Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект к экзамену по ЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Общие правила расчета страховых взносов ип, адвокатами, нотариусами, которые уплачивают страховые взносы за себя:

1. Указанные лица платят фиксированную сумму страховых взносов за год (расчетный период) независимо от размера полученных доходов. А объект и базу по страховым взносам они не определяют. Размер страховых взносов рассчитывается исходя из стоимости страхового года (ст. 13, ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). О том, как это сделать, см. следующий раздел. 2. Такие плательщики обязаны уплачивать только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты ПФР и ФОМС соответственно. А взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ они не платят (за исключением случаев, когда добровольно вступили в отношения по данному виду страхования). Это предусмотрено ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. 3. Предприниматели, адвокаты и частнопрактикующие нотариусы определяют размер взносов отдельно по каждому бюджету фондов, в который должны их уплатить (ч. 3 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Таким образом, если вы относитесь к числу самозанятых лиц, то должны самостоятельно рассчитать размер пенсионных взносов в бюджет ПФР и страховых взносов на ОМС в бюджеты ФФОМС и ТФОМС. А в случае добровольного участия в страховании по временной нетрудоспособности и материнству необходимо также исчислить сумму страховых взносов в бюджет ФСС РФ.

С 2011 г. самозанятые лица начнут применять следующие тарифы страховых взносов (ч. 2 ст. 12, ч. 2 ст. 62 Законам 212-ФЗ): - в бюджет ПФР - 26,0%; - в бюджет ФФОМС -2,1%; - в бюджет ТФОМС - 3,0%. Страховые взносы за себя самозанятые лица должны перечислить в бюджеты ПФР и ФОМС не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

24. Источники формирования экологических фондов

На основании постановления Правительства РФ от 29 июня 1992 г. N 442, в целях решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и других природоохранных задач образован Федеральный экологический фонд РФ. Исполнительным органам государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местной администрации рекомендовано образовать соответствующие внебюджетные экологические фонды и утвердить положения о них.

В связи с этим утверждено Примерное положение "Об экологических фондах на территории Российской Федерации".

Фонды на территории РФ образуют совместно с Федеральным экологическим фондом РФ единую систему внебюджетных государственных экологических фондов.

Экологические фонды на территории РФ осуществляют финансирование и кредитование программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения; мобилизацию средств на природоохранительные мероприятия и программы; экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий; содействие в развитии экологического воспитания и образования.

Экологические Фонды на территории РФ образуются за счет:

- платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду;

- размещение отходов и другие виды загрязнений;

- сумм, полученных по искам о возмещении вреда и от взимания штрафов за экологические правонарушения;

- средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции в размере десяти процентов от общей суммы указанных поступлений, направляемых во внебюджетные экологические фонды;

- средств, полученных в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств в деятельности предприятий и иных юридических лиц;

- инвалютных поступлений от иностранных юридических и физических лиц;

- отчислений от доходов предприятий, учреждений и организаций, образуемых Федеральным экологическим фондом Российской Федерации;

- добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц;

- платы за консультационные, экспертные и другие услуги;

- иных источников денежных средств, не противоречащих действующему законодательству и основным задачам деятельности Фонда.

Средства экологических фондов на территории РФ используются на осуществление природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий.