Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в психологическую коррекцию Осипова.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Цели и задачи психокоррекционной работы

При определении целей и задач коррекции необходи­мо исходить из понимания той роли, которую играет дан­ный конкретный период возрастного развития, и ставить задачу, адекватную потенциалу развития на данном этапе онтогенеза, ценностей данного возраста в целостном по­ступательном процессе становления личности. Реализа­ция потенциальных возможностей человека на каждой возрастной стадии развития является основной формой профилактики в возникновении отклонений или недо­статков в развитии на последующих возрастных этапах развития.

Основная цель коррекционной работы в пространстве нормального развития понимается как содействие полно­ценному психическому и личностному развитию челове­ка. Отсюда вытекает основная задача коррекции — это ис­правление отклонений в психическом развитии человека (интеллектуальном, эмоциональном, мотивационном, поведенческом, волевом, двигательном и т.д.) на основе создания оптимальных психологических условий для раз­вития индивидуального творческого потенциала каждой личности.

Цель и задачи коррекционной работы четко обознача­ют принципиальную психологическую позицию по отно­шению к клиенту. Не человека подгонять под определен­ные обстоятельства или образ жизни, а актуализировать те его внутренние возможности, которые дадут возмож­ность человеку адаптироваться в тех или иных меняющих­ся обстоятельствах жизни.

Коррекционная работа должна строиться не как про­стая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психологической де­ятельности, а как целая осмысленная деятельность, орга­нически вписывающаяся в систему повседневных жиз­ненных отношений человека.

Коррекционно-развивающая работа должна носить опережающий, предвосхищающий характер. При разра­ботке стратегии такой работы нельзя ограничиваться си­юминутными потребностями в развитии, а необходимо учитывать и ориентироваться на перспективы развития. Поэтому специфика конкретных задач и формы проведе­ния коррекционной работы зависят от тех условий, в ко­торых она будет проводиться, от типа учреждения, в кото­ром она будет разворачиваться, и от характера проблем, выясненных и уточненных на этапе предварительного диагностического обследования.

Так как психокоррекционные мероприятия направле­ны на исправление отклонений в развитии, то в связи с этим возникает ряд актуальных вопросов:

  • Что следует понимать под отклонением в развитии?

  • Каковы показания для осуществления психологиче­ской коррекции?

  • Кто принимает решение и берет на себя ответственность за целесообразность определения задач коррек­ции?

  • Кто и по каким критериям оценивает эффективность коррекции?

В практике коррекционной работы выделяют различ­ные модели объяснения причин трудностей в развитии (О.А. Карабанова):

Биологическая модель — объясняет этиологию откло­нений в развитии снижением темпа органического со­зревания.

Медицинская модель — выносит проблемы, трудности и отклонения в развитии в область аномального разви­тия.

Интеракционистская модель — подчеркивает значение сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой для возникновения проблем развития и, в ча­стности, вследствие дефицитарности среды, сенсор­ной и социальной депривации ребенка. Q Педагогическая модель — усматривает причины откло­нений в явлениях социальной и педагогической запу­щенности ребенка.

Деятельностная модель — ставит во главу угла несфор-мированность ведущего типа деятельности и других, типичных для данной возрастной стадии видов деяте­льности.

Постановка целей коррекционной работы прямо свя­зана с теоретической моделью психического развития и определяется ею.

В отечественной психологии цели коррекционной ра­боты определяются пониманием закономерностей психи­ческого развития ребенка как активного деятельностного процесса, реализуемого в сотрудничестве со взрослым.

Отсюда следует выделить три основных направления и области постановки коррекционных целей:

  1. Оптимизация социальной ситуации развития.

  2. Формирование возрастно-психологических новооб­разований.

  3. Развитие дефицитарных видов деятельности клиента.

В зарубежной психологии причины трудностей разви­тия ребенка усматриваются либо в нарушении внутрен­них структур личности (3. Фрейд, М. Клайн и др.), либо в дефицитарной или искаженной среде или объединяют эти точки зрения. А отсюда цели воздействия понимаются либо как восстановление целостности личности и зрелостности баланса психодинамических сил, либо как моди­фикация поведения как за счет обогащения и изменения средовых, так и за счет научения новым формам поведе­ния.

Выбор методов и техник коррекционной работы, определение критериев оценки ее успешности в конеч­ном счете будет определяться ее целями.