Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Взаимоотношение экзистенциальной и гуманистической парадигмы в психологии

Многое в гуманистической психологии очень важно для экзистенциальной психологии: свобода, выбор, цели, ответственность, внимание к уникальному миру любого человека. Однако гуманистическая психология не тождественна европейской экзистенциальной традиции.

Гуманистическая психология

Экзистенциальная психология

Рассматриваемая единица

Каждый человек в его уникальности и неповторимости

Жизнь субъекта в его неразрывной связи с другими людьми и миром (бытие-в-мире)

Возможности человека

Оптимистичный прогноз, развитие потенциала, самореализация

Человеческие ограничения и трагическая сторона человеческого существования

Развитие человека

Наличие неких изначально данных человеку потенций, возможностей, «задатков» развития, которые человек вправе как актуализировать эти, так и проходить мимо них. Удовлетворение метапотребностей, изначально существующих у человека ведет к самоактуализации и «пиковым переживаниям», неудовлетворение – к метапатологии

Необходимость для каждого человека совершать в своей жизни ответственные выборы. Жизнь, существование – и есть череда этих свободно-ответственных выборов. Сущность же напрямую зависит от тех шагов, которые мы делаем, от наших ответственных поступков. «Неправильные» для того или иного человека выборы приводят к патологии, «правильные» – к обретению смысла существования, внутренней и внешней гармонии.

Взаимоотношения человека с обществом

Внешние социальные явления больше препятствуют, чем способствуют самоактуализации

Условием самоактуализации является некий конструктивный диалог, общение, контакт с другим человеком, воспринимаемым во всей его целостности.

Понимание природы и сути добра и зла

Природе человека присуще изначальное добро, а источник зла лежит вне природы человека, где-то во внешней реальности

Зло вообще нельзя объяснить, если считать, что в природе человека заложено только добро. Человек не расположен априори ни к добру, ни к злу. Он выбирает или то, или другое, а тем самым творит и то, и другое.

Психотерапия

Отношение клиент-терапевт вносит целебный эффект в человеческую жизнь (принятие его терапевтом)

Целебным эффектом обладает понимание своей жизненной ситуации, построение отношения к своему будущему, способность принимать решения и нести за них ответственность, которые при помощи терапевта взращивает в себе пациент. Сам по себе контакт с терапевтом необходимое, но недостаточное условие

Вопрос №6. Общие представления о личности в теории Левина и когнитивной психологии.

Хьелл, Зиглер:

Келли построил свою когнитивную теорию личности на основе конструктивного альтернатизма. “Всё наше современное толкование мира нуждается в пересмотре или замене”. На всё можно посмотреть с разных сторон. Личностный конструкт – это теоретическая модель, которую человек пытается приспособить к действительности. “Умный – глупый”, “хороший – плохой”. Личность он рассматривал как конструкт персонолога, как абстракцию, созданную психологами на основании наблюдений. Чтобы понять человека, надо понять его конструкты. “Процессы личности – это проложенные в психике каналы, в русле которых человек прогнозирует события”.

Лекции за прошлый семестр:

Теория поля Левина включает в себя модель личности и модель окружающей среды. Модель личности рассматривается как определяемая скалярными величинами (квази-потребность, энергия, напряжение), а модель среды – векторными (целеполагание, направленность, валентность). Личность интерпретирует ситуацию, существует некий гипотетический конструкт реальности; среда заставляет личность совершать “локомоции” в среде.

Вопрос №7. Смысловая регуляция поведения личности. Понятие смысла в работах А.Н. Леонтьева и В. Франкла.

Понятие «личностный смысл» ввели А.Н. Леонтьев и Гальперин – это отражение в сознании личности отношения мотива деятельности к цели деятельности. Личностные смыслы – характеристика личности. Л.С. представляет собой индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение.

Л.с. представляет собой важный, но не единственный момент функционального развития мотивационно-смысловых отношений личности. Составляющие мотивационно-смысловых отношений субъекта к миру, к самому себе и к другим:

  • Социальная позиция субъекта как члена той или иной социальной общности;

  • Побуждающие субъекта к деятельности мотивы, задаваемые этой позицией;

  • Реализуемые деятельностью объективные отношения субъекта к объектам и явлениям;

  • Приобретенный в свете тех или иных мотиво Л.с.;

  • Л.с. как отражение в индивидуальном сознанииотношения субъекта к этим объектам и явлениям;

  • Выражающие Л.с. в поведении смысловые установки;

  • Регулируемые смысловыми установками поступки и деяния личности.

Просто про смыслы:

– недостаточность изменения Л.с. для его изменения;

– невозможность непосредственного воплощения Л.с. в значениях;

– перемена социальной позиции человека в мире влечет за собой переосмысление его отношений к действительности;

– принцип деятельностного опосредования Л.с. позволяет отграничить Л.с. от существующих на поверхности сознания субъективных переживаний вроде симпатий, антипатий, хотений, желаний (они выполняют функцию оценки Л.с. и тем самым способствуют осознанию субъектом его отношений к действительности);

изменение Л.с. и смысловых установок всегда опосредовано изменением деятельности, реализующей объективное отношение субъекта к миру. Изменив соц. позицию субъекта, его место в системе общественных отношений, можно трансформировать смыслообразующие мотивы личности и ее установки. Однако у смысловых отношений есть и внутриличностная динамика: противоречие, а иногда и конфликт м/д находящимися в определенной иерархической связи мотивами личности выступает как механизм внутреннего движения.

– смыслы часто не осознаются. Неосознаваемые мотивы и смысловые установки личности представляют собой нереализованные предрасположенности к действиям, детерминируемые тем желаемым будущим, ради которого осуществляется деятельность и в свете которого различные поступки и события приобретают личностный смысл.

При раскрытии содержания понятия «мотивационно-смысловые отношения» следует учитывать движение как от деятельности к индивидуальному сознанию личности, так и от индивидуального сознания личности к деятельности (снова этот «удивительный» факт). Оба этих движения отображают два взаимодополняющих плана проявления единиц анализа личности: план содержания (связан с Л.с.) и план выражения.

Дальше мы рассматриваем функциональное развитие динамических смысловых систем, забивая на выбор личностью мотивов (что, кстати, обусловлено социальной позицией в обществе). Смыслообразующий мотив побуждает и направляет деятельность –> в этом процессе порождается «динамическая смысловая система». Потом осуществляемые посредством этой деятельности объективные отношения человека к миру интериоризируются и воплощаются в сознании в виде личностного смысла. Т.е. Л.с. – это составляющая динамической смысловой системы, отражающая в индивидуальном сознании личности содержание ее отношения к действительности. На возникновении Л.с. как бы заканчивается движение от деятельности к индивидуальному сознанию личности. С этого момента начинается жизнь Л.с. в самом индивидуальном сознании и его обратное движение к деятельности.

При анализе движени от индивидуального сознания к деятельности выделяется такая составляющая «динамических смысловых систем» как смысловая установка личности. Смысловая установка личности представляет собой форму выражения Л.с. в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности. Л.с. есть содержание установки.

Смысловая установка, включая эскиз будущей деятельности, может фиксироваться, существовать в латентной потенциальной форме во времени и актуализироваться, обуславливая наиболее устойчивые способы поведения в соответствующей ей ситуации. Именно смысловая установка определяет в конечном итоге устойчивость и направленность деятельности личности, её поступки и деяния.

В постуаках и деяниях экстериоризируются отношение личности к миру. Првращение Л.с. в систему опредмеченных в мире культуры значений – последняя инстанция на пути движения от индивидуального сознания личности к продуктам ее деятелельности. Ею и завершается процесс функционального развития таких единиц анализа структуры личности, как динамические смысловые системы.

Франкла смотрите во вступительной статье к «Человеку в поисках смысла».

Вопрос № 8. «Социальная ситуация развития» (Л.С. Выготского) и её место в становлении личности.

Выготский противопоставляет метафизическому подходу (психическое развитие ребёнка рассматривается как количественный рост врождённых задатков) подход диалектический (непрерывный процесс движения, качественного преобразования психики).

Он вводит принцип социально-исторической обусловленности психики человека и принцип специфики её развития в онтогенезе. Из первого закона появляется понятие психологического возраста, так как развитие психики, её качественные преобразования не совпадают с хронологическим возрастом. Таким образом, П.в. - единица анализа развития психики ребёнка. П.в. характеризуется структурой и динамикой. Структура же в свою очередь представлена социальной ситуацией развития и возрастными психологическими новообразованиями.

ССР -это сущностная характеристика возраста и определяется как – специфическое для данного возраста неповторимое отношение между ребёнком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной (это система отношений ребёнка и действительности). Два плана – близкий взрослый и сверстник (индивидуально-личностные отношения) и общественный взрослый (образец соц норм и правил).

ССР определяет весь образ жизни ребёнка, она представляет исходный момент для всех динамических преобразованный возраста.

Понятие ССР связано с кризисом. Кризис представляет собой – качественное, фундаментальное изменение всех сторон психики человека, функцией которого является разрешение противоречий старой ССР и уровня новообразований ребёнка.

После кризиса старая ССР распадается и подготавливает в основных чертах новую ССР.

В ходе общения ребёнка с близким взрослым или общественным взрослым происходит формирование его ВПФ. Роль ССР в том, что благодаря общению, социальному окружению ребёнка происходит интериоризация, сначала ВПФ выступают как социальная деятельность, потом они становятся индивидуальной деятельностью, т.е. ВПФ начинают выполнять функцию - внутренней регуляции поведения человека, его отношений с окружающим миром посредством знаков, благодаря чему деятельность становиться преднамеренной.

Полемика с Пиаже: тот считал, что происходит развитие от индивидуального к социальному, Выготский считал наоборот!

Вопрос №9. Эволюционный аспект изучения индивидуальных различий между людьми.