Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массовые коммуникации и медиапланирование.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
192.53 Кб
Скачать

6. Типология имиджей и имиджмейкерство.

Выделяют несколько возможных вариантов имиджа;

1.ЗЕРКАЛЬНЫЙ. Это имидж свойственный нашему представлению о себе.

2. ТЕКУЩИЙ. Этот вариант имиджа характерен для взгляда со стороны.

3. ЖЕЛАЕМЫЙ. Этот тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся. Он особенно важен для создаваемых структур.

4. КОРПОРАТИВНЫЙ. Это имидж организации в целом, а не каких-то подразделений или результатов ее работы.

5. МНОЖЕСТВЕННЫЙ. Это имидж, который образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации.

6. И еще один возможный срез имиджа - СОПОСПАВИТЕЛЬНЫЙ. В этом случае мы сравниваем имиджевые характеристики, например, две компании, два вида продуктов и пр.

Термином "имиджмейкинг" обозначается совокупность технологий и техник, элементов и операций, предназначенных для реализации задачи по формированию имиджа объекта (человека, предмета, явления).

Субъект имджмейкинга. Таким субъектом обычно является имиджмейкер — специалист по формированию имиджа, в качестве которого могут выступать разные лица, в том числе — иногда — и сам прототип имиджа, когда он «сам себе имиджмейкер».

Предмет имиджмейкинга. Термином «предмет» обозначают то, что непосредственно подвергается изменению или формированию заново.

Объект имиджмейкинга. Обязательным объектом воздействия при формировании имиджа является аудитория имиджа — некая группа людей, у которых имиджмейкером формируется определенное мнение о прототипе имиджа.

7.Внутренний и внешний имидж предприятия как неотъемлемые компоненты корпоративной философии.

Внешний имидж компании - это то, как ее воспринимает общество, средства массовой информации и инвесторы. А внутренний - отношение к компании ее персонала и руководителей. Внешний имидж – складывается из общественного мнения о кампании, формируемируется рекламной кампанией, качеством продукции, связями со средствами массовой информации и общественной работой:

• Качество продукта.

• Осязаемый имидж - 5 чувств.

• Реклама.

• Общественная деятельность.

• Связи со СМИ.

• Связи с инвесторами.

• Отношение персонала к работе и его внешний вид.

Внутренний имидж - атмосфера внутри компании, позитивное и негативное отношение сотрудников к руководителям и политике компании (преданность сотрудника своей фирме):

• Финансовое планирование.

• Кадровая политика компании.

• Ориентация и тренинги сотрудников.

• Программа поощрения сотрудников.

8.Миссия предприятия.

Миссия - это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его основную цель. В отличие от видения миссия характеризует только "настоящее" организации: вид, масштабы деятельности, отличия от конкурентов, оставляя без внимания перспективы развития бизнеса. Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает ориентиры для выработки целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Цель - это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация. Признак "общие" означает широкие по масштабу и времени цели, которые, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]