Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_gotovye_po_filoofii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

5.Структура философского знания.

Структура философии может конструироваться на различных основаниях. Если такой основой является сам человек и его деятельность, то философия получает антропологический характер и структурируется в зависимости от целей, средств и результатов деятельности. В общей структуре философии можно выделить следующие отрасли и дисциплины: 1Онтология как учение об общих законах бытия, включая учение о природе (натурфилософия), об обществе (социальная философия), о человеке (философская антропология), о вселенной и космосе (космизм) и др.; 2.Гносеология как учение об общих законах и формах познания;3.Логика как учение о нормах и законах мышления; 4.Эстетика как учение о красоте и гармонии мира; 5.Этика как учение о нравственном отношении человека к миру. На стыке философии с другими формами общественного сознания возникают такие синтетические области, как философия права, философия религии, философия искусства, философия морали, философия политики, философия науки и др. В каждой из этих областей складываются еще более мелкие подразделения. Например, в философии науки сложился целый спектр дисциплин - философские проблемы физики, философские проблемы химии, философские проблемы биологии, философские проблемы математики и др. В общей структуре философии выделяются следующие элементы: 1) философские категории (наиболее общие понятия). Например, причина и следствие, сущность и явление; единичное и общее; свобода и необходимость; возможность и действительность и др.;2) философские идеи (выражения концептуальных замыслов). Например, идея развития, идея абсолютного духа, идея материи. На базе идей формируются философские принципы, теории, идеалы; 3) философские принципы. Например, принцип развития, принцип материального единства мира; принцип детерминизма (причинности);4) философские идеалы. Например, идеал гуманизма, идеал справедливости, идеалы добра, идеал красоты и др. Философские идеалы содержат как познавательный, так и ценностный компоненты. Философские идеалы, преломляясь через сознание человека, обогащаясь его опытом, превращаются в убеждения, установки, цели его жизни.5) философские теории и учения. Например, теория отражения, теория развития, теория отчуждения и др. Философские теории представляют собой высшую форму умозрительной деятельности человека. Одна и та же теория в разных философских учениях может получать разное, порою противоположное истолкование. Свое концентрированное выражение зрелая теория получает в методе. Поэтому философские теории могут выступать методологическими средствами для обоснования различных философских учений.

6. Философия в системе общественного сознания.

7.Роль философии в культуре личности и общества.

В философии как теоретическом уровне систематизируются, изучаются, обосновываются и оцениваются мировоззренческие установки, принципы и ценности, существующие в обществе. Гегель: «Философия – теоретическое самопознание эпохи».Т.е философия – единственный способ научного познания мировозрения.

История философии представляет собой обзор всех известных человечеству способов постановки и решения мировоззренческих проблем.

История философии позволяет на теоретическом уровне проследить и изучить объективный, закономерный, поступательный процесс развития и смены различных форм и типов мировоззрения и предвидеть перспективы духовной эволюции человечества.

Изучение философии способствует выработке и развитию абстрактного концептуального мышления.

Изучение философии способствует формированию свободного и осознанного отношения человека к собственному мировоззренческому выбору, а также формированию «открытого сознания».

«открытое сознание» - способность понять др. мировоззрение, осмыслить его роль в истории человеческой культуры.

Т.о. можно сделать выводы: 1) любая система мировоззрения, выраженная в абстрактных понятиях, содержит в себе положения одинаково недоказуемые и неопровержимые. 2) непротиворечивость системы мировоззрения не может быть доказана на основе его собственных утверждений. Или с т.з. логики абсолютно все системы мировоззрения явл равноценными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]