Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект к экзамену по ЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

16. Финансовые средства и имущество федерального фонда омс

Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование (ОМС).

Для реализации государственной политики в области ОМС созданы Федеральный и территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Фонды ОМС предназначены для аккумулирования финансовых средств на ОМС, обеспечение медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

В бюджет ФФОМС поступают следующие доходы:

1) налоговые доходы, распределяемые органами Казначейства России между бюджетами БС РФ, поступающие от уплаты следующих налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

- налога, взимаемого в связи с применением УСН;

- налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением УСН;

- минимального налога, взимаемого в связи с применением УСН;

- ЕНВД для отдельных видов деятельности;

- ЕСХН.

2) неналоговые доходы:

- страховые взносы на ОМС;

- недоимки, пени и штрафы по взносам в Федеральный фонд ОМС;

- доходы от размещения временно свободных средств ФФОМС;

- штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

- безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты из федерального бюджета передаваемые ФФОМС, прочие поступления).

Страховые взносы (отчисления) в ФФОМС перечисляются хозяйствующими субъектами и иными организациями в соответствии с установленным порядком.

Временно свободные финансовые средства ФФОМС в целях защиты их от инфляции размещаются в банковских депозитах и могут использоваться для приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Расходование средств ФФОМС осуществляется в соответствии с бюджетом Фонда, утвержденного на соответствующий финансовый год и плановый период.

Основным направлением расходов ФФОМС являются межбюджетные трансферты бюджетам территориальных фондов ОМС. Средства, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении ассигнований из бюджета на следующий год не учитываются.

17.Экономич основы функционирования фомс,их назначение

Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ.

ФОМС создан в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 и предназначен для аккумулирования финансовых средств и обеспечения стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фонда формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РФ.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы ФФОМС И ТФОМС. ФОМС — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. ТФОМС выполняют роль центральной финансирующей организации в страховой медицине.

Основными задачами Федерального фонда ОМС являются:

-  финансовое обеспечение установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ; -  аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

В целях выполнения основных задач ФОМС:

-  осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования; -  разрабатывает и в установленном порядке вносит предложения о размере взносов на обязательное медицинское страхование; -  осуществляет в соответствии с установленным порядком аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС; -  осуществляет в пределах своей компетенции организационно-методическую деятельность по обеспечению функционирования системы обязательного медицинского страхования; -  участвует в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования граждан;

-  организует в порядке, установленном Правительством РФ, подготовку специалистов для системы обязательного медицинского страхования; -  изучает и обобщает практику применения нормативных правовых актов по вопросам обязательного мед.страхования;