Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

13. Уровни межличностных отношений и их проявлений в совместной деятельности.

Особенности отношений личности в системе «роль-для-группы»

Ролевые взаимоотношения в группе (Асмолов приводит описание Анны Павловны Шерер из «Войны и мира») - ценности и идеалы в конкретной совместной деятельнос­ти уже не относятся к классу «только знаемых» мотивов. Они выполняют в поведении личности побудительную функцию, функцию «мотивов—стимулов», вызывающих акты поведения, направленные на достижение задавае­мого ролью набора ценностей.

Уровневая струк­тура межличностных отно­шений в малой социальной группе (по А.В.Петровско­му): А — совместная деятельность как системное основание межличностных отношений в группе; Б — отношение каждого члена группы к целям, задачам и мотивам совместной дея­тельности; В — феномены межличностных отноше­ний в группе, опосредствованные совместной деятельнос­тью; Г — поверхностные проявления межличностных отношений, возникающие в ходе непосредственного эмоцио­нального контакта между участниками социальной группы.

  • Ролевые социальные ка­чества личности проявляются в феномене «объектного» межличностного восприятия: человек подво­дит воспринимаемые поступки другого человека под при­нятую в данной культуре систему значений, выраженную в форме различных эталонов и стереотипов. Восприятие другого человека не столько как индивидуальности, сколько как типичного представителя той или иной социальной группы. Проявляются функциональные со­циальные качества личности как «элемента» институтов социализации; в конкретной обстановке в их основе лежит псевдосовместная деятельность по формуле «рядом, но не вместе». (эксперимент Бодалева с картиной «преступ­ник»-«ге­рой»)

  • При «субъектном» вос­приятии поступки другого восприни­маются через его отношение к предмету совместной деятель­ности, к мотиву → приобретают личностный смысл.

А.В.Петровский предлагает прин­цип деятельностного опосредствования межличностных отношений. Совместная предметная деятельность:

- порож­дает, творит межличностные отношения ее участников;

- является единственным средством, орудием, через которое могут быть преобразованы межличностные отношения;

- процесс реализации межличностных от­ношений в ходе совместной деятельности - это движущая сила развития социальной группы.

Все эти черты совместной деятельности проявляются при анализе межличностных отношений в малых соци­альных группах.

  • феномен коллективистско­го самоопределения - отношение личности к воздействиям со стороны груп­пы опосредствовано ценностями и идеалами, выработан­ными в ходе совместной деятельности коллектива → снимается дихотомия конформист-нонконфомрист.

  • феномен коллективистской идентификации - отношении к участнику совместной деятельности как к самому себе при отношении к себе как к другим членам коллектива → снимается дихотомия альтруист-эгоист. Пример: Для личности лидера более важна его способность оценить зону ближай­шего развития сотрудника, его интеллектуальный потенциал, чем метания между автори­тарным или демократическим стилем руководства.

  • Социальная роль - единица передачи соци­ально-типического опыта, обеспечивающая адаптивное по­ведение личности и выражающая общую тенденцию системы «личность-в-группе» к сохранению.

Основное: Межличностные отношения опосред­ствуются совместной деятельностью в ходе движения лич­ности в системе общественных отношений.