Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
martemyanov_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
159.67 Кб
Скачать

73

1. Понятие и сущность исполнительного производства. Соотношение исполнительного производства и гражданского (арбитражного) процесса.

Понятие и задачи исполнительного производства. Соотношение с гражданским судопроизводством.

Исполнительное производство представляет собой процедуру принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и ДЛ, уполномоченных законом возлагать на организации и граждан обязанности по уплате денежных средств, передаче имущества, совершения определенных действий или воздержания от их совершения в пользу других организаций, граждан, бюджетов различных уровней.

Задачи ИП определяются задачами гражданского судопроизводства, но не совпадают с ними, основной задачей является правильное и своевременное исполнение судебных актов и ДЛ, иных документов, в целях защиты права, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 фз Об ИП).

Соотношение ИП и гражданского производства.

В дореволюционном и советском праве ИП рассматривалось как заключительная стадия гражданского процесса, данный подход был обусловлен тем, до принятия в 97 году ФЗ об ИП и СП – исполнительно производство регламентировалось гражданским процессом, судебные исполнители состояли при судах. Даже при таком подходе были точки зрения, что ИП это самостоятельная, независимая отрасль, носит непроцессуальный характер, так как оно бесспорно по существу и характеризовалось как полицейское право, другие рассматривали как комплексную отрасль права, имеющую свою целостность и специфику.

Кафедра УрГЮА считает, что ИП не является частью гражданского процесса, другие – это составная часть гражданского процесса. Так как:

  1. С принятием в 97 году ФЗ об ИП и СП – судебные исполнители выведены из состава СОЮ, приводят в исполнение не только постановления СОЮ, но и АС, мировых судей, третейских судов, акты других несудебных органов, в связи с чем, с позиции принципы разделения властей, а также разновидностей юрисдикционных актов, подлежащих принудительному исполнению, считать ИП составной частью гражданского процесса нельзя.

  2. В ИП появляются субъекты, которых могло не быть в гражданском процессе (бюджеты как взыскатели при взыскании государственной пошлины), наименование сторон – взыскатель/должник. В процессе есть истец/ответчик, после вступления решения в законную силу выдатся выдача исполнительного листа, но это не значит, что он один, исполнительных производств может быть несколько (взыскание гос.пошлины, затрат на представителя, основного долга)

  3. ИП осуществляется в установленной законом процессуальной форме, с предоставление определенных прав участвующим в нем заинтересованным лицам. В ИП СПИ и другие участники вступают не только в гражданско-процессуальнные отношения, но и в отношения, урегулированные нормами материального права.

  4. Для применения мер принудительного принуждения, необходимо как минимум возбуждение исполнительного производства (ч.2 ст.68 фз Об ИП) – зачем возбуждать производство, если ранее оно было возбуждено определением суда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Предмет, метод и система исполнительного производства.

Предметом правового регулирования исполнительного права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства, а также юридические связи между участниками правоотношений и процессуальная деятельность по реализации этих связей.

Система исполнительного права традиционно состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть включает основополагающие институты, относящиеся ко всему исполнительному производству: задачи исполнительного производства, принципы исполнительного права и гарантии их реализации, органы принудительного исполнения, лица, участвующие в исполнительном производстве, и систему защиты их прав, представительство, сроки исполнения юрисдикционных актов, расходы, связанные с исполнительным производством, ответственность в исполнительном праве, общие правила фиксации исполнительных действий и т.д.

Особенную часть составляет совокупность норм, регламентирующих движение, развитие исполнительного производства по стадиям от его возбуждения до окончания, а также особенности реализации различных исполнительных документов по отдельным категориям взысканий и в отношении различных субъектов. В этой части регулируется также исполнение решений иностранных судов и реализация исполнительных документов, выданных в Российской Федерации, за ее пределами.

Методом является совокупность юридических приемов и способов, посредством которых регламентируются общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с исполнением юрисдикционных исполнительных актов.

Метод исполнительного производства носит императивно-диспозитивный характер.

Диспозитивные начала характерны для сторон, поскольку они обладают определенной свободой распоряжения собственными правами. Так, исходя из принципа диспозитивности возбуждение исполнительного производства определяется, главным образом, волей заинтересованных в исполнении лиц — взыскателей.

Взыскатель вправе отказаться от взыскания, от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю, что ведет к прекращению исполнительного производства.

Взыскатель и должник вправе в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение, которое после его утверждения судом также ведет к прекращению исполнительного процесса.

Должник вправе в установленный срок исполнить юрисдикционный акт добровольно, указать наиболее удобное время исполнения (такое же право принадлежит и взыскателю).

Именно в силу принципа диспозитивности суды вправе самостоятельно направить исполнительные листы для исполнения лишь в строго ограниченных п. 3 ст. 319 АПК РФ случаях (при взысканиях в доход бюджета), каждый из которых является исключительной процессуальной льготой. Но при этом за взыскателем сохраняется право отказа от взыскания и прекращения тем самым исполнительного производства.

Однако в настоящее время законодатель существенно ограничивает возможности суда самостоятельно без просьбы взыскателя направлять исполнительные листы для исполнения. Действующий ГПК РФ не содержит аналога части 3 ст. 340 ГПК РСФСР, в силу которой суд по собственной инициативе направлял исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей, о чем извещал соответствующий финансовый орган или взыскателя.

Однако возможность добровольно выполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, полностью зависит от срока, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем должнику на добровольное исполнение. Закон ограничивает лишь верхний предел срока 5 днями (п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»), оставляя возможность органу исполнения уменьшить время на добровольное исполнение до минимальных пределов, делая тем самым для должника выбор практически невозможным. Если же в исполнительном документе уже указан срок исполнения, то судебный пристав-исполнитель установит именно этот срок. В тех же случаях, когда подобный «выбор» должнику предоставляется, он не диспозитивен, а, скорее, выступает в роли правового стимула.

Императивный метод находит свое выражение в исполнительном производстве в силу участия в нем одной из сторон судебных приставов исполнителей. В настоящее время в исполнительном праве законодатель придает большее значение императивности метода правого регулирования, отношениям власти и подчинения. Во всех процессуальных отношениях, возникающих в исполнительном производстве, всегда участвует с одной стороны судебный пристав-исполнитель. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Полномочия судебного пристава-исполнителя могут быть, в свою очередь, обжалованы по инстанциям вышестоящим органам и должностным лицам службы судебных приставов или оспорены в суде. Также в отношении судебных приставов надзорные функции осуществляет прокуратура в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» в лице Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Стадии исполнительного производства.

Исполнительное производство осуществляется в определённой последовательности, то есть по стадиям. Стадии исполнительного производства называются совокупностью процессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели. Стадии: 1. Возбуждение исполнительного производства. 2. Подготовка к совершению исполнительных действий. 3. Совершение исполнительных действий. 4. Окончание исполнительного производства.

Стадии исполнительного производства.

Стадия исполнительного производства- это совокупность процессуальных действий кот-е направлены на достижение опрделенной цели. Каждая стадия это группа процесуальных действий с четко определенной процессуальной целью. В больш.случаев та или иная стадия заканчивается вынесением постановления суд-го пристава исполнителя.

Стадии :

- возбуждение исполнительного производства

- подготовка судебного пристава исполнителя к принудителному исполнению

- применение мер гос-го принуждения к должнику

- обжалование действий суд-го пристава исполнителя.

1. Возбуждение исполнительного производства, эта стадия харктеризуется такими процессуальными действиями :

А). предъявление исполнительного документа судебному приставу исполнителю б) принятие исполнительного док-та суд-ным приставом –исполнителем и вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или др. органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнит-го док-та к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусм-м ст. 8 наст. Фз. Суд-й пристав-исполнитель в 3 дневный срок со дня поступления к нему исполнительного док-та выносит постановление о возбуждении исполнит-го производства. В постановлении о возбуждении исполнит-го производства суд-й пристав-исп-ль устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в испо-ном док-те треб-ний, кот-й не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнит-го производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении устан-ого срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 81 и 82 наст. Фз. Копия постановления о возбуждении исполнит-го производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнит-й документ. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении. Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

2. подготовка судебного пристава исполнителя к принудителному исполнению, здесь он предост-ет должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного док-та, также на этой стадии возможно совершение мер по обечпечению исполнения исполнительного док-та, разъяснение судебного акта или акта др. органа подлежащего исполнению, заявление отводов судебному приставу исполнителю

3) применение мер гос-го принуждения к должнику

В случае добровольного неисполнения треб-й испол-го док-та на стадии применения мер гос.принуждения к должнику задействуетсямеханизм принудит-го исполнения через службу судебных приставов. Меры принудит исполнения: -обращ взыскания на имущ-во долж-ка путем анложения ареста на имущ-во и его реализации, -обращ-е взыск-я на зарплату ,пенсию, стипендию и др виды доходов должника, -обащ-е взыск-я на денежн ср-ва и др имущ-во должника наход-ееся у др лиц ,- изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов указ-х в исполнит-ном док-те.

Статья 44. Основание применения мер принудительного исполнения. Основанием применения мер принудительного исполнения являются: 1) предъявление в установленном ФЗ порядке надлежаще оформленного исполнительного док-та; 2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства; 3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения. Статья 45. Меры принудительного исполнения. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; 2) обращение взыскания на зарплату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; 3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у др.лиц; 4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнит-м док-те; 5) иные меры, предпринимаемые в соот.с наст. ФЗ и иными фз, обеспечивающие исполнение исполнит-го док-та.

4) обжалование действий суд-го пристава исполнителя. Эта стадия завершает исполнит-ное производство , хотя может и не быть последней стадией. Это обжалование возможно в любое время в ходе принудит-го исполнения

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Принципы исполнительного производства: понятие, значение, классификация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]