Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_gotovye_po_filoofii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

57. Л. Н. Толстой о смысле жизни.

Одна из главных проблем- проблема смысла жизни. Основные работы: «Исповедь», «В чём моя вера?», «Царство- Божие внутри нас»

мира- вес этот бесконечный мир как единое – Дух (Бог), к существованию которого сводится всё бытие.

Бог- нечто, неопределённое начало духа, живущее в всём и в каждом человеке.

Нечто- является и хозяином, вселяющим поступать нравственно, творить добро, отклоняться от зла.

Христос- некий нравственный закон, следуя которому человек спасается, т.е. становится счастливым в земной жизни, опирая только на свои силы.

Главная задача человека- следовать божественным заповедям, ибо только так можно понять смысл жизни и найти путь её правильного устройства.

Нравственное совершенствование человека- сущность жизни.

Жизнь воспринимается им в двойственном ракурсе: жизнь в цивилизации и первичная жизнь (природная)

Жизнь в цивилизации(культурная, социальная) – лживая, призначная в сущности ненужная человеку.

Первожизнь- вечная природа, звёздная жизнь, рождение и смерть, труд.

И все жизненные процессы направляет непогрешимый, всемирный, всепроникающий Дух. Только такое натуральное начало жизни и её первозданная гармония могут способствовать земному счастью человека.

В каждом человеке раскрывается особое, лишь ему одному присущее отношение к миру. Это и образует индивидуальность человека.

Но осознание своей отдельности происходит только из- за телесности человека(тело не определяет сущность человека)

Настоящее проявляет себя только в «разумном сознании», Боге.

Цель жизни- усиление и увеличение божественного бытия- золотое правило нравственности- этика ненасилия.

Главный принцип человеческой жизни – любовь. Противопоставляется этому принципу- насилие. Люди не следуют этому принципу значит они Сущность привыкли к насилию.

59. «Философия Всеединства» в.С.Соловьева

Соловьев – выдающийся мыслитель в русской философии. Он обладал удивительной эрудицией вообще и прежде всего глубоким знанием мировых философских систем и учений и критиковал их за отвлеченность и односторонность. Соловьев считал, что предельно высшим единство сущего является бог. Вся глубина и полнота сущего предполагает принцип абсолютной личности. Именно бог олицетворяет всеединство сущего, объединяющее неисчислимое множество предметов. Все материальное одухотворено божественным началом и выступает в качестве Мировой души (энергии, одухотворяющей все существующее). Связь мира с мировой душой возможна благодаря мудрости – Софии.

По Соловьеву сущее содержит в себе благо как проявление воли, истину – как проявление разума и красоту как проявление чувства. Соловьев заложил основу оригинального и глубоко продуманного принципа русской философии – принципа всеединства. Он развил тенденцию к синтезу философской и богословской мысли, рационального и иррационального типов философствования.

Реальный мир – это самоопределение или воплощение абсолютно-сущего.

Целью истории Соловьев считал богочеловечество (представитель – Иисус Христос), как некого синтеза человечества и бога, союз, вселенская церковь, объединяющая в себе все национальности, снимающая все социальные противоречия и способствующая установлению на земле царства Божьего. Залогом такого всеединства является объединение западной и восточной церквей (католичества и православия).

Рассматривая проблему человека и общества, он утверждал, что человек – это вершина творения бога. Общество – это расширенная личность, а личность – это сосредоточенное общество.

В теории познания Соловьев говорил о едином нерациональном знании, в котором наука представляет лишь внешнюю сторону, религия отвечает за гносеологию, а главный смысл кроется в этике. Причем главным принципом этики становится любовь, как преодоление эгоизма: человек должен признавать абсолютное значение не только за собой, но и за другими людьми.

Соловьев оказал большое влияние на русскую философию и мировоззрение русских мыслителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]