Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массовые коммуникации и медиапланирование.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
192.53 Кб
Скачать

Тема 14. Требование к корпоративному пресс-релизу.

1. Пресс-релиз как сообщение о новом продукте или событии в развитии предприятия, представляющем общественное значение.

Пресс-релиз – сообщение для прессы – информационное сообщение, содержащее в себе новость об организации (возможно и частном лице), выпустившей пресс-релиз, изложение её позиции по какому-либо вопросу и передаваемое для публикации в СМИ. Пресс-релиз - сообщение для печати, содержащее важную новость или полезную информацию для широкой общественности.

Технология подготовки и написания пресс-релиза.

Чтобы материал пресс-релиза был напечатан в нужных СМИ, желательно, чтобы материал в пресс-релизе отвечал следующим правилам:

- информация пресс-релиза должна быть интересна и нужна аудитории того издания, куда направляется пресс-релиз;

- информация должна быть актуальной, на «злобу дня»;

- информация должна быть близка читателям, общественно значимой. Хорошо, если информацию можно связать с какой-нибудь общественно важной проблемой;

- информация должна быть «свежей»;

- хорошо, если в пресс-релизе присутствуют слова одного или нескольких лидеров мнений на данную тему.

Структура пресс-релиза.

Пресс-релизы бывают нескольких разновидностей (по характеру передаваемой информации):

1. Пресс-релиз-анонс - информация в таком пресс-релизе сообщает о событии, которое только должно произойти.

2. Пресс-релиз-новость (ньюс-релиз) — несёт в себе информацию об уже свершившемся событии. Здесь можно добавить и краткие комментарии действующих или заинтересованных лиц.

3. Информационный пресс-релиз — информирует о текущем, ещё не завершённом событии. В этом пресс-релизе даётся только отчёт о текущих изменениях или новом повороте событий, предполагая, что суть этого события уже известна.

Пресс-релиз не должен содержать оценочных данных или информации рекламного характера, он должен быть небольшим по объёму (не больше двух страниц) и содержать в себе информацию только об одной-единственной новости.

2. Актуальность передаваемой в сми новости.

Задача любого пресс-релиза — привлечь внимание СМИ к конкретной компании, бренду либо человеку и инициировать отклик на него непосредственно в газетах, журналах, на радио, телевидении, т.е. получить публикации либо позитивное упоминание об объекте пресс-релиза.

Подготовка пресс-релизов требует учесть такой момент как масштаб новости и ее актуальность. АКТУАЛЬНОСТЬ НОВОСТИ, ее своевременность также вполне поддается воздействию автора и газеты. Невозможность по чисто техническим причинам тотчас же сообщить о событии в газету, работа с новостью, которая уже чуточку отошла в прошлое, – все это позволяет незаметно смещать акценты, оценки, искусственно поддержать ее «свежесть», «новизну» на момент публикации.

3. Учет специфики читательской аудитории, для которой предназначается пресс-релиз.

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АУДИТОРИЯ каждого печатного издания представляет интерес для авторов пресс-релиза. ПРОФИЛЬ ИЗДАНИЯ учитывается при уточнении целевой аудитории. Издания молодежные, женские, детские, научно-технические, общественно-политические, иллюстрированные, рекламные и т.д. и т.п., – все они имеют вполне определенный круг читателей, у них своя узкая аудитория в обширной газетной аудитории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]