Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leuktsii_tamozhka.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
96.32 Кб
Скачать

Тема: Понятие, цели и принципы тп

Согласно ст. 1 ТК таможенного союза (ТС) таможенное регулирование в ТС Евразийского экономического сообщества, это правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, их перевозкой по единой таможенной территорией, под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и с использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплата таможенных платежей, а так же властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими право владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

При таможенном регулировании применяется мера таможенно-тарифного регулирования и запреты, ограничения.

Таможенное регулирование преследует 2 группы цели:

  1. Экономические: а) фискальные; б) регулятивные

Фискальные – пополнение доходной части бюджета страны

Регулятивные – достигаются посредством установления ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемых через таможенную границу, а так же запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, квотирования экспорта и импорта, выдана разрешение на ввоз и вывоз отдельных товаров.

Регулирование призвано:

  • Стимулировать развитие национальной экономики

  • Защищать российский рынок

  • Привлечь иностранные инвестиции

  1. Защитные цели – обеспечение экономической, санитарной безопасности страны; защита общественного порядка, здоровья населения, культурных ценностей.

Принципы:

  • Демократизма

  • Целесообразность

  • Оперативность

  • Законность

2 Грани законности:

  • Сами таможенники должны строго соблюдать закон, действовать в рамках правовых предписаний

  • Требовать соблюдения закона от граждан и ЮЛ.

История Таможенного регулирования

в 3 веке до н.э. в г. Тарифа на юге Испании была составлена таблица, в которую вносилось название товара, указывалась величина пошлины за провоз товара через Гибралтарский пролив.Эта таблица была названа в честь г. Тарифа.

В России с незапамятных времён сложился обычай взимать «мыт» с тех, кто ввозил и вывозил товары. Была учреждена должность мытника. Во время монголо-татарского ига в русском языке появилось слово «Тамга», означающее клеймо или печать. Вскоре Тамгой стали называть пошлину , взимающую при торговле на рынках и ярмарках, а место её уплаты – таможней.

Постепенно за всеми сборами с товаров предназначенных для продажи закреплялось наименование таможенных. Лишь во 2й половине 16 в. Пошлину начинают отличать от внутренних и записывать в отдельные книги. В 1653г. Появился указ Алексея Михайловича, который получил название единого таможенного устава. Это первый законодательный акт о таможне

Пётр 1 в 1718г. Образовал коммерц-коллегию, ведавшую организацией таможенных сборов, а так же учредил должность таможенного бурмистра.

До 1918г. Таможенная служба была в системе Министерства финансов, затем в министерстве внешней торговли СССР.

1966г. Было создано самостоятельное ведомство – главное управление гос. Таможен контроля при совете министров СССР.

В 1991г. Был создан таможенный комитет России.

В 2004г. Была создана федеральная таможенная служба. Она в начале подчинялась Министерству экономического развития затем в 2005г. (2006?) её подчинили правительству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]