Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2012 для студентов ч1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

1.Стратегический менеджмент как понятие

В последнее время многие организации столкнулись с неудовлетворительным качеством управления и как следствие убыточностью и банкротствами. Встает вопрос, что называть Стратегическим менеджментом и как оценить качество этого процесса на предприятии.

В первую очередь встает вопрос кто такой менеджер и что такое менеджмент.

Менеджмент— означает создание, управление, контроль и максимально эффективное использование социально-экономических систем и моделей различных уровней.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление, принятия решений, контроль.

Стратегия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

стратегия организации— это комплексный план управления, содержащий комбинацию методов организации бизнеса и ведения конкуренции, направленный на достижение организационных целей при оптимальном количестве ресурсов.

Стратегический менеджмент — это подсистема менеджмента организации, которая управляет всем комплексом конкретных работ профессиональной деятельности по стратегическому анализу, развитию, реализации и контроллингу общей стратегии организации.

Качественное стратегическое управление основано на следующих факторах:

  • Объективное обоснование по всем вопросам стратегии (маркетинг, анализ производственных и финансовых и иных возможностей);

  • Здравый смысл менеджеров и специалистов;

  • Искусство менеджмента- включающего интуицию и деловую хватку.

Зачем нужен стратегический менеджмент?

  • Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами, кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

  • Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью. Старая мудрость о том, что не бывает попутного ветра для корабля, команда которого не знает, куда плывет, образно иллюстрирует это положение.

  • Создание стратегии позволяет соблюсти баланс интересов различных групп (собственников, сотрудников, менеджмента, общества и т.д.) Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Далее, люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.), преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в ней, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в ее деятельности.