Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_IOIPM.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
373.76 Кб
Скачать

  1. Предмет, задачи, методологические основы, периодизация курса «История образования и педагогической мысли».

История образования является одной из областей педагогики как науки и имеет тот же предмет, но несколько иные задачи. Предмет: методологические основы цели, принципы, содержание, методы и средства обучения и воспитания. Но имеется и отличие между этими двумя науками – выявление особенностей их эволюции в истории развития общества, анализ причин, вызывающих отмирание одних и возникновение или модернизацию других педагогических теорий, методик, способов организации УВП.

Задачи

Как науки

Как учебного процесса

1. Выявление тенденций и закономерностей развития педагогики как науки, чтобы прогнозировать направления ее будущего развития.

1. Проследить эволюцию наиболее прогрессивных взглядов в истории педагогики и выйти на современный уровень понимания их значения.

2. Знакомство с тем положительным опытом,

который может быть адаптирован к условиям сегодняшнего дня и успешно использован в практике современной школы.

2. Ознакомить с выдающимися педагогами

прошлого, их работами, пед. взглядами, теориями, которые прошли проверку временем.

3.Ознакомление с имевшими место в истории педагогики ошибками, чтобы не повторять их в будущем.

3. Научить будущего учителя аналитически подходить к общим реформам и частным изменениям в пед.науке и практике.

Курс «Истории образования и пед.мысли» охватывает всю историю образования, начиная с первобытного общества, заканчивая серединой 20 века. При этом изучаются как работы зарубежных педагогов (Томас Мор, Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменский, Томаззо Кампанелла), так и соотечественников (В.А Сухомлинский, И. Я. Лернер, А.С. Макаренко).

  1. Происхождение образования, его связь с трудовой деятельностью людей. Характеристика образования в первобытном обществе.

Образование в первобытном обществе - процесс усвоения жизненно необходимых знаний и умений, непосредственно способствующих выживанию. На этом этапе опыт взрослых был сравнительно невелик и можно сказать, что воспитывала сама жизнь. На этом этапе развития общества инициация выступила первой формой передачи культурного опыта.

  1. Образование и педагогическая мысль в цивилизациях Древнего Востока.

Появление образования и воспитания как особых форм человеческой деятельности восходит к эпохе древнейших цивилизаций Ближнего и Дальнего Востока, становление которых принято относить к 5-му тысячелетию до н.э.

Прародиной образования стали страны Древнего Востока (Вавилония, Египет, Китай, Индия и др.). Древние цивилизации, несмотря на то, что они возникали и существовали изолировано друг от друга, имели много общего в путях экономического и социального развития, в том числе и в сфере воспитания и образования. Возникновение школ стало ответом на определенные экономические, культурные, политические потребности жизни. По мере социального развития эти потребности менялись, а с ними изменялись содержание, методы обучения. Главными центрами обучения и воспитания в древнейших государствах Востока были семья, храм и государство.

Получили развитие три основных типа школы: жреческие – создавались при храмах и готовили служителей культа, дворцовые – предназначались для обучения элиты общества, писцов – чиновников – были призваны удовлетворять нужды административно-хозяйственного управления.

Своеобразием в развитии системы образования выделялись Индия и Китай. Это определялось их национально – историческими традициями и присущим данным регионам Востока менталитетом.

На развитие воспитания и образования, педагогической мысли Древнего Китая огромное влияние оказал Конфуций. В основе его педагогических идей лежала трактовка им вопросов этики и основ управления государством. Центральным в его учении был тезис о правильном воспитании как непременном условии процветания государства. Под влиянием конфуцианства образование приобрело гуманитарный характер (почти на 2 тысячи лет). Положительным в конфуцианстве был призыв к нравственному совершенствованию, провозглашение принципов жэнь (гуманность, человечность) и ли (правила поведения, определяющие отношения между людьми в обществе и семье, основанные на гуманности). Негативным же в конфуцианстве было игнорирование таких наук, как математика, астрономия, медицина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]