Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

1.Философия как рациональнОе мировоззрение. Основные разделы философии.

В 6 веке Аристотель разграничил философию на 1-ую и 2-ую. 1-ая:учение о наиболее важных принципов и начало бытия в целом. 2-ая: это совокупность конкретных наук, каждая из которых изучает не мир в целом ,а только отдельные области реальности. За первой закрепилось название метафизика, а за второй сама наука философия. Философия это сфера деятельности изучающая наиболее общие принципы природы, общества и мышления. Предметом философии является мир в целом, философия является одной из форм мировоззрения. Мировоззрение- это система взгляда на мир и место человека в мире. Философия является рациональным мировоззрением. Рациональность характеризуется следующими чертами: доказательство, принятия тезиса и теории, только при наличии аргументов, доводов подкрепляющих этот тезис. Рациональность предполагает, что любые положения мы принимаем после критической проверки,при наличии у них каких либо оснований. Таким образом определение философии как рациональное мировозреня позволяет вам эффективно отличать его от религии и мифологии. Структура философии:2 основных раздела это антология и гносиология. Антология-учение, изучающее бытие.Гносеология-учение о познание.Все остальные разделы называются специальные: 1)натуральная философия-фил.природы 2)Социальная философия-учение об обществе.3)Антпропология - учение о человеке 4)аксеология-учение о ценности 5) Праксиология –учение о практике,деятельности.6)Этика-учения о нравственности 7)Эстетика-изучение о прекрасном. 8)Наука 9)Сознания.

2.Основные категории онтологии и гносеологии

Онтология: Бытие- это фил.категория обозначающая всё существующее. В философии 2 типа реальности:1)материальная 2)духовная. 1)По отношению к сознанию: материя объективна, а дух субъективен. 2)По отношению к пространственному явлению материал объективно существует и во времени и пространстве, а духовное только во времени.3)По отношению к возможности наблюдения, материальное можно наблюдать, а духовное нет. Гносеология: Познание – это процесс получения, хранения, переработки и передачи знаний о окружающем мире. Знания- это образ объекта познания возникающая в сознании человека в ходе познавательной деятельности. Субъект-это тот кто познаёт. Объект-это то что познаётся.Знания- может быть истинным и не истинным .Ложь- сознательная передача заверено не истинной информации.

3.ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ, ЕГО ОНТОЛОГИЧ. И ГНОСЕОЛОГИЧ СТОРОНА. Существ. Множество проблем, обсуждаемых философией, есть один мимо которого не может пройти ни один философ-основн.вопрос философии. Он имеет две стороны: онтологич. И гносеологич. Онтологич. сторона ОВФ формулируется так: что первичнее материя или дух? Здесь выделяют 3 направл философии. 1)материализм-учение согласно которому материя первичнее,это значит,что матер. объекты могут сущ. без матер. носителя. Все духовное содержание порождается сознанием людец,а сознание невозможно без головного мозга человека,кроме того сознание возник. лишь на опред. этапе эволюции и является одним из свойств материи.2)идеализм-сознание первично. Делится на объективный-существ. Независимо от сознания конкретного человека какое-то духовное начало. И субъективный- реально существующее сознание конкретного человека.

Познаваем ли мир?1.Гносеологический оптемизм: «мир познаваем»2. Агностицизм( отриц познание) 3.Эмпиризм:основа познания- опыт. 4.Рационализм:основа позн.-разум.5.Иррационализм:отриц. рац познан.Основа сира-непознаваема. 6.Монизм-единая основа мира.7.Плюрализм-множество снов мира.8.Дуализм-два начала:иделист. и матер.