Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Ип и наемные работники

С 6 октября 2006 г. ИП обязан вести трудовые книжки своих наемных работников и заключать трудовые договоры (ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»). Это значительно повысило статус ИП и позволяет им нанимать квалифицированных работников. Для заполнения трудовых книжек ИП должен иметь печать.

В органах местного самоуправления теперь не надо регистрировать трудовые договоры (как было раньше).

Индивидуальный предприниматель сам себе вносить запись в трудовую книжку о том, что он осуществляет ИПД, не может. Страховой стаж, в том числе для начисления пенсии, он может подтвердить на основании имеющихся регистрационных удостоверений (свидетельства о регистрации и о постановке на учет в ПФР) или справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Ограничений по числу наемных работников для ИП нет.

Исключение:

- если ИП применяет патентную систему налогообложения, то среднесписочная численность работников (в том числе по гражданско-правовым договорам) у него не должна превышать за налоговый период (срок, на который выдан патент) 15 человек, включая самого ИП;

- обычную УСН ИП может применять при средней численности его наемных работников за налоговый (отчетный) период до 100 человек;

- на уплату ЕНВД не переводятся ИП, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год выше 100 человек.

Порядок заключения трудового договора с работодателем – физическим лицом, не являющимся ИП, в целях личного обслуживания, помощи по ведению домашнего хозяйства, оказания технической помощи в творческой работе и т.п. иной.

Работодатель – физическое лицо, не являющийся ИП, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. На работодателя – физическое лицо, не являющегося ИП, возлагается обязанность в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Система регистрации таких трудовых договоров является способом обеспечения доказательств фактов возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, условий трудовых договоров, а также периода работы у работодателя. В этом случае НДФЛ исчисляет и уплачивает наемный работник, который также представляет декларацию о доходах в инспекцию ФНС.

Участие ип в хозяйственной деятельности

В хозяйственной деятельности ИП выступает как самостоятельный равноправный с ЮЛ субъект.

Согласно ст. 23 ГК РФ к ИПД граждан применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность ЮЛ, являющихся коммерческими организациями (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или сущности правоотношений):

1. ИП могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. На занятия некоторыми видами деятельности ИП должен получить лицензии.

2. ИП могут заключать хозяйственные и трудовые договоры, иные сделки.

3. По экономическим спорам ИП с ЮЛ и другими ИП может быть истцом и ответчиком в арбитражном суде.

4. ИП может иметь товарные марки, логотип и т.п., зарегистрировать товарный знак.

5. ИП может иметь или не иметь печать (при наличии наемных работников печать обязательна, так как в этом случае ИП должен заполнить трудовые книжки), фирменные бланки.

6. Как и ЮЛ, ИП вправе рассчитываться наличными деньгами с ЮЛ и другими ИП в пределах 100 тысяч рублей по одному договору.

ИП, как и ЮЛ, могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные работы и оказанные услуги на заработную плату, иные выплаты работникам; командировочные расходы; на оплату товаров, работ, услуг; выплаты за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары (если товары первоначально были куплены по безналу, вернуть деньги из кассы нельзя), невыполненные работы, неоказанные услуги (Указание ЦБР от 20.06.2007 № 1843-У).

7. При осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт на территории РФ ИП в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должен применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

ИП, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. При этом они должны выдавать по требованию покупателей документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу).