Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

2 Пути изучения структуры личности:

  1. Выделение подструктур: модель Фрейда Я – Оно - Сверх-я, блочные модели личности

  2. Различение элементов и единиц анализа структур (ЛСВ о том, что при изучении структуры воды надо остановиться на этапе Н2О, т.к. это единица (последняя степень расчленения, при которой сохраняются свойства целого), а не делить до атомов, т.к. это уже элементы). Выделение черт как элементов личности. Олпорт: черта – это предрасположенность реагировать так или иначе. Мюррей выделил потребности для определения структуры личности, Келли – конструкты, Узнадзе – установки. У АНЛ и келли элементы образуют иерархию. Постановка вопроса о структуре и связях между элементами, а не о самих элементах. В 60х – 70х гг. появляется идея о различных уровнях структуры личности: Ядов, Мерлин, Франкл.

В моделях личности Асмолова и Братуся выделяется 3 уровня:

  1. Братусь: Высший уровень, личность в узком смысле этого слова. Асмолов: План содержания - личностные смыслы.

  2. Братусь: личность в широком смысле слова – характер, способности. Асмолов: план выражения – то, как содержание проявляется вовне. Характеристики стиля, средств для выражения цели.

  3. Братусь: психофизиологические механизмы. Асмолов не относит это к личности, а рассматривает их как предпосылки.

Вопрос №10. Социально-ролевой подход к изучению личности.

Очерк:

Социальная роль как элемент структуры личности задаётся тем, что, попадая в определённую систему отношений с другими людьми в том или ином качестве, человек сталкивается с определёнными требованиями, которые неизбежно и неминуемо предъявляются тому, кто попадает на это место, с системой ожиданий, что в определённой ситуации он будет вести себя соответствующим образом. Основой, на которой формируются роли, являются социальные нормы.

Различие норм и ценностей:

  • Ценности задают некоторые конечные цели, к которым надо стремиться

  • Нормы – это некоторые конкретные ограничители, задающие конкретные установления, которым нужно следовать и которые можно выполнить или не выполнить.

В каждой социальной группе существует своя система норм, порождающая свою систему ролевых ожиданий.

Два класса ролей:

  • Конвенциональные – шаблоны, которым должен следовать любой человек, оказавшийся в данной ситуации: профессиональные роли, роли пассажира, покупателя, избирателя, семейные роли

  • Неформальные – тоже устойчивые шаблоны, связанные с ожиданиями от человека определённого поведения, но они более вариативны – это то, как именно человек выполняет конвенциональную роль. Конвенциональная роль матери может дополняться неформальными ролями заботливой матери, работающей матери и проч. Очень часто в социальных группах есть строгая иерархия неформальных ролей.

По сути человек всю свою жизнь занимается освоением новых социальных ролей. Каждую нужно освоить технически и принять её для себя (смысловая сторона).

Из лекций:

Роли также можно разделить на формальные (много пить – плохо) и неформальные (мало пить – подозрительно и странно).

2 классических эксперимента по ролям:

  • Зимбардо поставил проблему давления ситуации. Игра в тюрьму, люди поделены на тюремщиков и заключённых. Предположительная продолжительность эксперимента – месяц. Уже на шестой день – садизм тюремщиков, бунты заключённых. Хорошо усвоили роли.

  • Милгрэм. Про ток, учителя и испытуемого. Эксперимент провели после Нюрнбергского процесса. За черту выходило около 80% испытуемых. Оказалось, что человеком легко манипулировать, ограничив контекст его поведения (“вы не имеете права выходить из эксперимента”).

Вопрос №11. Индивидные свойства человека и их роль в развитии личности.

Индивидные свойства” – термин Ананьева. Человек рождается как существо социально-генетическое, и его индивидные особенности подготовлены к социально-историческому образу жизни общества. На ранних этапах онтогенеза они не представляют собой фактор развития личности в ходе совместной деятельности, а выступают как “безличная предпосылка” развития личности, претерпевающая порой в процессе жизненного пути некоторые изменения. Но они являются условием развития личности. Индивидные свойства преобразуются в зависимости от социального образа жизни, порой превращаясь из предпосылок развития личности в продукт этого развития.

Три важных вопроса об индивидных свойствах:

  1. Проблема изучения историко-эволюционных закономерностей, которым подчиняется развитие индивидных свойств человека в антропогенезе и онтогенезе. Практически не ставится в психологии личности и психологии индивидуальных различий. Идея Алексеева о рассеивающем отборе в условиях жизни человека в обществе, о поддержании вариативности объясняет столь широкий разброс индивидных свойств современного человека, возможность вариативности оби эволюционный смысл различных задатков, темперамента, особенностей телосложения (суть идеи Алексеева – отбор действует многонаправленно, причем не последовательно, как у животных, а одномоментно, в каждую единицу времени; отбор закрепляет каждую отклоняющуюся вариацию, у каких-то из них м.б. преимущество, но все же отбор ослаблен, он не формообразующая сила, а выступает в стабилизирующей, рассеивающей форме).

  2. Что представляют собой индивидные свойства человека, на какие классы делятся в современной психологии.

  3. Вопрос о месте индивидных свойств человека в организации личности и её развитии.

К вопросу 3: см. вопрос о структуре личности (№9). Стратегии изучения личности. В них всех проявляется общая тенденция размещать «индивидные» свойства человека в основе организации личности, характеризовать их как базовый или базальный уровень организации человека, над которым воздвигается архитектурная постройка личности. Эта иерархическая модель организации личности (например, пирамида Маслоу, уровни «мотивационных факторов» Гилфорда, Обуховский (подсистема программирующих свойств личности и подсистема базальных свойств личности)) привела к разрыву между общей психологией личности и дифференциальной психофизиологией. + она влечет за собой либо абсолютизацию «первичных» базальных свойств в организации и динамике развития личности, либо их игнорирование при исследовании «верхних» социальных уровней организации личности.

На самом же деле индивидные свойства располагаются не под социальными качествами личности, на над ними, а в конкретной совместной деятельности, вносят свой вклад в развитие личности в системе общественных отношений, в эволюционно-исторический процесс в целом. Они могут выступать как предпосылки совместной деятельности, как ее психофизиологические реализаторы и как средства (личность выбирает разные по сложности классы задач) (Ломов).

Индивидные свойства изучаются дифференциальной психофизиологией, психогенетикой, нейропсихологией, психосоматикой, а также, напр., геронтологией (наука о старении).

Индивидные свойства подразделяются на 2 широких класса (см. схему в Асмолове на стр. 194):

  • Класс возрастно-половых свойств:

    • Возрастные стадии онтогенетической эволюции человека;

    • Онтогенез полового диморфизма;

  • Класс индивидуально-типических свойств:

      • Конституционные особенности (телосложение и биохимические свойства индивида)

      • Нейродинамические свойства человека;

      • Особенности индивида, связаны с функциональной геометрией БПШ.

В школе Ананьева указанные два класса индивидных свойств называют первичными и полагают, что они определяют динамику таких вторичных индивидных образований, как психофизиологические функции и органические потребности. Наивысшей формой интеграции индивидных свойств являются темперамент и задатки. Первичные индивидуально-типические свойства характеризуют иногда в широком смысле слова как нейродинамические индивидные свойства (много исследовались Тепловым и Небылициным). Вторичные свойства, а также темперамент и задатки относят к психодинамическим свойствам человека. С психодинамическими свойствами в более узком значении связывают характеристики только темперамента.

Что касается возрастных изменений, то тут вопросы биологического возраста и процессов созревания (идеи ЛСВ, но пока этому уделяется мало внимания), сензитивные периоды, что можно будет потом связать с периодизациями развития личности.

Особенности, характеризующие роль индивидных свойств человека в регуляции поведения личности:

  1. Эти свойства характеризуют преимущественно формально-динамические особенности поведения личности, энергетический аспект протекания психических процессов. Так, например, как отмечает Мерлин, темперамент не определяет содержание отношения личности к действительности, а оказывает влияние лишь на форму выражения этого отношения в поведении человека. Если это не учитывать, то в итоге создаются типологии личности на основе индивидных свойств (Кречмер, Шелдон, Айзенк и т.д.) + могут возникнуть иллюзорные надежды, что можно управлять поведением личности с помощью воздействий биологического характера. Нужно изчать индивидные свойства не сами по себе, ибо они так безличны, а исследовать их преобразования, претерпевание ими трансформации в процессе деятельности человека в обществе.

  2. Индивидные свойства (тип НС, конституция, задатки, экстраверсия или интроверсия и т.п) определяют диапазон возможностей выбора той или иной деятельности в границах, не имеющих социально существенного приспособительного значения (помешает или нет челу быть оратором дефект речи зависит от его отношения к этому).

  3. Когда человеку говорят о его индивидных свойствах, они означиваются, происходит их символизация. При превращении индивидных свойств в знаки происходит переход от объективной детерминации поведения к предметной детерминации поведения. Вследствие этого перехода у чела возникает образ его индивидных свойств и появляется возможность произвольного управления своими собственными телом так же, как он управляет теми или иными предметами действительности. Напр., образ собственной болезни возникает при общении с врачом. Своими индивидными свойствами можно научиться управлять (напр., БОС), но в реальных жизненных ситуациях многие из них выступают как автономно регулирующиеся системы индивида, подчиненные децентрализованному управлению.

  4. Использование индивидных свойств как «знаков», «средств», с помощью которых человек и корректирует свои индивидные особенности, лежит в основе происхождения индивидуальных стилей в онтогенезе поведения личности и открывает большие возможности компенсации, коррекции природных форм реагирования индивида при обучении различным профессиям (Мерлин, Климов).