Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в психологическую коррекцию Осипова.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Техники

Для того чтобы помочь человеку в его проблемах, Франкл предлагает два основных метода, которые основа­ны на основных принципах логотерапии:

  1. Метод дерефлексии.

  2. Метод парадоксальной интенции.

Метод дерефлексии. Он означает снятие излишнего самоконтроля, размышление о собственных сложностях, того, что в обиходе называют самокопанием. Так, в ряде исследований было показано, что современная молодежь в большей степени страдает от мысли о том, что у нее есть комплексы, чем от самих комплексов.

Метод «парадоксальной интенции». Метод «парадокса­льной интенции» (интенция — намерение) предполагает, что психолог вдохновляет клиента именно на то, чего тот старается избежать. При этом активно используются раз­личные формы юмора.

В. Франкл считает юмор формой свободы, аналогично тому, как в экстремальной ситуации формой свободы яв­ляется героическое поведение. Собственный опыт В. Франкла в качестве заключенного концентрационного лагеря подтверждает правомерность его позиций. Имен­но там В. Франкл убедился в том, что даже в нечеловече­ских условиях возможно не только оставаться человеком, но и возвышаться, если сохраняется смысл жизни. Свой опыт и смысл, извлеченный из него, он описал в книге «Психолог в концлагере» (1946 г.). Именно там окончате­льно сложился его взгляд на человека. В концентрацион­ном лагере в большей степени были способны к выжива­нию те люди, у которых была какая-то задача, которая ждала своего решения и воплощения. Когда Франкла за­брали в Освенцим, у него конфисковали почти готовую к публикации рукопись, и «только глубокое стремление на­писать эту рукопись заново помогло выдержать зверства лагерной жизни».

Прием парадоксальной интенции используется в коррекционной работе со страхами. Например, если человек испытывает страх закрытых помещений, ему предлагает­ся заставить себя находиться в таком помещении. И в ре­зультате длительного нахождения, как правило, страх ис­чезает, а человек обретает уверенность в себе, перестает бояться того, чего раньше избегал. В логотерапии также используются следующие приемы:

  • Прием персонального осмысления жизни.

  • «Сократовский диалог».

Прием персонального осмысления жизни. Он заключа­ется в том, чтобы человеку, утратившему смысл жизни, кто-нибудь сказал, показал, что он нужен другому челове­ку, что жизнь без него потеряла бы для этого человека смысл. Для матери, потерявшей взрослого ребенка, смыс­лом жизни может стать воспитание внуков. Женщина, по­терявшая ребенка в результате онкозаболевания, учреж­дает благотворительный фонд и находит смысл жизни в том, чтобы помочь другим матерям, оказавшимся в по­добной ситуации. Таким образом, смысл своей жизни че­ловек приобретает через осознание того, что он нужен и полезен для других, близких для него людей. Это один из способов превращения жизни, лишенной смысла, в ос­мысленную, осознание своей уникальности, незамени­мости, по крайней мере, хотя бы еще для одного человека. Человек может найти смысл своей жизни в творчестве, в том, что он делает добро для других, в поисках истины, в общении с другим человеком. Самое главное, чтобы он мог получать удовлетворение от всех этих дел и видов дея­тельности. По Франклу, проблема заключается не в том, в каком положении оказался человек, а в том, как он отно­сится к своему положению.

«Сократовский диалог». Задача данного приема — во­влечение клиента в сотрудничество и расширение сферы его сознания.

«Сократовский диалог» представляет собой своего рода интеллектуальный поединок между психологом и клиентом, в ходе которого корректируются непоследова­тельные, противоречивые и бездоказательные суждения клиента. Психолог постепенно, шаг за шагом подводит клиента к запланированному выводу. В основе данного процесса лежит логическая аргументация, составляющая ядро при­ема. Во время беседы психолог формулирует вопросы та­ким образом, чтобы клиент давал максимальные количе­ства положительных ответов. Таким образом, клиент под­водится к принятию суждения, которое ранее не прини­малось, было малопонятным или неизвестным.