Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Дуболазов в.А.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности

(Конспект лекций)

Содержание

1. Правовая основа предпринимательской деятельности (ПД) 4

1.1. Общие положения 4

1.2. Правовые источники ПД 5

1.3. Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов по ПД 9

2. Понятие и сущность предпринимательской деятельности 11

3. Внутрифирменное предпринимательство 14

4. Индивидуальная предпринимательская деятельность граждан 17

5. Юридические лица 41

5.1. Понятие и признаки юридического лица 41

5.2. Классификация юридических лиц 41

Вместо предисловия

Конспект лекций предназначен для студентов второго курса и второго высшего образования (магистров и специалистов) кафедры предпринимательства и коммерции ФЭМ, а также УМЦ 45 при подготовке к аттестации профессиональных бухгалтеров по программе ИПБ России.

К сожалению, мне не удалось подготовить весь конспект лекций к началу учебного года – 1 сентября 2012 г. Кроме того, в Государственной Думе в настоящее время рассматривается новый Гражданский кодекс РФ, который, если будет принят, внесет большие изменения в правовое регулирование предпринимательской деятельности (ПД).

Конспект будет постепенно пополняться и корректироваться.

Обратите внимание на шрифт в конспекте. Крупным шрифтом представлены основные положения, которые, на мой взгляд, должен знать каждый студент. Мелким шрифтом изложен материал, развивающий эти основные положения, которые могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании.

Трудно представить более динамичную дисциплину в нашем учебном плане. Я порой не успеваю отследить все изменения в нормативно-правовых актах. Кроме того, практика иногда другая.

Я буду очень благодарен всем, кто пришлет мне замечания и предложения по конспекту лекций. Только прошу указывать точный источник, в котором новое (другое) изложено (ФЗ, постановления, указы, приказы, письма и т.п. соответствующих органов, с указанием п. и ст., и т.д.).

Замечания и предложения присылать на nikolaev@kafedrapik.ru (для Дуболазова В.А.).

1.Правовая основа предпринимательской деятельности (пд)

1.1.Общие положения

Право – это система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества.

Правовая система дифференцирована по отраслям права, каждая из которых имеет свой предмет регулирования и обладает специфическими чертами.

Отрасль права – это совокупность норм права, регулирующих определенную область общественных отношений. На рис. 1.1 представлена система базовых отраслей права.

Рис. 1.1. Система базовых отраслей права

Конституционное (государственное) право - это фундаментальная отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия. К предмету конституционного права относятся такие отношения, как формирование и структура органов представительной, исполнительной и судебной власти, принципы их деятельности; политическая система, экономическая основа, формы собственности, федеративное устройство, административно-территориальное деление, избирательная система, правовое положение (статус) граждан, их права, свободы и обязанности, общественный строй и др.

Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность установленных высшими органами власти правовых норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для системы общественных отношений, а также основания уголовной ответственности и освобождения от нее.

Административное право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.

Гражданское право - наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций и организаций между собой. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т. д. Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций. Главное отличие гражданского права от других отраслей - оно регулирует отношения между равноправными и независимыми субъектами, которые вступают в отношения между собой по собственной воле.

Трудовое право регулирует общественно-трудовые отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы. В систему общественно-трудовых отношений входит широкий круг отношений, но стержнем этой системы являются трудовые отношения, связанные с применением наемного труда, которые возникают между наемными работниками и работодателями. В этих отношениях могут принимать участие представители работников и работодателей, государство через свои органы.

Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон. Оно регулирует отношения, возникающие в процессе расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Выделяют гражданско-процессуальное право, административно-процессуальное право и уголовно-процессуальное право.

Предпринимательская деятельность регулируется в основном гражданским правом, хотя и нормы других отраслей права довольно часто применяются к ней.