Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

1.3.Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов по пд

Порядок опубликования и вступления в силу федеральных законов урегулирован Федеральным законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания". Согласно нормам закона на территории РФ применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального собрания, которые официально опубликованы.

Порядок опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти определен в настоящее время Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти". В табл. 1.2 представлен порядок опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов РФ.

Нередко в самих нормативно-правовых актах указывается особый порядок и сроки вступления их в силу.

Ведомственные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус ЮЛ или имеющие межведомственный характер подлежат официальному опубликованию после государственной регистрации в Минюсте России.

Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и ведомственные акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера не публикуются и вступают в силу со дня их подписания или государственной регистрации и присвоения номера.

Таблица 1.2

Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов рф

Нормативный правовой акт

Органы

Печатные

издания

Опубликование через

Вступление в силу по истечении

Федеральные конституционные законы,

Федеральные

законы

Принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации, подписываются Президентом РФ

Парламентская газета, Российская газета, Собрание законодательства Российской Федерации

7 дней

10 дней

Указы

Президента РФ

Подписываются Президентом РФ

Российская газета, Собрание законодательства Российской Федерации

10 дней

7 дней

Постановления Правительства РФ

Подписываются Председателем Правительства РФ

Ведомственные акты

Принимаются Федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), регистрируются в Минюсте РФ

Российская газета

10 дней

10 дней

Нормативные правовые акты размещаются также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru/).

На нем размещаются федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Федерального собрания, указы и распоряжения Президента РФ. На этом портале могут быть размещены правовые акты Правительства РФ, других органов государственной власти РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты.

Нормативный акт, опубликованный не полностью, силы не имеет, например, акт (приказ, постановление и т.п.) без приложения к нему. Ссылка в опубликованном акте на размещенные приложения на сайте ФОИВ, в информационных справочно-правовых системах не свидетельствует об опубликовании нормативного акта.

Нормативные правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти действуют на всей территории для всего круга лиц РФ, если в этих актах не установлено исключение.

Нормативные правовые акты обратной силы не имеют, если не урегулируют нишу в законодательстве или не улучшают положение участников хозяйственного оборота.