Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_diplomaticheskaya_sluzhba_uchebnik.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

4. Особенности дипломатической службы

Особенности японской дипломатической службы современной Японии вытекают из той социально-политической, экономической и духовно-нравственной среды, в которой она сформировалась. Ограниченность территории и высокая плотность населения в те­чении всего исторического развития страны требовали большого внимания в государственном управлении к вопросам стабильности общества, заблаговременного предупреждения возможных соци­альных конфликтов, прогнозирования общественных процессов.

Для успешного решения этих вопросов ключевую роль всегда играла и особенно играет сегодня опора на информацию — ее сбор, обработку, анализ и использование в повседневной дипломатичес­кой и государственно-управленческой деятельности. Информация служила основой для поиска консенсуса между социальными группами, имевшими разные интересы. Она играла также важную организационную роль, поскольку обмен ею внутри государствен­ного аппарата обеспечивал необходимую координацию между раз­личными его звеньями, способствовал формированию устойчивых управленческих цепей, обеспечивающих своевременное принятие государственных решений. Информация, используемая в работе министерств и ведомств, являлась и является одним из факторов эффективности государственной службы Японии. Каждое государ­ственное ведомство ежегодно издает одну или несколько так назы­ваемых «белых» или «синих» книг по отраслям и проблемам госу­дарственной политики. В этих книгах содержится подробный отчет о работе, проделанной государственными органами за истек­ший год.

МИД Японии выпускает «синюю книгу по внешней политике», в которой дается анализ текущей международной обстановки, из­лагаются основные направления внешней политики страны, сооб­щается о мероприятиях в двусторонних отношениях Японии с за­рубежными странами и ее контактах с международными организа­циями. Проект очередной книги каждый год утверждается на засе­дании правительства страны.

В современную эпоху роль информации во внешней политике еще больше возрастает. Компьютерные телеконференции, обще­ние по информационным сетям, передача видеоизображений с по­мощью информационных сигналов стали реальностью в наши дни. В связи с этим в МИД Японии серьезное значение придают во­просам компьютеризации, совершенствованию информационных сетей — как внутриведомственных, так и внешних, а также расши­рению имеющейся информационной базы. На работу по сбору и обработке информации министерству выделяется специальный бюджет. Для повышения эффективности информационного обмена между центральным министерством в Токио и японскими дип­ломатическими учреждениями за рубежом установлена компью­терная сеть LAN (Local area network), оборудованная необходимой системой защиты информации1.

Укрепление информационного фактора в дипломатической службе Японии рассматривается как средство оказания более каче­ственных административных услуг населению страны. В целях по­вышения уровня знаний в обществе о внешнеполитических вопро­сах, а также в ответ на растущие потребности со стороны населе­ния МИД Японии с апреля 2001 г. начал практику ознакомления «по запросу» с имеющейся служебной документацией. Любой япо­нец может обратиться в информационный центр министерства, за­полнить специальную форму и просмотреть на экране компьютера интересующий его документ при условии того, что этот документ не является секретным.

В министерстве постоянно функционируют «Службы предо­ставления факсимильной и телефонной информации о ситуации, касающейся безопасности японских граждан в конкретных стра­нах». В случае возникновения любых инцидентов в этой области информирование населения оперативно осуществляется с помо­щью общенационального телевидения и прессы.

Наряду с информационным фактором в дипломатической службе Японии важное место отводится психологическим аспектам. Как показывает практика, успех в решении вопроса приходит в том случае, если в коллективе сложилась атмосфера «единой ко­манды». В министерстве принято, что сотрудники отдела или не­скольких отделов находятся в одной комнате, за соседними стола­ми. Рядом, лицом к ним сидит начальник отдела. Появляется ощу­щение сопричастности, отсутствуют задержки в рассмотрении от­дельных аспектов проблемы. Нередко проводятся ситуационные игры, позволяющие провести «мозговую атаку» в отношении сложного вопроса и выработать варианты для его решения. Подоб­ное коллективное размещение сотрудников не всегда привычно для европейского мышления, поскольку создает определенные ог­раничения для индивидуализации работы. Однако японец находит индивидуальное «самовыражение» как раз через «социализацию», прежде всего, через принадлежность к малой социальной группе (в данном случае — коллектив отдела).

Данные организационные аспекты связаны и с подходами японских служащих непосредственно к выполнению заданий. Опыт работы с представителями японского МИДа свидетельствует о том, что они, как правило, «структурируют» проблемы. Причем делают это достаточно профессионально. Первым шагом на пути структуризации является составление определенного вопросника, который позволяет выделить конкретные аспекты проблемы и об­наружить взаимосвязь между ними. Вопросник помогает и в беседе с иностранными партнерами. Он часто передается заранее, чтобы партнер тоже мог соответствующим образом подготовиться к беседе. При этом вопросы в большинстве случаев формулируют­ся таким образом, чтобы на них не могло последовать однозначно­го ответа — «да» или «нет». Считается желательным, чтобы собе­седник обязательно в какой-то форме выразил свое отношение к вопросу, поскольку ответ, даже в общей форме, будет так или иначе показывать степень готовности или «зрелости» данного ас­пекта.

Переговоры являются для сотрудников МИДа одной из важ­нейших форм реализации внешнеполитических задач. Основами переговорной тактики для японцев считается определение баланса интересов сторон, расстановка приоритетов в собственной позиции, разработка поэтапного сценария их реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]