 41. ст. 46717// Собрание законодательства РФ. 1997. № 41. Ст. 4673.

  2. Унифицированные системы документации. Система организа­ционно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6. 30-97. М., 1997.

  3. Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России и диплома­тический этикет. М., 1993.

  4. Вуд Дж., Сорре Ж. Дипломатический церемониал и протокол. М., 1974.

  5. Делопроизводство в системе государственного управления. Учебно-практическое пособие. М., 2001.

  6. Ковалев А.Г. Азбука дипломатии. М., 1993.

  7. Молочное Ф.Ф. Дипломатический протокол и дипломатическая практика. М., 1979.

  8. Попов В.И. Современная дипломатия: Теория и практика. Курс лекций. Часть 1. Дипломатия — наука и искусство. М., 2000.

  9. Стенюков М.В. Справочник по делопроизводству. М., 2000.

Раздел VI дипломатическая служба за рубежом

В настоящем разделе приводится анализ дипломатической службы как государственно-политического института некоторых зарубежных стран и международных организаций. Особое внима­ние обращается на статус, правовое регулирование, историю и особенности функционирования дипломатических структур в стра­нах с богатым опытом организации дипломатической службы и эффективной дипломатией. Изучение этого опыта — существенная составляющая государственно-управленческой и международно-правовой подготовки студентов и слушателей, всех, кто интересу­ется проблемами дипломатической службы.

Глава 6.1. Международная гражданская служба ключевые понятия

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН) — универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государ­ствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. на конференции в Сан-Франциско и вступил в силу 24 ок­тября 1945 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА (МГС) — совокупность отношений и деятельности лиц, составляющих персонал международных межправительст­венных организаций, осуществляемых в соответствии с принятыми ими специальными нормативными актами в интересах всех государств-членов данной организации.

СЛУЖАЩИЙ МГС — должностное лицо, исполняю­щий в порядке, установленном нормативно-правовыми актами международной организации, обязанности по должности международной гражданской службы, за де­нежное вознаграждение из средств бюджета данной орга­низации.

Международную гражданскую службу можно определить как совокупность отношений и деятельности лиц, составляющих пер­сонал международных межправительственных организаций (ММПО), осуществляем на основе уставов этих организаций и в соответствии с принятыми ими специальными нормативными ак­тами в интересах всех государств-членов данной организации1.

Нормы и правила, регулирующие различные аспекты положе­ния персонала, относятся к административному праву междуна­родных организаций. К их источникам следует отнести уставы и иные учредительные акты организации; конвенции о привилегиях и иммунитетах служащих; соглашения с правительством страны пребывания и правительствами других стран — членов организа­ции, а также с другими ММПО; положения о персонале; статуты персонала; отдельные резолюции руководящих органов ММПО по соответствующим вопросам; наиболее важные административные циркуляры; общие принципы права международных организаций.

Секретариаты и персонал ММПО, формируемые и функцио­нирующие на основе уставов этих организаций, решений их руко­водящих органов и внутренних правил, — это исполнительно-обеспечивающие органы, наделенные административной, только в отдельных случаях ограниченной, политической компетенцией в пределах уставов этих организаций. Ни о каком противопоставле­нии секретариатов представительным органам, а тем более подме­не ими этих органов не может и не должно идти речи. Секретари­ат является обслуживающим, а не контрольным, формирующим или делающим политику органом. Функции Секретариата, глав­ным образом, сводятся к «оказанию содействия и помощи в рабо­те представительным органам и в выполнении принимаемых ими решений»1 — гласит доклад 1954 г., подготовленный Консульта­тивным советом ООН по международной гражданской службе (КСМГС), «Стандарты поведения на международной гражданской службе». В докладе изложены основные стандарты, этические и профессиональные принципы международной гражданской служ­бы. Его положения легли в основу правил о персонале целого ряда ММПО, на них ссылаются административные трибуналы при раз­решении трудовых споров в международных организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]