Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры УП.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
115.71 Кб
Скачать

6.История развития уголовного законодательства в дореволюционный период.

Двадцатый век Российская империя начала с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г. Уложение представляло собой и по форме, и по содержанию консервативный правовой акт феодально-монархической социально-классовой сущности, при этом не полностью кодифицированный. По своей отсталости оно явно противоречило новым индустриальным, аграрным, судебным реформам 70-х гг. Наиболее значимым достоинством Уложения следует считать то, что оно впервые в российском уголовном законодательстве систематизировало формы на Общую и Особенную части.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных не было полностью кодифицировано.

Составители Уложения в основном свели воедино уголовно-правовые нормы из Свода законов за два предшествовавших столетия. Оно включало 2304 статьи, что вчетверо превышало средний объем действовавших тогда кодексов.

Помимо Уложения уголовная ответственность предусматривалась в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (181 статья), в Воинском Уставе о наказаниях (282 статьи).

Общая часть Уложения (книга первая), как и Уложение в целом, имела весьма сложную рубрикацию: части, разделы, главы, отделения. Чрезвычайно сложной и одновременно суровой была система наказаний: 11 родов и 37 степеней, видов наказания.

22 марта 1903 г. Николай II утвердил Уголовное уложение.

Уголовное уложение отличалось от предшествующего Уложения прежде всего своей краткостью - 687 статей, 72 из которых приходились на Общую часть. Оно состояло из 8 отделений, которые регламентировали: понятие преступления, категоризацию уголовных деяний, виды наказаний, действие уголовного закона в пространстве, снижение и замену наказания, обстоятельства, усиливающие и устраняющие наказуемость.

Уголовные деяния подразделялись на три категории, исходя из формы вины и санкций: тяжкие преступления, преступления и проступки. Тяжкие преступления - исключительно умышленные.

Преступления наказывались при наличии умышленной вины. При наличии же вины неосторожной - только в случаях, особо законом указанных.

К несовершеннолетним в возрасте до 21 года смертная казнь не применялась.

Смертная казнь заменялась ссылкой на поселение, если осужденный достиг 70-летнего возраста.

Основные виды наказаний: смертная казнь, каторга, ссылка на поселение, заключение в исправительном доме, заключение в тюрьме, арест, денежная пеня (штраф).

Однако репрессивные уголовные законы не смогли уберечь царский режим. Монархия в России пала 27 февраля 1917 г.

26 октября 1917 г. (7 ноября по новому летоисчислению) в России была провозглашена Советская власть.

7. История развития советского уголовного законодательства.

Этап с победы Великой Октябрьской революции до принятия первого советского УК 1922 г. представляет значительный интерес как период рождения первого в мировой истории социалистического уголовного права.

В период проведения Октябрьской революции (1917-1919 гг.) источниками уголовного права служили: обращения к населению правительства, постановления съезда Советов, декреты, наказы местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции Наркомюста, а также судебная практика.

В первую очередь правовыми актами регламентировалась ответственность за наиболее тяжкие и распространенные преступления - спекуляцию, взяточничество, контрреволюционные преступления.

В декретах о суде и революционных трибуналах также определялись наказания за целый ряд преступлений.

Первый же уголовно-правовой акт, содержащийся в Декрете о земле, принятый II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г., раскрывал социальное понятие преступления.

Была осуществлена первая классификация преступлений на две категории: контрреволюционные, особо тяжкие и все иные.

В течение нескольких месяцев после революции Декретами о суде N 1 от 24 ноября 1917 г. и N 2 от 7 марта 1918 г. разрешалось применение судами дореволюционного уголовного законодательства, если оно не отменялось революцией и не противоречило революционной совести.

Декрет о суде N 3 от 3 ноября 1918 г. уже не содержал положения об использовании законов свергнутых правительств.

В разгар гражданской войны собирается Чрезвычайный VI Всероссийский съезд Советов и выносит 8 ноября 1918 г. постановление "О точном соблюдении законов", оно состояло из пяти статей.

Важным событием явилось принятие в марте 1919 г. Программы РКП(б), а в декабре 1919 г. - Руководящих начал по уголовному праву РСФСР.

Принятию УК РСФСР 1922 г. предшествовала кропотливая законопроектная работа. На пленарном заседании ВЦИК 23 мая 1922 г. в результате постатейного обсуждения проекта было одобрено большинство замечаний к нему и внесены новые поправки, в частности, увеличен срок лишения свободы до десяти лет, декриминализированы многие мелкие преступления (курение в неразрешенных местах, превышение скорости езды, пьянство в общественном месте).

В 1924 году после образования Союза Советских Социалистических Республик и принятия Конституции СССР началось и создание общесоюзного уголовного законодательства.

Новый УК РСФСР признал себя преемником УК 1922 г., поэтому назывался Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 г. Он состоял из пяти разделов.

Уголовное законодательство четырехлетия Великой Отечественной войны СССР с фашистской Германией характеризовалось тремя чертами: 1. это было законодательство чрезвычайного военного времени.

2. они отражали традиции нормотворчества сталинской модели (уход с военных предприятий приравнивался к дезертирству и сурово карался - до 8 лет лишения свободы; опоздание на любую работу влекло серьезные административные санкции).

3. уголовные законы об ответственности гитлеровцев за тяжкие преступления, совершенные на временно оккупированной территории СССР.

Двенадцатилетний послевоенный период с 1945 по 1953 г. был отмечен двумя направлениями уголовно-правового нормотворчества:

1.были попытки сбить неизбежный в послевоенной разрухе рост экономической преступности ужесточением уголовной кары.

2. издавались прогрессивные нормы, обусловленные исторической победой СССР в Великой Отечественной войне.

В марте 1953 г. Уголовное законодательство ознаменовало факт смерти И.В.Сталина, Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об амнистии", на основании которого большое число заключенных оказалось на свободе и могло приступить к восстановлению народного хозяйства.

В 1958 г. принимаются Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Основы уголовного законодательства 1958 г. значительно сократили применение такой тяжкой меры наказания, которой в годы сталинского беззакония весьма злоупотребляли и законодатель, и суды, и местные органы власти, как конфискация имущества.