Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект к экзамену по ЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

8. Взносы в Пенсионный фонд: плательщики, объект обложения, ставки, сроки уплаты

Плательщиками страховых взносов являются страхователи к которым относятся: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов:

1) государственные пособия в том числе пособия по безработице;

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат

3) суммы единовременной материальной помощи

4) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тарифы страховых взносов предусмотрены следующие:

1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 %;

2) Фонд социального страхования Российской Федерации- 2,9 %;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%;

4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2 %.

Сумма страхового взноса для с/х, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих есхн, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы составляет 20,2 %, в т.ч. в ПФ- 16%.

Кроме того, пониженные тарифы страховых взносов для организаций и ип, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны- 14 %, в т.ч. в ПФ 8%.

Для категории застрахованных лиц 1966 года рождения и старше на страховую часть пенсии 20 % взносов, на накопительную 0 %. Для лиц 1967 года рождения и моложе на страховую часть пенсии 14 % взносов, на накопительную 6 %.

Уплата ежемесячных обязательных платежей подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:1)до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФ РФ;до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС РФ

Плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уплачивает страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года.

Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган ПФ РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, сле-дующего за истекшим расчетным периодом.

9. Направления использования средств Пенсионного фонда.

Согласно ст. 147 БК РФ расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством РФ, субъектов РФ, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов РФ.

Направления использования средств бюджета ПФР:

- Выплаты пенсий (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, пенсии военнослужащим).

- Финансирование прочих обязательных расходов бюджета обязательного пенсионного страхования.

Страховые взносы, поступившие на накопительную часть трудовой пенсии, подлежат инвестированию в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.02 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств, для финансирования накопительной части трудовой пенсии РФ» и иными нормативными правовыми актами. Инвестирование осуществляется посредством учас­тия самих застрахованных лиц, которым предоставлено право выбора управляющей копании по доверительно­му управлению средствами пенсионных накоплений, отраженных на специальной части лицевого счета заст­рахованного лица.

Осуществлять доверительное управление средствами пенсионных накоплений имеют право, только те управляющие компании, с которыми ПФ РФ заключил договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений. После выбора застрахованными лицами уп­равляющей компании, ПФР зак­лючает соответствующий договор с управляю­щей компанией. Средства пен­сионных накоплений, в отношении которых застрахован­ные лица не воспользовались правом выбора инвестици­онного портфеля, будет осуществлять государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.

Сумма денежных средств, составляющая страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, ежегодно отражается в доходной части бюджета ПФ РФ, а в расходной - суммы денежных средств, направленные на инвестирование.

Операции, связанные с формированием пенсионных накоплений, а также операции, связанные с выплатой накопительной части трудовой пенсии, учитываются ПФ РФ в соответствии с бюджетной классификацией отдельно от других операций.