Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

4.Индивидуальная предпринимательская деятельность граждан Общие положения

Индивидуальные предприниматели (ИП) – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Дееспособный гражданин РФ вправе заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью (ИПД) без образования ЮЛ с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Дееспособность граждан – это способность своими действиями приобретать права и осуществлять обязанности. В РФ дееспособным в полном объеме гражданин становится с момента достижения совершеннолетия – 18-летнего возраста (также во Франции и Великобритании, в Германии – в день окончания 18 года жизни, в Японии – в 20 лет, в ряде штатов США – в 21 год).

Граждане, вступившие в законный брак до достижения 18 лет, приобретают дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Дееспособность их сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Несовершеннолетний гражданин, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с момента эмансипации. Эмансипация (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда, куда обращаются органы опеки и попечительства.

Лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет) могут заниматься ПД только с согласия законных представителей.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут заниматься ИПД только после получения разрешения на право работы в РФ.

Разрешение на работу – документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление в РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве ИП, на осуществление ПД.

Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП производится при представлении им разрешения на временное или постоянное проживание в РФ. Причем иностранный гражданин должен зарегистрироваться ИП для осуществления ИПД в РФ, даже если по праву страны, гражданином которой он является, не предусмотрена регистрация в качестве ИП.

Получив статус ИП, иностранный гражданин является субъектом хозяйственной деятельности и обязан руководствоваться нормами российского законодательства.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий ИП без образования ЮЛ, признается ИП с момента государственной регистрации такого хозяйства.

В соответствии с ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.03 № 74-ФЗ крестьянское (фермерское) хозяйство – объединение граждан, связанных родством и (или) свойством (возникшим, как последствие брака, отношения между собой родственников каждого из супругов), имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. В крестьянское (фермерское) хозяйство входят фермер с семьей, родственники из не более чем трех семей, граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства (не более пяти человек).

Субъектом ПД является глава крестьянского (фермерского) хозяйства, наделенный представительскими полномочиями. Однако он участвует в предпринимательских отношениях не от своего имени и не в собственных интересах, а только от имени и в интересах хозяйства.

Гражданину не надо регистрироваться ИП для сдачи в аренду жилых и нежилых помещений (ст.208 НК РФ). Но если предоставление помещений в аренду приобретает признаки ПД (ст.2 ГК РФ), то гражданин должен зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.

Временное приостановление предпринимательской деятельности, в т.ч. из-за болезни ИП, не освобождает ИП от необходимости подавать декларации в ИФНС, он обязан вносить фиксированные платежи в Пенсионный фонд РФ. Поэтому ИП, желающий временно приостановить свою предпринимательскую деятельность, должен ликвидировать ИПД, подав заявление о ликвидации предпринимательской деятельности в регистрирующий орган, а затем заново зарегистрировать себя в качестве ИП.

По общему правилу (п.1 и п.3 ст.83 НК РФ) регистрация и постановка на учет ИП осуществляется по месту его жительства.

Законодательством не предусмотрено создание обособленных подразделений, в том числе филиалов и представительств, индивидуальными предпринимателями (ст.55 ГК РФ и п.2 ст.11 НК РФ предусматривают понятие «обособленные подразделения юридического лица»).

Гражданин, осуществляющий ПД без регистрации в качестве ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ, КоАП, НК РФ и других нормативно-правовых актов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

О систематическом получении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, свидетельствуют количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и др.

Доказательствами того, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, являются:

– показания клиентов, оплативших товары, работы, услуги;

– расписки о получении денежных средств;

– выписки из банковских счетов;

– акты приема-передачи товаров, работ, услуг;

– размещение рекламных объявлений;

– выставление образцов товаров в местах продажи;

– заключение договоров аренды помещений и т.п.

Рядовые граждане, не имеющие свидетельства о регистрации в качестве ИП, могут продавать выращенную на своем участке сельскохозяйственную продукцию, сдавать свои помещения в аренду, время от времени вести иную деятельность.