Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массовые коммуникации и медиапланирование.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
192.53 Кб
Скачать

Тема 4. Принципы коммуникации в условиях кризиса .

  1. Причины и последствия кризисов на предприятиях.

Кризис - это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.На причины возникшего кризиса влияет много различных факторов. Существует две основные группы факторов:

Внешние факторы (факторы, которые являются результатом изменений внешней среды: рыночной, политической, экологической, социальной и так далее, т.е. факторы которые не зависят от деятельности предприятия);

Внутренние факторы (факторы, которые порождаются внутренней деятельностью предприятия).

Внешние факторы возникновения кризиса можно разделить на:

1. Факторы социально-экономического развития: рост инфляции; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; рост безработицы.

2. Рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизации на рынке; нестабильность рынка валюты.

3. Другие факторы: политическая нестабильность; стихийные бедствия (экологический фактор); рост криминальной деятельности.

Внутренние факторы возникновения кризиса можно разделить на:

1. Управленческие: высокий уровень коммерческого риска; недостаточное знание конъюнктуры рынка; неэффективный финансовый менеджмент; плохое управление издержками производства; отсутствие гибкости в управлении; недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности.

2. Производственные: устаревшие и изношенные основные фонды; низкая производительность труда; высокие энергетические затраты; перегруженность объектами социальной сферы.

3. Рыночные: низкая конкурентоспособность продукции; зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

Возможные последствия наступления кризисного состояния организации:

  1. Позитивные: ослабление кризиса; 2. Негативные: усиление кризиса;.

  1. Профилактика возникновения кризисных ситуаций при установлении связей с общественностью.

На предприятиях и в организациях с долгосрочными целями развития целесообразно создать в рамках своей внутренней системы управления собственные службы безопасности, тесно взаимодействующие с внутрифирменными службами по связям с общественностью. повышение первоначального уровня безопасности.При построении системы безопасности предприятия должны соблюдаться принципы законности, комплексности, своевременности, активности, универсальности, непрерывности, надежности и эффективности.

Основные задачи по обеспечению безопасности предприятия:

оценка внешней и внутренней среды компании для 0конкурентов и собственных сотрудников; обнаружение, анализ и ликвидация возможных каналов утечки конфиденциальной информации; охрана имущества предприятия в его различных видах; - обеспечение личной безопасности руководства предприятия и его ведущих специалистов; подбор и обучение персонала для работы непосредственно в подразделениях службы безопасности предприятия и службы по связям с общественностью; выработка рекомендаций по подбору, обучению и расстановке кадров для различных подразделений предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]