Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_diplomaticheskaya_sluzhba_uchebnik.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

4. Посольство Российской Федерации: его структура и функции

В общем организационном плане российские дипломатические представительства руководствуются положениями Венской Кон­венции о дипломатических сношениях 1961 г. Вместе с тем их де­ятельность определяется собственными законодательными актами Российской Федерации. К ним относятся Конституция Россий­ской Федерации, а также утвержденные соответствующими указа­ми Президента Российской Федерации положения «О Посольстве Российской Федерации» и «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации». Указанные документы являются основополагающими в конституировании российских дипломати­ческих представительств и во многом развивают положения Вен­ской Конвенции применительно к государственной специфике и интересам Российской Федерации. Прежде всего это относится к функциям, которыми наделяются российские посольства, и зада­чам, которые они призваны решать.

Посольство — высший класс зарубежного государственного орга­на внешних сношений, осуществляющий представительство Россий­ской Федерации в стране пребывания. Указанный статус определяет уровень реализации внешнеполитического курса Российской Фе­дерации в стране пребывания; защиту национальных и имущест­венных интересов своей страны, прав и интересов российских граждан и юридических лиц; ведение переговоров с правительст­вом государства пребывания; поддержание контактов с органами государственной власти, а также внешнеполитическими ведомства­ми, общественными объединениями, деловыми и культурными кругами, средствами массовой информации и представителями дипломатического корпуса.

На Посольство возлагается задача обеспечения дипломатичес­кими средствами развития сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес, и оказание содействия в установлении контактов между государственными органами, общественными объединениями и представителями деловых кругов обоих государств.

К числу важнейших функций относится также сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений с ним Российской Федерации. Такая информация касается внешней и внутренней политики государства пребывания, положения в системе междуна­родных отношений, а также деятельности других государств, между­народных организаций и союзов в регионе его расположения. По всем этим вопросам посольству надлежит информировать Президен­та Российской Федерации, Правительство, МИД России и другие федеральные органы власти, вносить в установленном порядке пред­ложения по развитию отношений между обоими государствами и обеспечению интересов России в соответствующем регионе.

Положением о посольстве Российской Федерации предусмат­ривается участие посольства в подготовке международных догово­ров России с государством пребывания и выработке предложений о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении дей­ствия двусторонних договоров с ним, активное участие в других вопросах договорной практики.

На Посольство также возлагается: распространение в государ­стве пребывания официальной информации о внешней и внутрен­ней политике Российской Федерации, ее социально-экономичес­кой, культурной и духовной жизни; участие в подготовке и осу­ществлении обменов на высшем и высоком уровне, а также визи­тов в страну пребывания официальных делегаций, включая делега­ции Федерального Собрания Российской Федерации; делегаций и представителей федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации.

К функциям посольств относится также:

— консульская деятельность, включающая, помимо консуль­ской работы как таковой, общее руководство деятельностью кон­сульских учреждений в стране пребывания. Особое значение при этом придается установлению и развитию связей и контактов с со­отечественниками, проживающими в государстве пребывания;

— осуществление мер по обеспечению безопасности как само­го посольства, так и всех загранучреждений Российской Федера­ции, их сотрудников и членов семей, организация действий рос­сийских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций и руководст­во этими действиями;

— представительство и защита в государстве пребывания инте­ресов третьих стран на основе соответствующих договоренностей.

Помимо Положения, определяющего их основные задачи и функции, структуру и организацию Посольства, специальным По­ложением определяются функции, права и обязанности Посла.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в иностранном государстве является высшим официальным предста­вителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пре­бывания. Он возглавляет Посольство Российской Федерации, не­посредственно руководит его работой, определяет структуру в соот­ветствии с нормативными актами МИД России, распределяет долж­ностные обязанности между сотрудниками, несет персональную от­ветственность за выполнение полученных возложенных на Посоль­ство задач и осуществление им функций и отчитывается перед МИД России за выполнение полученных указаний и поручений.

С помощью аппарата посол обеспечивает проведение единой внешнеполитической линии Российской Федерации в государстве пребывания, направленной на защиту национальных интересов, су­веренитета, безопасности и территориальной целостности Россий­ской Федерации, а также прав и интересов ее граждан и юриди­ческих лиц. С этой целью осуществляет координацию деятельнос­ти и контроль за работой находящихся в государстве пребывания иных представительств Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, российских государ­ственных учреждений, организаций и предприятий, их делегаций и групп специалистов, а также представительств субъектов Россий­ской Федерации. В свою очередь, руководители указанных пред­ставительств, делегаций и групп обязаны согласовывать свою дея­тельность с послом, оказывать ему содействие в осуществлении его полномочий и информировать о своей деятельности.

Послу предоставлено право с уведомлением МИД России при­останавливать исполнение решений и предотвращать действия перечисленных выше органов, учреждений, организаций и пред­приятий, в случае, если такие решения и действия не отвечают ин­тересам Российской Федерации. При необходимости он может также решать (по согласованию с МИД России) вопросы досроч­ного прекращения работы как сотрудников Посольства, так и иных, находящихся в государстве пребывания представительств Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, российских государственных учреждений, организаций и предприятий, членов их делегаций и групп специалистов, а также сотрудников представительств субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем послу предоставлено право поощрения сотрудни­ков подчиненного ему аппарата. Он вносит в установленном по­рядке предложения о представлении особо отличившихся сотруд­ников к награждению государственными наградами, присвоении почетных званий, о повышении их в ранге и должности, о продле­нии сроков работы за границей.

На посла возложена также обязанность принимать необходи­мые меры, чтобы в государстве пребывания обеспечивались в со­ответствии с международным правом и законодательством государства пребывания привилегии и иммунитеты, предоставляемые как посольству, так и иным представительствам Российской Феде­рации, их сотрудникам и членам их семей, дипломатическим ку­рьерам и следующей с ними дипломатической почте.

Структура Посольства Российской Федерации как, впрочем, и структура дипломатического представительства любой страны за­висит от штатно-финансовых возможностей. Многое определяется также политическим режимом и характером государства, с кото­рым установлены дипломатические отношения, степенью их раз­витости в экономическом и социально-культурном плане, местом и ролью в мировом сообществе.

Выше мы рассматривали порядок установления дипломатичес­ких отношений. После совершения всех формальностей наступает подготовительный период открытия посольства.

В этих случаях обычно принято направлять в страну аккреди­тования специальную «передовую группу», в обязанности которой входит подыскание временного или постоянного здания для раз­мещения представительства. Иногда передовой группе поручают решение вопросов строительства здания представительства с уче­том предъявляемых к нему требований.

В такую группу, как правило, возглавляемую опытным дипло­матическим работником, входят специалисты, знакомые с требова­ниями, которые предъявляются к служебным помещениям пред­ставительства, размещению в нем соответствующих служб. Особое значение имеют вопросы, относящиеся к обеспечению безопас­ности служебных помещений. В такую группу может быть вклю­чен и финансовый работник для определения затрат, связанных с организацией представительства и финансовым обеспечением его нужд.

Работа передовой группы должна быть рассчитана на короткие сроки с тем, чтобы не задерживать приезда главы представительст­ва и его сотрудников. Разумеется, предполагается, что группе будет оказано соответствующее содействие со стороны властей страны пребывания.

Примерная кадровая структура посольства при наличии доста­точного штата может быть следующей:

Чрезвычайный и Полномочный Посол — высший официальный представитель России, аккредитованный в государстве пребыва­ния. Возглавляет посольство, определяет его структуру, распреде­ляет должностные обязанности между сотрудниками, несет персо­нальную ответственность за деятельность посольства и каждого его служащего.

Дипломатический персонал:

советник-посланник — как правило, в случае отсутствия Посла в стране пребывания, исполняет функции временного поверенного в делах. Он может осуществлять руководство одной из групп, например, группой отношений со страной пребывания;

советник — руководит группой, занимающейся изучением внешней политики страны пребывания;

советник — руководит группой, изучающей внутреннее поло­жение в стране пребывания (внутриполитическая группа);

советник — руководит экономической группой, изучающей экономику страны пребывания, ее внешнеэкономические связи, перспективы развития отношений с ней собственной страны;

1-й секретарь — руководит группой культурных связей со стра­ной пребывания;

1-й секретарь — руководит пресс-группой (пресс-атташе по­сольства);

1-й секретарь или 2-й секретарь — руководит консульским от­делом посольства;

атташе1 — руководит группой, занимающейся вопросами дипломатического протокола. Нередко эти вопросы поручаются помощнику Посла.

Остальные члены дипломатического персонала входят в состав групп.

Здесь указано только возможное распределение основных обя­занностей между дипломатическими сотрудниками посольства, ис­ключая представителей других ведомств, в том числе военных ат­таше. Статус, права и обязанности каждого дипломатического слу­жащего посольства зафиксированы в соответствующих должност­ных инструкциях, которые утверждаются руководителем посоль­ства.

Разумеется, в тех случаях, когда штаты дипломатических пред­ставительств не велики, такую разбивку на отдельные группы сде­лать не удается, в силу чего одним и тем же дипломатическим со­трудникам приходится заниматься различными вопросами одно­временно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]