Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать
  1. Эволюционный аспект изучения индивидуальных различий между людьми .

(по сути,это вопрос о соотношении биологического и социального)

«Став людьми, люди несут в своей телесной организации наследие далекого прошлого, а с ним и пережитки управляющих им биологических законов».

Ряд вопросов:

1)Проблема изучения историко-эволюционных закономерностей, которым подчиняется развитие индивидных свойств чел-ка в антропо- и онтогенезе. Эти закономерности включились в процесс развития человека в условиях социально-исторического образа жизни, преобразовались, изменили свой характер в естественно-историческом процессе развития человечества (т.е. для характеристики развития индивидных свойств чел-ка в процессе становления личности в обществе необходимы представления о биологических закономерностях).

2)Вопрос о том, что представляют собой индивидные св-ва, на какие классы и подклассы разделяются в современ.психологии

3)Вопрос о месте индивидных св-в чел-ка в организации личности и ее развитии.

Вопрос об историко-эволюционных закономерностях, определяющих возникновение и генезис индивидуальных различий между людьми, практически не ставится в психоло­гии личности и психологии индивидуальных различий. (но надо рассказать о Гальтоне, который занимался дифференциальной психологией: теория эволюции Ч.Дарвина обусловила интерес Ф.Гальтона к изучению наследственных факторов в раз­витии различных человеческих способностей, и прежде всего в выраженности интеллекта (+упомянуть о евгенике: Ф.Гальтон доказывал, что зако­ны развития человека подчиняются законам генетики и естественного отбора, а тем самым с помощью селекции и увеличения полезных и устранения вредных качеств можно не только облагородить, но и вывести новую че­ловеческую породу)).

В дискуссиях о роли биологических закономерностей в истории человечества В.П.Алексеев выделяет две поляр­ные точки зрения:

1)(близко к социал-дарвинизму) Естествен­ный отбор продолжает оставаться основной движущей силой эволюции.

2)Любое влияние биологической эволюции с началом развития человеческого общества практически исчезло.

Следуя концепции А.Н.Северцова, следует признать, что продолжающаяся в истории человечества эволюция образа жизни приводит к преобразованию закономерностей биологической эво­люции, поскольку сам образ жизни становится социаль­но-историческим образом жизни.

Гипотеза «рассеивающего отбора». В.П.Алексеев. «Рассеивающем отбор»-

бережно поддерживает ва­риации, акцентуации, которые возникают в условиях социально—исторического образа жизни (причиной разнообразия признаков является не только их возникновение, но и их сочетание).

Отбор не стабили­зирует изменчивости вида в целом, а, наоборот, подхватывает и закрепляет каждую отклоняющуюся вариацию, потому что всегда или почти всегда для нее находится подходящее мес­то в разнообразной и вечно меняющейся природной и обще­ственной среде.

Гипотеза В.П.Алексеева о рассеивающем действии от­бора в условиях жизни человека в обществе, о поддержа­нии вариативности объясняет столь широкий разброс различных индивидных свойств современного человека, возможность вариативности и эволюционный смысл раз­личных задатков, темперамента, особенностей телосло­жения. Рассеивающий отбор индивидных свойств человека в условиях социального образа жизни – порождение историко-эволюционного прогресса, действующего в направлении уве­личения вариативности личностей как потенциальных возможностей творческого процесса развития культуры.

В итоге – два различных направления в исследовании психологии личности:

  • Феноменографическое. Ограничивается перечислением различных черт, консти­туций, типов темперамента и высшей нервной деятель­ности, склонностей, переживаний, способностей и мотивов, отличающих одного человека от другого (Р.Кэттелл, Г.Айзенк и Дж.Гилфорд).

  • Историко-эволюционное.

Вопрос №10. Организация личности и индивидные свойства человека.

По ходу дела то же самое, что и вопрос 9 и 11 из первой части.

Вопрос №11. Психология самореализующейся личности.

Маслоу: Тенденция к актуализации не просто нацелена на снижение напряжения (сохранение жизненных процессов и поиски комфорта и покоя). Она также подразумевает повышение напряжения.

Характеристики самоактуализирующихся людей:

1) Более эффективное восприятие реальности. Самоактуализирующиеся люди способны воспринимать мир вокруг себя, включая других людей, правильно и беспристрастно. Они видят действительность такой, какая она есть, а не такой, как им хотелось бы ее видеть.

2) Приятие себя, других и природы.

3) Непосредственность, простота и естественность.

4) Центрированность на проблеме. Люди не эго-центрированы, а скорее ориентированы на проблемы, стоящие выше их непосредственных потребностей, проблемы, которые они считают для себя жизненной миссией. В этом смысле они скорее живут, чтобы работать, а не работают, чтобы жить.

5) Независимость: потребность в уединении.

6) Самостоятельность: независимость от культуры и окружения.

7) Свежесть восприятия. Самоактуализирующиеся люди обладают способностью оценивать по достоинству даже самые обычные события в жизни, при этом ощущая новизну, благоговение, удовольствие и даже экстаз (стоны…).

8) Вершинные (пиковые), или мистические, переживания - представляют собой экстатические состояния, какие переживаются в кульминационные моменты любви и близости, в порывах творчества, озарения, открытия и слияния с природой. Такие люди могут "включиться" без искусственных стимуляторов. Их включает (читай «вшторивает») уже то, что они живы.

9) Общественный интерес - искреннее желание помочь своим "смертным" собратьям улучшить себя. Это стремление выражается чувством сострадания, симпатии и любви ко всему человечеству (тоже мне, матери Терезы…).

10) Глубокие межличностные отношения.

11) Демократичный характер – нет предубеждений.

12) Разграничение средств и целей - делать что-то ради самого процесса (например, физические упражнения), а не потому, что это средство для достижения какой-то цели (например, хорошее состояние здоровья).

13) Философское чувство юмора.

14) Креативность – Маслоу забавно пишет о своей теще, которая творчески подходит к приготовлению супа: «в первоклассном супе всегда больше творчества, чем во второсортной поэзии!»

15) Сопротивление окультуриванию – в гармонии с культурой, но независимы от нее.

По мнению Г. Олпорта, проприум представляет собой позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы. Это качество, "осознаваемое как наиболее важное и центральное". Он рассматривал личностный рост как активный процесс "становления", в котором индивидуум берет на себя определенную ответственность за планирование хода своей жизни.

Черты психологически зрелых людей по Оллпорту (очень похоже на Маслоу):

1) широкие границы Я - зрелые индивидуумы могут посмотреть на себя "со стороны"

2) Зрелый человек способен к теплым, сердечным социальным отношениям - дружеская близость и сочувствие.

3) Зрелый человек демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие.

4) Реалистичное восприятие, опыт и притязания - видят вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они хотели бы их видеть.

5) Способность к самопознанию и чувство юмора.

6) Зрелый человек обладает цельной жизненной философией.

Вопрос №12. Конституционные типологии темперамента и характер личности.

  1. Конституционные типологии темперамента и характер личности.

Одна из самых известных типологий - типология Кречмера. Она направлена на выявление связи между строением тела человека и его психическими свойствами, его характером («Строение тела и характер» 1921). Кречмер говорил о зависимости между опре­деленными психическими заболеваниями и типом телос­ложения. На основе клинических наблюдений он пришел к предположению, что люди, обладающие четырьмя типами телосложения, имеют наследственную предраспо­ложенность к большей или меньшей выраженности пси­хического склада личности, в резкой и явной форме наблюдающегося у больных шизофренией, эпилепсией и циклотимией.

Кречмер искал в особенностях телосложения человека тот объективный ряд признаков, опираясь на которые в клинике можно будет более четко проводить диагностику психических заболеваний.

4 коституционных типа телосложения:

1. Лептосоматик=астеник (греч. leptos – хрупкий, soma – тело). У лептосоматиков узкие плечи, вытянутое лицо, длин­ные худые ноги. Большее хождение получил термин асте­ники, выражающий крайнюю степень лептосомного телосложения (склонны к шизофрении)

2. Пикник (греч. pyknos – толстый, плотный). К пикни­кам относятся люди, обладающие большой полнотой, животом, круглой головой и маленькой плотной шеей (склонны к циклотимии)

3. Атлетик (греч. athlon – борьба, схватка). Атлетиков отличает сильная мускулатура, широкие плечи. Они будто сошли с классического описания – фигуры человека Ле­онарда да Винчи (тенденция к эпилепсии).

4. Диспластик (греч. dys – плохо, plastos – сформиро­ванный). Диспластиков как бы обидела природа. У них бес­форменное неправильное строение тела.

Взяв за основание классификации описанные четыре типа телосложения, Э.Кречмер выде­лил соответствующие им типы темперамента:

1.Шизотимики имеют астеническое телосложение. У них, как видно из самого названия, предрасположенность к заболеванию шизофренией. Шизотимики аутистичны, то есть погружены в себя, замкнуты, плохо приспосаблива­ются к окружению. Установки их характера ригидны. Про­являют склонность к чрезмерной абстракции.

2.Циклотимики обладают преимущественно крупным те лосложением. Они по темпераменту являют собой кон­траст с шизотимиками. Общительны, реалистично смотрят на мир, имеют резкие перепады в настроении.

3.Иксотимики (греч. ixos – тягучий) – им присуще ат­летическое телосложение, предрасположены к эпилепсии. Они мало впечатлительны, зацикливаются на мелочах; имеют сдержанную жестикуляцию.

(наиболее распространенные – первые два).

На основе типов темперамента Э.Кречмер описывал характер и специальные способнос­ти личностей.

У.Шелдон. Если Э.Кречмер исходит из понимания типа как совокупности черт, то У.Шелдон оценивает с помощью антропоцентрических измерений по семибалльной шкале степень выраженности каждого из трех основных пара­метров: эндоморфизма (преобладающее развития внутренних органов, слабое мешковатое телосложение с избытком жировой ткани), мезоморфизма (развитость мышечной ткани, сильное крепкое тело), эктоморфизма (хрупкое телосложение, слабая мускулатура, длинные руки и ноги)..

Вопрос №13. Биологический возраст и периодизация развития индивида. Соотношение биологического и психологического возрастов.

Асмолов:

Биологический возраст представляет интерес для психологии личности в связи с проблемами:

  1. проблема возрастной периодизации жизненного пути личности

  2. проблема критических и сензитивных периодов

  3. проблема гетерохронности развития

  4. проблема аксилирации развития индивида и т.д.

При попытках построения возрастных периодизаций развития личности нередко критерии календарного, или биологического, созревания индивида брались в качестве тех показателей, посредством которых жизненный путь разбивался на различные фазы. Например, «зубастая периодизация» Блонского.

Но основоположенником был Стенли Холл. В основе биогенетической периодизации развития личности лежит принцип рекапитуляции(проекция стадий филогенеза на онтогенез). Он выделил стадии: младенчество – животная фаза; детство – охота и рыболовство; предподростковый возраст - конец дикости и начало цивилизации, юность – романизм. Это раскритиковали в пух и прах. После этого в этом направлении было затишье. Потом в этой области начал работать Ананьев в онтопсихологии. В этом направлении стали рассматривать весь период жизни человека, от рождения до смерти, а не только подростковый.

Изучение сензитивных периодов:

- это периоды повышенной чувствительности индивида к определённого рода воздействиям. Но это не тоже самое, что критические периоды, т.к. критический период – это «узловые точки» онтогенеза индивида, в возрастном интервале которых повышается чувствительность индивида к неадаптивным раздражителям (повышенная повреждаемость индивида).

Гетерохронность и неравномерность развития!!!

При характеристики биологического возраста отмечается, что различные люди могут в одном и том же возрасте иметь различную выраженность признаков созревания (старения).

Критерии биологического возраста:

Антропометрические

Биохимические

Физиологические

Функциональные (мышечная работоспособность).

Общепринятая периодизация биологического возраста человека (мужчины):

  • Новорожденный – 1-10 дней

  • Грудной возраст – 10дней-1 год

  • Раннее детство – 1-3 года

  • Первое детство – 4-7 лет

  • Второе детство – 8-12 лет

  • Подростковый возраст – 13-16 лет

  • Юношеский возраст – 17-21 год

  • Зрелый возраст (первый период) – 22-35 лет

  • Зрелый возраст (второй период) – 36-60

  • Пожилой возраст – 61-74

  • Старческий возраст – 75-90 лет

  • Долгожители – больше 90 лет

Методы - поперечные среды и лангитюдные исследования.

Выготский:

Выготский принцип специфики её развития в онтогенезе. Согласно этому принципу можно выделить два закона:

Законы развития психики в онтогенезе.

  • Закон метаморфозы – развитие – последовательное изменение качественных состояний сознания (структуры сознания). Единица анализа развития – психологический возраст.

  • Закон гетерохронности развития – (неравномерность) психическое развитие ребёнка не совпадает с хронологическим возрастом и биологическим, темп при жизни меняется замедляется.

П.в. является единицей анализа развития психики. П.в. – целостная динамическая структура, определяющая роль и удельный вес каждой частной линии развития. Он характеризуется структурой и динамикой.

Структура - это социальная ситуация развития и возрастные психологические новообразования.

С.С. Р.- это система отношений ребёнка и действительности. Два плана – близкий взрослый и сверстник (индивидуально-личностные отношения) и общественный взрослый (образец соц норм и правил).

ССР определяет весь образ жизни ребёнка, она представляет исходный момент для всех динамических преобразованный возраста.

Возрастные новообразования – новый тип строения личности и её деятельности(возникающий впервые), определяющий всё сознание ребёнка и ход развития психики на данный возрастной период.

Динамика:

Выделяют два типа развития:

Эволюционный тип – количественное, постепенное, медленное изменение

Революционный тип (кризис) – качественное, быстрое, фундаментальные преобразования, захватывающие все стороны личности.

Они чередуются.

Функция кризиса – разрешение противоречий (т.е. несоответствия старой ССР и уровня новообразований ребёнка).

Особенности психологического возраста – обратимость( какие-то события, любовь, может вернуть молодость) и многомерность(в разных сферах взрослеет неравномерно).

Критерии зрелости – ответственность за свои поступки; умение разводить реальные и идеальные цели; осуществление свободного личностного выбора.

Вопрос №14. "Потребности нужды" и "потребности роста".

В дополнение к своей иерархической концепции мотивации Маслоу выделил две глобальные категории мотивов человека:

1) дефицитные мотивы, Д-мотивы (по-нашему, «потребность нужды»)

Заключают в себе чуть больше, чем низкоуровневые потребности в мотивационной иерархии, физиологические требования и требования безопасности. Цель - удовлетворение дефицитарных состояний (голод, холод, опасность); являются стойкими детерминантами поведения. Удовлетворяют 5 критериям (те же яйца, вид сбоку, пять раз):

  • Их отсутствие вызывает болезнь

  • Их присутствие предотвращает болезнь

  • Их восстановление излечивает болезнь

  • При определенных сложных, свободно выбираемых условиях, человек предпочтет удовлетворить их (голодающий человек выберет пищу, а не привязанность семьи, друзей)

  • Они неактивны или функционально отсутствуют у здорового человека

Эта мотивация нацелена на изменение существующих условий, которые воспринимаются как неприятные, фрустрирующие или вызывающие напряжение. Д-жизнь характеризуется рутиной и однообразием, отказом относиться к чему-либо серьезно, стремлением заниматься вещами несложными, но приятными.

2) мотивы роста, метапотребности, или Б-мотивы

Имеют отдаленные цели, связанные со стремлением воплотить наши возможности в действительность. Мотивация роста предполагает не столько возмещение дефицитарных состояний (уменьшение напряжения), сколько расширение кругозора (увеличение напряжения). Таким образом, мотивы роста приобретают актуальность главным образом после того, как в достаточной мере удовлетворены Д-мотивы (но потом Маслоу от этого отказался). Эти мотивы важны в равной степени и не располагаются в порядке приоритетности, в отличие от первых. Одна метапотребность легко может быть заменена другой. Маслоу выдвинул гипотезу, что метапотребности, так же, как и дефицитарные потребности, являются инстинктивными, или имеющими биологические корни.

Б-жизнь можно определить как усилие или рывок, когда человек использует все свои способности в полную силу.

Примеры метапотребностей: целостность, совершенство, закон, активность, богатство, красота, доброта, уникальность, игра.