Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массовые коммуникации и медиапланирование.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
192.53 Кб
Скачать

3. Особенности составления графика размещения рекламных сообщений.

Медиаплан рекламной кампании - это документ, в котором содержится предельно четкий график размещения рекламных сообщений в средствах информации, а также план всех подготовительных работ.

При планировании рекламной кампании рекламное агентство составляет график размещения рекламного сообщения в той или иной группе средств массовой информации или в каком-то одном СМИ.

На первом этапе медиапланирования необходимо распределить по различным СМИ выделенный на рекламную кампанию бюджет. Распределение зависит от конкретных целей и задач, которые стоят перед рекламной кампанией. Формирование календарного графика размещения рекламных сообщений.

Заключительный этап разработки медиаплана – планирование конкретных дат выхода рекламных обращений в рамках данной РК.

В календарном графике должна содержаться следующая информация:

1. Дата выхода рекламного сообщения.

2. Его величина (размер или продолжительность).

3. Привязка к конкретному месту в пространстве медиаканала (время, место).

4. Позиционирование, если имеется (место в блоке или расположение на полосе).

Разработка графика рекламной кампании (графика размещения рекламы) является завершающей стадией медиапланирования и оформляется обычно в виде таблицы, в которой указываются конкретные средства распространения рекламы и соответствующие им сроки размещения рекламных посланий и количество их выходов (публикаций, трансляций). При медиапланировании используются различные разновидности графиков размещения рекламы (последовательный, сезонный, импульсный, рывок, а также и их возможные сочетания).

4. Ограничения и условия при составлении, оптимизации и реализации медиаплана

5. Возможная несовместимость условий и ограничений.

Медиапланирование любой рекламной кампании имеет ряд этапов:

1.Изучение исходных данных. На этом этапе происходит анализ таких данных как объем, динамика и сезонность рынка.

2. Формулировка целей и задач. Второй этап позволяет сформулировать маркетинговые и рекламные цели.

3. Разработка и обоснование медиаплана. Третий этап включает в себя выбор канала продвижения и эффективной частоты необходимой для реализации поставленных целей.

4. Оптимизация медиаплана. На четвертом этапе производится сверка с прошедшими рекламными кампаниями, а также формулируется окончательно понимание какой эффект должен быть достигнут и каким образом его можно отследить.

5. Реализация медиаплана. Создание и трансляция рекламных материалов и контроль за работой СМИ, учавствующих в реализации рекламной кампании.

6. Анализ эффективности медиаплана. На последнем этапе который обычно плавно перетекает в первый проводится анализ полученных результатов и их сверка с запланированными результатами.

Составление медиаплана:

* Информации всегда не хватает. Чем большим количеством данных, которым можно доверять, оперирует медиапланер, тем эффективнее будет его работа.

* Дефицит времени.

* Внешние факторы. В условиях, когда на рынке присутствует большое количество товаров одной и той же категории, медиапланеры стремятся творчески под ходить к созданию медиапланов.

* Творческий медиаплан.

* Несвободное творчество. Медиапланер не всегда свободен в выборе носителей рекламы.

* Недостаток объективности. Специалистам по медиапланированию приходится оценивать слишком много факторов, поэтому их решения не всегда имеют четкое логическое обоснование.

* Перспективы медиапланирования. Но несмотря на все трудности в процессе медиапланирования, а также на то, что достоверный способ определения эффективности рекламы, а значит и медиаплана, до сих пор не изобретен, медиапланеры продолжают искать все новые и новые способы, позволяющие им составлять работающие медиапланы, эффективность которых легко было бы доказать, вооружившись цифрами.

Оптимизация медиаплана - определение оптимальных выходов рекламы в соответствии с выбранным критерием эффективности.

Реализация медиаплана. Для того чтобы вести медиапланирование и медиаразмещение наиболее эффективно, многие компании-рекламодатели нанимают специальных работников по закупкам рекламного пространства - медиабайеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]