Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Meo.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Предмет мэо.

Мировое хозяйство пред­ставляет собой не просто сумму нацио­нальных хозяйств, но их совокупность, целостную систему. Это означает, что их объеди­няют, интегрируют разнообразные связи и отношения. Система хо­зяйственных связей между национальными экономиками раз­личных стран, основанная на международном разделении труда, называ­ется международными экономическими отношениями (МЭО).

Решающую роль в становлении международного производства играет быстро растущий вывоз капитала в форме пря­мых инвестиций и деятельность ТНК. Вывоз капитала, интернаци­онализация производства способствуют интернационализации науч­но-технического прогресса, стимулируют международный обмен научно-техническими знаниями.

Все эти явления требуют всестороннего анализа в рамках теории и практики МЭО как отрасли экономической науки, объектом изучения которой выступают межгосударственные отношения в сфере хозяйственного обмена, а предметом — совокупность системообразующих экономических связей на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Субъекты мэо.

Международное экономическое право является основным нормативным регулятором отношений, которые возникают в сфере международного экономического сотрудничества.

Субъектами этих отношений могут быть международные организации.

К ним относятся на макроэкономическом уровне: отдельные страны и их субъекты (в том числе непризнанные государства, например, Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и др.), международные экономические интеграционные группировки, крупные города, ТНК, глобальные корпорации.

На микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физические лица (в частности, так называемые "челноки", или "коробейники").

На наднациональном уровне: международные экономические организации и наднациональные институты.

3. Международное разделение факторов производства

Разделение труда – это распределение различных видов трудовой деятельности между государствами, отраслями, производствами, людьми. Разделение труда и специализация – это самые главные факторы экономического прогресса и роста производительности труда. Из разделения труда следует обмен продуктами, а из этого появляется выгодное всему населению сотрудничество – кооперация.

На территориях различных стран имеет место территориальное разделение труда. Например, одни регионы больше развивают промышленное производство, другие – сельское хозяйство. Из международного разделения труда следует международная специализация и кооперация. В развитии этих процессов большую роль играют политические условия.

Международное разделение капитала выражается в следующих особенностях. В развитых странах накапливается большое количество денежного капитала. В разных формах он вывозится за рубеж. С другой стороны, те же страны имеют наибольший запас реального капитала в форме оборудования, зданий, товарных запасов и т. д. Для развивающихся стран характерны низкая норма накопления и ограниченный запас накопленного реального капитала.

4. Этапы развития международного разделения труда.

Процесс международного разделения труда стал интенсивно раз­виваться в период перехода наиболее развитых стран к машинному производству в конце XVIII — начале XIX вв. К середине XIX в. сформировалось и существовало примерно до второй мировой войны традиционное международное разделение труда, основанное на меж­отраслевой специализации. Впоследствии, особенно под влиянием научно-технического прогресса, стало формироваться современное международное разделение труда, характеризующееся глубокой спе­циализацией промышленного производства, в рамках которой уменьшается роль межотраслевой специализации и возрастает роль внутри­отраслевой специализации, благодаря чему отдельные страны могут развивать современное производство, не производя при этом полного набора готовых промышленных изделий. В перспективе производство экономически развитых стран все в большей степени будет ориентироваться на внешних потребителей, внутренний спрос — на импорт. В развивающихся странах предполагается сравнительно быстрое, по преимуществу экстенсивное, расширение внутреннего рынка. Поэтому, несмотря на ожидаемые довольно высокие темпы увеличения производства в них, возможно относительное снижение степени (но не масштабов) вовлеченности развивающихся стран в МРТ в 90-е годы. В 80—90-е годы в мире произошли масштабные экономические, политические, социальные процессы огромной преобразующей силы, которые оказали и продолжают увеличивать свое воздействие на мировое хозяйство, его качественные характеристики. Общественно-политические и экономические процессы вызывают существенные сдвиги в мировом хозяйстве, формируя его новые, более разнообразные и многовариантные ступени и пути его развития. Меняются не только мир, но и его понимание. Ныне уже довольно сложно провести четкую границу, которая совсем недавно делила его на противоположные системы. В мире, особенно в Европе, произошли такие кардинальная перестановка сил и переоценка ценностей, что положения и стереотипы, формировавшиеся у нас и за рубежом десятилетиями, вплоть до 90-х годов, относительно проблем мирового хозяйства, МРТ и международных экономических отношений, изжили себя. 5. Открытая экономика.

Есть несколько подходов в определении понятия «открытая экономика». По сути они близки, но различия позволяют получить более полное представление об изучаемом явлении:

Это экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект вправе осуществлять экспорт и импорт товаров (услуг), финансовые сделки.

Это экономика страны, открывающей свои границы для проникновения товаров и капиталов из других стран и свободно экспортирующей свои товары и услуги в другие страны.

Типы открытой экономики:

большая (способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента),

малая (экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенное влияние на процессы на мировом рынке).

Критерий открытой экономики: Благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и микроэкономическом уровне)- главный критерий открытой экономики.

Преимущества открытой экономики:

Открытая экономика, т.е. национальная экономика с высокой степенью включенности в международные экономические отношения, способствует:

- углублению международной специализации и кооперирования производства;

- рациональному распределению ресурсов в зависимости от степени ее эффективности;

- распространению мирового опыта через систему МЭО;

- росту конкуренции между отечественными производителями, стимулируемому конкуренцией на мировом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]