Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_diplomaticheskaya_sluzhba_uchebnik.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что такое стиль служебных отношений?

  2. Основные черты и характеристики демократического стиля уп­равления.

  3. Какие негативные последствия авторитарного стиля руководст­ва?

  4. Отличительные черты и особенности стиля служебных отноше­ний в дипломатической практике.

  5. Ответственность как основная черта делового, конструктивного стиля служебных отношений.

  6. Понятие служебной дисциплины и пути ее укрепления.

  7. Роль руководителя в формировании делового стиля служебных отношений.

  8. Основные пути оптимизации стиля служебных отношений в системе дипломатической службы.

Литература

  1. Об утверждении общих принципов служебного поведения госу­дарственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885.

  2. Административная этика / Под ред. ВЛ.Романова. М., 1998.

  3. Ашин Г. К. Политическое лидерство: Оптимальный стиль // Об­щественные науки и современность. 1993. № 2.

  4. Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1993.

  5. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Из­бранные произведения. М., 1990.

  6. Государственное управление. Основы теории и организации / Под ред. В.А.Козбаненко. М., 2000.

  7. Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков А.В. Управление пер­соналом государственных органов: Система организации и функцио­нирования. М., 1999.

  8. Оболонский А.В. Госслужба у порога реформ // Юридический вестник. 1998. № 5.

  9. Охотский Е.В., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. М.— Ханты-Мансийск, 1996.

  10. Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика. Курс лекций. Часть 1. М., 2000.

  11. Путин В.В. Несмотря ни на какие проблемы и потери, потен­циал нашей страны остается огромным. Выступление на Совещании послов и постоянных представителей в МИД России 12 июля 2002 г.

  12. Управление персоналом государственной службы / Под ред. Е.В.Охотского. М., 1997.

  13. Усманов Б.Ф. Стиль управления: Методологические и социоло­гические аспекты. М., 1993.

Глава 4.3. Денежное содержание работников дипломатической службы ключевые понятия

ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ — осуществляемые за счет средств федерального бюджета или бюджета субъек­та РФ ежемесячные прямые денежные выплаты государ­ственному служащему. Состоит из должностного оклада, надбавок за квалификационный разряд (дипломатичес­кий ранг), особые условия государственной службы, вы­слугу лет, премий по результатам работы.

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — осуществляе­мые за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации ежемесячные прямые денежные выплаты. Устанавливается в виде фиксирован­ной суммы.

Анализ проблем материального обеспечения дипломатичес­кой службе, в том числе денежного содержания служащих, представляет определенные трудности. Они обусловлены суще­ствовавшей долгое время закрытостью вопросов их материаль­ного обеспечения, которая имела место в прошлом. В опреде­ленной мере эта закрытость продолжает сохраняться и сейчас. Выражается она в том, что сведения о материальном обеспече­нии в системе органов внешних сношений относятся к служеб­ной, или даже секретной информации. На этом основании пра­вовые акты, содержащие такую информацию, чаще всего полу­чают соответствующий гриф закрытой информации и официаль­но не публикуются.

Применительно к системе органов внешних сношений эта за­крытость в значительной степени понятна и оправдана. Она обу­словлена спецификой внешнеполитической сферы, статусом и особенностями внешнеполитического ведомства как такового. Тем не менее, это вовсе не означает, что вопросы материального обес­печения и оплаты труда в этом ведомстве не могут быть предме­том научного исследования и учебного рассмотрения.

Российские дипломатические работники являются федераль­ными государственными служащими. На них в полном объеме распространяются положения федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», в том числе нормы ст. 17, в которой регламентируется денежное содержание государственного служащего1. Кроме того, на дипломатической службе продолжают применяться Правила об условиях оплаты труда советских работников за границей, утвержденные постанов­лением Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 25 декабря 1974 г. № 364 (правовой акт не публиковался). Естественно, что данный право­вой акт действует в части, не противоречащей Конституции Рос­сийской Федерации и российскому законодательству.

В настоящее время денежное содержание государственного служащего в органах внешних сношений состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за дипломатический ранг, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы. Единственное отличие де­нежного содержания сотрудников органов внешних сношений от денежного содержания других федеральных государственных граж­данских служащих состоит в том, что первые получают надбавку за дипломатический ранг, тогда как те получают надбавку за квали­фикационный разряд.

Система оплаты в органах внешних сношений имеет сущест­венную особенность. Она обусловлена той сферой, где осущест­вляется дипломатическая служба. Дело в том, что аппарат органов внешних сношений состоит из двух частей.

К первой относятся сотрудники, осуществляющие свои полно­мочия на территории России. Это служащие центрального аппара­та Министерства иностранных дел и его территориальных органов. Указом Президента РФ «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» от 5 марта 2001 года № 2602 предельная численность центрального аппарата МИД России установлена в количестве 3288 единиц, в том числе 10 прикомандированных военнослужащих с фондом оплаты 40357 тыс. рублей (в расчете на квартал). Тем же указом предельная численность работников тер­риториальных органов МИД России, а это прежде всего сотрудни­ки представительств министерства и их филиалов в субъектах РФ, установлена в количестве 380 единиц и фондом оплаты в размере 4293, 2 тыс. рублей (в расчете на квартал).

Ко второй части принадлежат сотрудники загранучреждений, действующих за пределами страны. Это аппараты российских по­сольств и консульств, представительств Российской Федерации при международных организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]