Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект к экзамену по ЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

22. Задачи и функции федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд ОМС - один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Федеральный фонд ОМС подотчетен Правительству и Законодательному Собранию РФ.

Основными задачами Федерального фонда ОМС являются:

 - финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования\

- обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

Среди основных функций фонда:

- Выравнивание условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

- Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

- Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

23. Система социального страхования ип, адвокатов, нотариусов занятых частной практикой, частные охранники, детективы.

Частные детективы, если они являются индивидуальными предпринимателями, самостоятельно производят обязательные отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) РФ. Если они трудятся по трудовому договору в какой-либо организации и состоят в ее штате, то соответственно эта структура производит за них обязательные отчисления в ФСС РФ.

То есть в настоящее время отчисления в ФСС РФ по существу являются обязательным налогом, если, конечно, ЧОП или частный детектив работают честно и выплачивают «белую» заработную плату.

Уровень отчислений в ФСС РФ находится в прямой зависимости от уровня заработной платы. К примеру, чем выше зарплата работника ЧОПа, тем в большем размере его работодатель должен производить отчисления в ФСС РФ. При этом в случае несчастного случая с ним он или при его гибели члены семьи будут получать пособия и выплаты в порядке, установленном законом.

Часть 2 ст.19 Закона РФ о частной детективной и охранной деятельности, которая вступила в силу с 1.01.2010 года, предусматривает, что «Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат».

То есть частные детективы и охранники будут подлежать обязательному социальному страхованию на общих основаниях, как и работники всех других отраслей экономики.

Отказ от директивного страхования охранников в определенной страховой компании приведет к экономии средств и снизит расходы ЧОО на оказываемые услуги.

Охранники и детективы, страхование которых ранее проводилось в страховых компаниях за счет средств работодателя, лишатся этой возможности. Безусловно, руководитель ЧОПа (ЧОО) может это делать и впредь, но это не является его обязанностью. Теперь страхование жизни и здоровья частных детективов и охранников в страховой компании зависит от желания работодателя. Захочет он – будет страховать, не захочет – не будет этого делать. Страхование, если он будет это делать, будет его конкурентным преимуществом, проявлением заботы о своих работниках, введением социального пакета и т.д., но, еще раз подчеркнем, не его обязанность.

Добровольное страхование жизни никто не отменял, каждый охранник или детектив могли это сделать раньше, могут делать и сейчас за счет своих собственных средств.