Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции ПРПД от 10.09.2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Объем правомочий вещных прав

Правомочия

собственника

Вещные права

Право

собственности

Право

хозяйственного ведения

Право

оперативного управления

Право владения

Право пользования

Право распоряжения

+

+

+

+

+

+*

+

+

+**

* При праве хозяйственного ведения имущество зачисляется на баланс ЮЛ, и сам собственник (учредитель ЮЛ) уже не может осуществлять по отношению к этому имуществу правомочия владения и пользования, а в значительной мере и распоряжения. Без согласия собственника ЮЛ не может распоряжаться (продавать, сдавать в аренду и залог, передавать в качестве вклада в уставный капитал других ЮЛ, передавать в доверительное управление и отчуждать другим образом) недвижимым имуществом. Движимым имуществом ЮЛ распоряжается самостоятельно, если нет ограничений законами или иными правовыми актами.

При праве хозяйственного ведения собственник-учредитель без согласия ЮЛ не может изъять имущество. Он может лишь создать ЮЛ, ликвидировать и реорганизовать его. Но при ликвидации ЮЛ необходимо в первую очередь рассчитаться с его кредиторами. Поэтому учредитель не отвечает по обязательствам ЮЛ, а ЮЛ не отвечает по обязательствам учредителя.

** При праве оперативного управления без согласия собственника-учредителя ЮЛ не может распоряжаться ни недвижимым, ни движимым имуществом. Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество. Поэтому собственник-учредитель отвечает по обязательствам ЮЛ.

В группе В ЮЛ становятся собственниками имущества. Учредители (участники, члены) никакими имущественными правами (ни обязательственными, ни вещными) по отношению к ЮЛ не обладают.

Различие между тремя указанными группами проявляется, в частности, при ликвидации ЮЛ. В группе А имущество, оставшееся после ликвидации и расчетов с кредиторами ЮЛ, распределяется между его участниками; в группе Б – возвращается собственнику; в группе В – идет на решение уставных задач.

  • Правоспособность ЮЛ может быть общей или специальной (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Правоспособность ЮЛ

При общей правоспособности ЮЛ могут осуществлять любые виды деятельности за исключением тех, которые запрещены законом, и тех, осуществлять которые разрешается исключительно государственным предприятиям.

Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 установлен перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В частности, это оружие, боеприпасы, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества и их отходы, средства взрывания; все виды ракетного топлива, специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию; яды, наркотические средства и психотропные вещества, отходы радиоактивных материалов; стратегические материалы; лекарственные средства (за исключением лекарственных трав), лекарственное сырье, получаемое от северного оленеводства; этиловый спирт; драгоценные камни и изделия из них, драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них; ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения и нормативно-техническая документация на их производство и эксплуатацию; боевые отравляющие вещества, средства защиты от них и нормативно-техническая документация на их производство и использование; уран, другие делящиеся материалы и изделия из них; рентгеновское оборудование, приборы и оборудование с использованием радиоактивных веществ и изотопов; результаты научно-исследовательских и проектных работ, а также фундаментальных поисковых исследований по созданию вооружения и военной техники; шифровальная техника и нормативно-техническая документация на ее производство и использование; специальные и иные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, нормативно-техническая документация на их производство и использование.

Учредители могут специальным указанием в учредительных документах ограничить правоспособность ЮЛ, на которые не распространяется правило специальной правоспособности (например, в Уставе ОАО ввести запрет на участие в биржевых и иных рисковых сделках).

При специальной правоспособности ЮЛ может совершать только те виды деятельности, которые указаны в учредительных документах ЮЛ.

Различие в правоспособности влечет за собой и различие в последствиях. Сделка государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих организаций, противоречащая целям их учредительных документов, является ничтожной. Сделка, совершенная коммерческой организацией в нарушение самоограниченной учредительными документами правоспособности, оспорима, т.е. недействительна в силу судебного решения (по иску самого ЮЛ, его участников или уполномоченного государственного органа, но при условии, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать заведомо о ее незаконности).

  • Хозяйственные товарищества и общества (рис. 5.4).

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли участников уставным (складочным) капиталом.

Хозяйственное товарищество – это объединение лиц (физических и юридических), поэтому лицо может быть участником только одного хозяйственного товарищества. Хозяйственное общество – это объединение капиталов, поэтому лицо может быть участником нескольких хозяйственных обществ.

Далее дадим характеристику, создание, организацию деятельности и управления юридических лиц каждой организационно-правовой формы. Вначале изложим понятия, особенности соответствующей организационно-правовой формы и взаимоотношение ЮЛ с его участниками. Затем рассмотрим вопросы создания, деятельности и управления на различных этапах жизненного цикла ЮЛ различных организационно-правовых форм совместно в сравнении с целью более глубокого понимания проблем, их различия для разных организационно-правовых форм и их выбора.

Рис. 5.4. Виды хозяйственных организаций

47