Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_gotovye_po_filoofii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

45. Социальные и духовные предпосылки философии эпохи Возрождения.

Эпоха возр охватывает с 14-16 вв.14-итальянское возр(раннее),15зрелое, 16 высокое.

Философия эпохи Возрождения – это учения эпохи перехода от феодального к ранне буржуазному обществу, эпохи зарождения европейского капитализма.В эту эпоху человек осознает себя как самост и свободного субъекта, деяние и свобода понимается двояким образом: 1 свобода предпринимателя преобразовавшего мир в соотв со своими целями и интересами.2свобода человека обл свободой продавать свою раб силу на рынке труда. Культура этого общества 15 -16 вв. также имеет переходный характер – религиозные ценности постепенно утрачивают свое господство и во многом уступают место мирским, светским. В городах появляется новая, светская интеллигенция – образованные люди, не связанные с церковью и университетом. Происходит глубокий сдвиг в мировоззрении общества, секуляризация сознания. Церковь теряет авторитет и власть, утрачивает духовную монополию, исключительное право на обладание истиной. Философия понемногу освобождается от ее власти. Снова появляется свободное, независимое, несвязанное никаким безусловным авторитетом философствование, которое подвергает критике схоластику.В философии ренессанса формируются принципы рационализма и свободомыслия. В средн века был лозунг»Подчиняй свои мысли авторитету», в эпоху ренессанса «Подчиняй свои мысли фактам». Античное философское наследие восстанавливается и осваивается в полном объеме, освобождаясь от схоластической оболочки. Наука постепенно утрачивает книжный и традиционный характер и обращается к опыту, к самостоятельному изучению действительности.В эпоху ренессанса были сформированы предпосылки механистической(научной) картины мира и разработаны новые принципы познавательной деятельности.Происходит активное развитие наук-механика, химия, оптика, анатомия, физиология чел-ка и т.д. С 15 в нач эпоха великих геогр открытий => печатный станок=> предпосылки для передачи информации. Благодаря развитию мастерства и кругосветному мореплаванию появляется масса новых эмпирических сведений, благодаря которым рушатся прежние авторитеты. Европейская наука в 15 – 16 вв. уже превосходит по своему уровню античную.

46.Картина мира в натурфилософии Возрождения.

Возрождение философских идей античности в условиях господства христианской веры привело к появлению пантеистических теорий о мире и человеке, основанных на уподоблении их макро и микрокосму. Пантеизм был двух видов: натуралистический (бог во всем) и мистический (все в боге). Пантеизм отрицает личностную трактовку бога, утверждает его безличность и всеприсутсвие.

Открытие гелиоцентрической системы Коперника показало, что Земля это не центр мира, она лишь вращается вокруг солнца. Таким образом произошло лишение неба священного статуса, был упразднен дуализм небесного и земного, истинного бытия и материальной природы. Была разрушена статичная средневековая картина мира, ставится новая цель – естественное эмпирическое познание мира. Новой картиной мира становится механистическая, развиваются математика, физика.

Пантеизм в натурфилософии Возрождения стал оправданием новых земных интересов человека, формой обожествления природы в условиях, когда смысл жизни люди усматривали в преобразовании материального мира, природного и социального бытия. Это своего рода компромисс между новым научным мышлением и религией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]