Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Международное частное право (мчп)

ст. преподаватель, кандидат юр. наук Новикова Наталья Александровна

Литература:

  • Программа;

  • Уч-к Канашевский 2010 г. «МЧП»

  • Ануфриева

  • Бублик

  • Коношевский «Внешнеэкономические сделки»

  • комментарии к ч. 3 ГК РФ;

  • ч. 3 ГК + международные соглашения – на семинар!!!

Тема 1. Понятие мчп.

  1. История возникновения термина.

МЧП – одна из самых молодых отраслей права в правовых системах государств –

совокупность норм, регулирующих частные отношения, осложенные иностранным элементом - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частные отношения, осложненные иностранным элементом. МЧП также называют коллизионным (конфликтным). Данные термины были исторически первыми и встречались еще у голландских юристов 17в. В наст. время данные термины употребляются в странах англо-саксонской правовой системы.

Термин МЧП впервые появляется в науке и практике в 1834 г. Данный термин впервые использовал член Верховного Суда США Джозеф Стори. С 1841 г. – в трудах французских и немецких ученых. В отечественной науке – профессор Иванов, 1865 г.

В наст. время термин МЧП устоялся, несмотря на то, что его буквальное значение не полностью соответствует современному правопониманию:

  1. не частное: в область МЧП входит ряд норм публичного права, соответственно оно не является исключительно частным;

  2. не международное: не регулирует отношения между народами => международным его можно назвать только условно;

  3. не право: основа МЧП – коллизионные нормы, которые не устанавливают прав и обязанностей субъектов материального правоотношения => МЧП не является в полном смысле правом. Тем не менее, применение коллизионных норм невозможно без применения норм материального права. Эти положения обосновывают использование термина МЧП.

  1. История возникновения и развития мчп.

  1. Мировая история

  1. Истоки и предпосылки МЧП можно найти еще во времена античности, в частности, известен договор между греческими городами, согласно которому иски из причинения вреда должны рассматриваться судами государств, в которых причинитель вреда имел местожительство. Схожий закон существовал в Египте, Древнем Иране и Месопотамии. В древнее время вопросы определения применимого права решались при помощи закона юрисдикции суда.

  2. Начало данной правовой отрасли положила глосса Аккурсий: в данной глоссе впервые было сформулировано понятие личного закона ФЛ и отражен принцип экстерриториального действия правовых норм.

  3. На основе изучения данной глоссы возникла школа статутариев, родоначальником которой является юрист Бартолас. Они исследователи различные статуты, которым подчиняется правоотношение, выделяя при этом реальные и персональные (всегда следует за лицом, независимо от местонахождения) статуты.

  4. Учение статутариев оказало большое влияние на формулирование положений Кодекса Наполеона 1804 г. (действует по наст. время во Франции). Французские юристы на основе учения школы разработали т.н. теорию «международной вежливости»: приобретенные в одном государстве, будут действовать в другом государстве только в той мере, в которой они не наносят вреда власти или правам другого государства и его субъектов. В наст. время теория международной вежливости – основа коллизионного права англо-саксонской правовой системы.

  5. Родоначальник классического МЧП Фридрих Карл Совиньи: всякая коллизионная проблема должна сводиться к локализации правоотношения в пространстве, при этом для определения применимого права необходимо исследовать природы правоотношения и выяснить, с каким правопорядком данное правоотношения связано основополагающим образом. Т.е. Совиньи впервые сформулировал понятие закона наиболее тесной связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]