Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_kulture_rechi.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
136.6 Кб
Скачать

1.Статус и функции русского языка.

Русский язык имеет длительную и сложную историю, по своему происхождению относится к индоевропейской семье языков, славянской ветви, к восточнославянской подгруппе.

Восточный- украинский, белорусский

З-Сл.- Польский, чешский

Ю-Сл. – Болгарский, Словенский, Сербский.

Начало формирование нац. языка – 17 в.

Русский язык является единственным государственным языком в:

В России

В Белоруссии

В частично признанной Южной Осетии

До 1991 года был языком межнационального общения СССР, де исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. Русский является единственным из 10-12 ведущих мировых языков, который на протяжении последних 15 лет неуклонно утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира.

Функции русского языка:

1.коммуникативная(Язык служит, прежде всего, средством человеческого общения., язык является основным средством общения. Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует, прежде всего, для того, чтобы люди могли общаться. Информация – это сведения, доступные для понимания и важные для поведения того, кому они адресованы.)

2.Когнитивная функция(Общение людей предполагает определенные знания у них об окружающей действительности, а одним из универсальных и эффективных средств познания окружающего мира является язык. Тем самым язык выполняет также познавательную или когнитивную, функцию. С помощью языка происходит в значительной степени познание, изучение окружающего мира. Русский язык обеспечивает преемственность культурных традиций народа, возможность возникновения и развития мощного потока национальной литературы.)

3. Кумулятивная функция(Язык в этой функции выступает связующим звеном между поколениями, служит "хранилищем" и средством передачи внеязыкового коллективного опыта. Наиболее ярко кумулятивная функция проявляется в области лексики, так как именно она непосредственно связана с предметами и явлениями окружающей действительности. Лексическая система в большей мере обусловлена категориями материального мира, социальными факторами. "Слово - имя конкретной вещи, конкретного явления - однозначно, но оно не простой знак вещи или явления. Слово может рассказать и о времени, и о среде, в которой оно бытует".)

2.Речевое взаимодействие. Основные единицы общения

Речевое взаимодействие представляет собой очень сложное явление: с одной стороны, это говорение, порождение речи субъектом, с другой — восприятие речи адресатом, ее декодирование, понимание содержания, оценка полученной информации и реагирование (вербально, мимикой, жестами, поведением и т. д.)

В процессе речевого взаимодействия недостаточно знать только родной язык и хорошо владеть речевой культурой. Собеседники должны придерживаться определенных принципов, правил ведения разговора, которые позволяют координировать их действия и высказывания.

Общение — это сложный процесс взаимодействия людей. Проблемами общения занимаются представители различных наук: философы, психологи, лингвисты, социологи, культурологи и др.

основные единицы речевого общения :

речевая ситуация — это контекст высказывания, то, что помогает его понять.

Речевая ситуация помогает понять смысл сообщения

речевое событие —это некое законченное целое со своей формой, структурой, границами. Например, школьный урок,родительское собрание, заседание, конференция, разговор в булочной, в метро и т. д. Речевое событие составляют два главных компонента1) словесная речь (то что говорится, сообщается) и то, что ее сопровождает (жесты, мимика, движения и др.)

2) условие, обстановка, в которой происходит общение (речевая ситуация).

речевого взаимодействия связано с понятием речевой деятельности.

Речевая деятельность чаще всего преследует какую-то цель, поэтому важен результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]