Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в психологическую коррекцию Осипова.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Цели коррекции

Основная цель экзистенциальной коррекции — по­мочь клиенту обрести смысл жизни, осознать личностную свободу, ответственность и открыть свои потенции как личности в полноценном общении. И одновременной за­дачей экзистенциального взаимодействия выступает бе­зусловное признание личности клиента и его судьбы важ­нейшим, уникальным и безусловным, заслуживающим признания жизненным миром, само существование кото­рого есть ценность.

Позиция психолога

Основная предпосылка психологической позиции — понимание клиента в терминах его собственного жизнен­ного мира, образа себя и действительности. Основное внимание психолог уделяет текущему, сиюминутному мо­менту жизни клиента и его «сейчастным» переживаниям. Сложность позиции также в том, что психолог должен уметь совмещать понимание клиента и способность кон­фронтации с тем, что именуется ограниченным существо­ванием в клиенте. Способность или свойство психолога «быть в мире» — самое очевидное условие его успешной коррекционной деятельности.

Основные задачи психолога,участвующего в процессе экзистенциальной коррекции

  1. Полностью присутствовать, чтобы содействовать кли­енту в его погружении и помогать ему в более полном описании своего интереса в решении проблемы.

  2. Формировать и поддерживать убежденность клиента в том, что он способен что-то сделать для себя сам.

  3. Помогать клиенту обнаруживать в себе силы, разру­шающие его и его жизнь, помогать находить консерва­тивные структуры, которые он сам построил и, соот­ветственно, может сам изменить.

  4. Быть сочувствующим и заботливым, особенно в мо­менты тяжелых, глубоких переживаний клиента.

  5. Быть глубоко уверенным в том, что клиент в состоя­нии помочь себе сам.

Требования и ожидания от клиента

В экзистенциальной психокоррекции основные уси­лия направлены на помощь клиенту принять всерьез свой феноменологический мир, осознать реальность своих осознанных или неосознаваемых выборов и их последст­вий. Поэтому позиция клиента не ограничивается дости­жениями инсайта, формулируется как ожидание дейст­вий, проистекающих из проясненной ценности личности и ее потенций. Поэтому в клиентах поощряется откры­тость, спонтанная активность и сосредоточенность на основных проблемах жизни: рождение, любовь, тревога, судьба, вина, смерть, ответственность — то есть на экзи­стенциальных проблемах, которые не имеют рациональ­ного решения, но конфронтация с которыми позволяет решать текущие психологические проблемы клиента.

Клиент должен быть заинтересован, глубинно вклю­чен, внимателен к себе и к своей жизни, в этом проявляет­ся глубокий уровень его субъективности.

Клиент должен быть способен реагировать на глубин­ный интерес к самому себе. Иногда этот интерес может быть поврежден, поэтому клиент нуждается в коррекции.

Описание клиентом своего интереса раздвигает гра­ницы его возможностей в поиске решения через фикса­цию внимания на субъективных переживаниях. Процесс поиска осуществляется через полное погружение в себя, осознание своих телесных ощущений, эмоций, мыслей и ожидание открытия.