Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в психологическую коррекцию Осипова.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Основные направления в зарубежной психокоррекционной теории Психодинамическое направление Коррекционные воздействия в классическом психоанализе

Термин «психодинамика» был введен в 1918 году Ро­бертом Вудвортсом. Согласно его определению, в центре психодинамического подхода находятся вопросы, свя­занные с динамическими аспектами психики, то есть мо­тивами, влечениями, побуждениями, внутренними конф­ликтами (противоречиями), существование и развитие которых обеспечивают функционирование и развитие личностного «Я»,

Центральным понятием в представлении всех сторон­ников психодинамического подхода о причинах наруше­ния в поведении и эмоциональной жизни клиента являет­ся понятие конфликта. Конфликты — причины этих нару­шений. Авторы, принадлежащие к различным направле­ниям психодинамического подхода, по-разному толкуют понятие конфликта. Однако все коррекционные и психо­терапевтические методы направлены на разрешение этик конфликтов. Таким образом, главной задачей психоана­лиза является доведение до сознания клиента конфликт­ной ситуации, связанной с неприемлемостью для него бессознательных влечений. При этом полагается, что именно осознание наличия бессознательных импульсов и самой конфликтной ситуации — путь решения этих конф­ликтов.

Описанная 3. Фрейдом «История маленького Ганса» положила начало использованию психоанализа в работе с детьми разных возрастов. С момента зарождения детского психоанализа его развитие шло в основном в двух школах, различающихся по теоретическим взглядам и техникам практического приложения, — это школа Мелани Кляйн и классическая (или фрейдистская), между которыми существовало расхождение в понимании механизма транс­фера центрального процесса, определяющего успех коррекционного воздействия.

Невозможность прямого применения метода вербаль­ных свободных ассоциаций в раннем детском возрасте (а первые работы проводились с детьми в возрасте 4-5 лет) заставила представителей детского психоанализа искать новые пути. В результате работы по созданию эффектив­ных коррекционных методик и процедур личностного развития привели к их обобщению в двух основных формах терапии психодинамического подхода: 1) игротерапии и 2) арттерапии, которые в дальнейшем развились уже в са­мостоятельные методы и, выйдя за рамки психодинами­ческого подхода, стали существовать в рамках собствен­ных подходов. Ряд авторов показывает эффективность недирективной игротерапии и использование методик игрового психоанализа для работы с детьми, страдающи­ми страхами, фобиями, расстройствами сна. При этом психоаналитики предъявляют ряд требований, как к маленьким пациентам, так и их родителям:

> интеллектуальное развитие ребенка должно быть выше среднего;

>родители должны проявлять активное стремление к сотрудничеству с психоаналитиком.

С. Шнайдлингер приводит пример проведения психо­терапевтических групп с детьми 8-10 лет. Автор отмечает, что детей с проблемами можно разде­лить на четыре группы (по типу проявления нарушения):

  1. Дети с трудностями в развитии.

  2. Дети с нарушениями «Ego».

  3. Импульсивные дети.

  4. Невротики.

Однако, по мнению самого Шнайдлингера, психоте­рапевтические группы не являются самостоятельным те­рапевтическим средством, а лишь временно заменяют психоанализ, проводить который затруднительно с деть­ми именно этого возраста.

П. Нолбауэр определяет основные отличия детского психоанализа от психоанализа взрослых. Главное отли­чие состоит в том, что у ребенка не может развиться пере­нос (особое отношение пациента к психотерапевту) с та­кой силой, как у взрослых, из-за зависимости ребенка от родителей. Ребенок не так сильно переживает свои симптомы. Из-за этого основное желание измениться исходит не от самого ребенка, а от его родителей. Кроме того, ре­бенок имеет в своем распоряжении не только вербальные (ассоциации, изложение снов, фантазий), но и неверба­льные (игра, свободное творчество) способы выражения своего внутреннего мира. Последнее обстоятельство осо­бенно важно, так как в процессе психоанализа детей чаще всего используются невербальные средства самовыраже­ния.

В работах Анны Фрейд, М. Маллер, П. Нолбауэрасформулированы условия для проведения детского психоанализа:

  1. адаптация психоаналитической техники к возрасту;

  2. создание терапевтического альянса не только «анали­тик-пациент», как при работе со взрослыми, но и «аналитик-родитель»;

  3. создание информационного альянса: «родитель-ана­литик» (постоянный обмен информацией между ними).