Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_diplomaticheskaya_sluzhba_uchebnik.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3. Финансирование денежного содержания на дипломатической службе

Как известно, финансирование государственного аппарата, в том числе органов внешних сношений допустимо только за счет бюджетных средств, в данном случае — средств федерального бюд­жета. Не случайно поэтому, что одним из признаков государствен­ного служащего является то, что денежное вознаграждение и, если точнее, денежное содержание, выплачивается ему за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Размеры расходов на денежное содержание государственных служащих, включая расходы на компенсационные выплаты и оплату предоставляемых им социальных услуг, устанавливаются соответственно федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации.

Выплата денежного содержания в основном осуществляется на соответствующий год. При этом средства, предусмотренные на де­нежное содержание, выделяются в ведомственной структуре расхо­дов федерального бюджета отдельной строкой. Так, на денежное содержание центрального аппарата предусмотрено 377371,7 тыс. рублей (66,87% расходов, предусмотренных на центральный аппа­рат), на денежное содержание территориальных органов — 33044,6 тыс. рублей (40,59% расходов, предусмотренных на терри­ториальные органы), на денежное содержание зарубежного аппа­рата — 69903,9 тыс. рублей (74,37% расходов, предусмотренных на аппарат зарубежных представительств и учреждений).

Нельзя не отметить, что в постсоветский период государствен­ного строительства в системе МИД России предпринимаются меры по совершенствованию его финансирования. Главные за­дачи всех такого рода мероприятий — с одной стороны, сокра­тить расходы на содержание загранучреждений, а с другой — по возможности увеличить денежные выплаты всем категориям от­ветственных сотрудников МИД. Так, в соответствии с распоря­жением Президента Российской Федерации «О валютном фи­нансировании Министерства иностранных дел Российской Фе­дерации» от 29 октября 1992 г. № 638-рп МИД России было разрешено провести эксперимент по совершенствованию валют­ного финансирования деятельности загранучреждений. В рам­ках эксперимента руководителям ряда загранучреждений было предоставлено право в пределах ассигнований и по согласова­нию с МИД сократить до 30% численность дипломатического и административно-технического персонала, используя 70% сэко­номленных средств для материального стимулирования сотрудни­ков, а также найма технического персонала на месте, где это эко­номически обосновано. Круг стран для проведения данного экс­перимента определил сам МИД.

Такой подход в целом получил поддержку. В определенной степени он позволил гибче решать кадровые вопросы, предпри­нять определенные шаги по оптимизации штатов загранучреж­дений, более рационально использовать бюджетные средства, выделяемые на материальное обеспечение сотрудников этих структур.

Указанное президентское распоряжение от 29 октября 1992 г. также обязывало МИД России наладить работу по изысканию до­полнительных средств внебюджетного финансирования. В качест­ве источников таких средств были названы консульские сборы, использование загрансобственности, посредническая экономичес­кая деятельность. Тем самым государство фактически согласилось на перевод ряда загранучреждений на частичное самофинансиро­вание. Однако такое положение существовало всего несколько лет — до отмены указанного президентского распоряжения в ок­тябре 2001 г. Практика частичного самофинансирования себя не совсем оправдала, была мерой временной и в значительной степе­ни вынужденной.

Применительно к МИД России продолжает иметь место оп­ределенное отступление от существующего общего правила, со­гласно которому финансирование государственного аппарата осу­ществляется только за счет средств соответствующего государст­венного бюджета. Но это отступление понятно, ведь МИД являет­ся одним из бюджетообразующих министерств и вполне обосно­ванно может претендовать на часть полученных им средств. Поэ­тому МИДу было разрешено по согласованию с Министерством финансов использовать часть внебюджетных средств (полностью в рублях и частично в иностранной валюте), получаемые от оказа­ния консульских и других видов услуг, для финансирования раз­вития своей материально-технической базы, на социальные нужды и материальное стимулирование работников.

Таким образом, появилась возможность делать денежные вы­платы сотрудникам не только из предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета, но и за счет внебюджетных средств. Но эта возможность используется по специальным кана­лам и в строго бюджетном порядке.

Резюмируя изложенное, можно сделать достаточно однознач­ный вывод: система материального обеспечения государственных служащих органов внешних сношений принципиально не отлича­ется от той системы, которая касается государственных служащих других федеральных органов государственной власти. Думается, в целях укрепления этих органов и, учитывая стоящие перед МИД России задачи, следовало бы продумать комплекс мероприятий и предпринять практические шаги, направленные на значительное улучшение материального обеспечения государственных служащих системы органов внешних сношений.

Такого мнения придерживается более 70% опрошенных нами экспертов-специалистов по проблемам внешней политики и дип­ломатической службы. Причем, по их мнению, соответствующие мероприятия должны затронуть в равной мере как сотрудников органов внешних сношений на территории России, так и сотруд­ников загранучреждений. Их реализация позволит сделать очеред­ные конструктивные шаги по кадровому укреплению внешнепо­литического ведомства, поднять престиж дипломатической служ­бы, существенно повысить ее эффективность и авторитет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]