Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект к экзамену по ЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

25. Использование средств экологического фонда

Важной составной частью экономического механизма природопользования и экологизации экономики призваны быть экологические финансовые фонды. Федеральный и региональные экологические фонды образуются из средств, поступающих от предприятий, учреждений, организаций и граждан. Основные поступления обеспечиваются платой за загрязнение природной среды.

Средства экологических фондов согласно Закону об охране окружающей природной среды распределяются следующим образом: 60 % – на реализацию природоохранных мер местного значения; 30 % – на природоохранные; нужды краев и областей; 10 % – на федеральные нужды.

Особую группу составляют фонды экологического страхования, или фонды экологической безопасности, создаваемые государственными или частными финансовыми органами для оказания помощи и компенсационных выплат предприятиям, учреждениям и гражданам, на случаи причинения серьезного ущерба изменениями в окружающей среде, которые квалифицируются как экологические кризисные ситуации, экологические катастрофы или экологическое бедствие.

Средства Федерального экологического фонда Российской Федерации используютсяна: 1) долевое участие в разработке и реализации имеющих федеральное значение программ и проектов; 2) научно-технические исследования, разработки; 4) осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, нанесших ущерб в результате загрязнения природной среды; Использование средств Федерального экологического фонда Российской Федерации осуществляется в направлениях, предусмотренных бюджетом Фонда на текущий год, и в соответствии со сметами расходов. Средства Федерального экологического фонда Российской Федерации не могут быть использованы на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.

26. Территориальный экологический фонд

Территориальные экологические фонды созданы во всех субъектах РФ, и их организационно – правовая и финансовая деятельность характеризуется многообразием форм.

Средства территориальных экологических фондов образуются за счёт средств, поступающих от предприятий и граждан в виде:

- 90%-ной платы за нормативные и сверхнормативные (лимитные и сверхлимитные) выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов, другие виды загрязнения (радиоактивные, шумовые и т.д.);

- сумм по искам возмещения вреда, штрафов за экологические правонарушения;

- средств от реализации конфискованных орудий охоты, рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции и др.

Платежи за загрязнение окружающей среды взимаются за следующие виды вредного воздействия:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов;

- другие виды вредных воздействий (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

Эти платежи вносят предприятия, учреждения и организации – природопользователи.

Средства взимаемые за загрязнение окружающей среды, перечисляются природопользователями в бесспорном порядке в размере 90% на специальные счета территориальных экологических фондов и 10% - в целевой бюджетный фонд федерального бюджета.

Поступающие средства аккумулируются на счетах экологических фондов субъектов РФ и в соответствии с Законом РСФСР «Об охране окружающей среды» распределяются в следующем порядке:

- 60% средств – на реализацию природоохранных мероприятий местного (городского, районного) значения с зачислением соответствующих сумм на счета городских, районных экологических фондов;

- 30% средств – в распоряжение экологических фондов субъектов Федерации РФ для финансирования мероприятий соответствующего значения;

- 10% средств – в Федеральный экологический фонд на реализацию природоохранных мероприятий федерального значения.