Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Расчет стоимости страхового года в 2012 г.

Фонд

Стоимость страхового года, руб./год

ПФР

ФОМС

ФСС*

* ИП, у которых нет работников, могут обезопасить себя на случай временной нетрудоспособности, оплачивая 2,9% от стоимости страхового года. Если ИП заболеет, ему выплатят пособие в размере МРОТ.

ИП, не производящие выплаты физлицам, обязаны перечислять взносы до 31 декабря текущего года. Оплата может производиться как единовременно, так и несколькими платежами.

Если ИП не имеют наемных работников, то с 01.01.2012 г. они освобождены от представления индивидуальных сведений в ПФР.

Исходя из стоимости страхового года рассчитываются средства, которые федеральный бюджет компенсирует ПФР для возмещения расходов по выплате пенсий в связи с зачетом в стаж застрахованных лиц «нестраховых» периодов.

Время деятельности в качестве ИП входит в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, при условии, что за этот период уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

ИП не должен уплачивать страховые взносы в ПФР за период, когда они не осуществляли деятельность по причине отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот период засчитывается в страховой стаж, который дает право на пенсию. При этом в связи с зачетом такого периода ПФР получает средства из федерального бюджета на выполнение расходов по выплате трудовых пенсий.

ИП, не имеющие наемных работников, не обязаны уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС (фонд социального страхования) РФ. Но эти взносы он имеет право платить добровольно.

В страховой стаж ИП для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются периоды его предпринимательской деятельности, в течение которых ИП уплачивает страховые взносы, а также периоды работы по трудовому договору, подтвержденные трудовой книжкой.

При наличии у ИП наемных работников он платит за них все страховые взносы в общепринятом порядке.

Учет и отчетность у ип

С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 06.02.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому вести бухгалтерский учет обязаны и ЮЛ, и ИП (пп. 1 и 4 ч.1 ст.2, ст.32 Закона № 402-ФЗ).

Бухгалтерский учет могут не вести ИП, которые ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством РФ (п.1 ч.2 ст.6 Закона № 402-ФЗ).

Таким образов, ИП, применяющие УСН, могут не вести бухгалтерский учет. Но они обязаны вести налоговый учет в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ.

Организации и ИП, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. № 154н.

ИП – налогоплательщики ЕНВД также могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с законом от 06.02.2011 № 402-ФЗ.

В то же время, плательщикам ЕНВД необходимо вести учет тех показателей, которые используются при исчислении налогооблагаемой базы. Например, для расчета ЕНВД при бытовых услугах, используется физический показатель – количество работников. В связи с этим ИП должен вести табели учета рабочего времени и рассчитывать среднесписочную численность для правильного расчета налога.

Очевидно, правила учета у ИП, применяющих патентную систему налогообложения, будут близки к учету у ИП – налогоплательщиков ЕНВД.

Состав отчетности ИП зависит от применяемого налогового режима и от наличия/отсутствия работников (см. табл. 4.3).

Таблица 4.3