Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_gotovye_po_filoofii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

3.Историко-культурные предпосылки возникновения философии.

Философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром.

Философия как самостоятельная система знаний появляется примерно в одно время (7-6 вв. до н. э.) у разных народов и в разных странах – в Индии, Китае, Греции.

Предпосылки:

  • В процессе разрушения первобытной общины, коллективное родовое сознание постепенно уступало место инд сознанию и самосознанию человека.Это имело важное значение для возникновения философии, т.к. философское творчество индивидуально. Оно возникает когда человек пытается осмысливать мир самостоятельно, независимо от существующей религиозно-мифологической традиции.Формирование индивидуального самосознания и развитие свободомыслия, без которого не возможно философское творчество.

  • Отделение умственного труда от физического => возникновение в обществе людей занятых преимущественно интеллектуальной деятельностью.Именно эта группа людей произвела философов. Третье разделение труда – отделение умственного труда от физического, появление особого класса людей, занятых духовным производством.

  • Третья предпосылка связана со 2 – Ускорение развития абстрактного мышления, без которого не возможно возникновение теор философского знания. Прогресс в развитии абстрактного мышления, необходимо для теоретической деятельности.

4.Предмет философии.

Любая система знаний имеет свой объект и предмет. Объект – та сфера или область действительности, которую исследует и объясняет данная система знаний. Наиболее существенные, главные для данной системы знаний стороны объекта составляют ее предмет. В общих чертах предметом всякого познания считается такая часть объективного мира, которая доступна человеческой практике, духовному созерцанию и созиданию. В отличие от других видов и способов познания, философия изучает всеобщие отношения, складывающиеся между человеком и миром, в котором он живет. Поэтому предметом философии является система всеобщих отношений, существующих в мире. Философия рассматривает всеобщие отношения независимо от того, где они реализуются - в природе, в обществе, или в мышлении.

Исходя из определения, философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром. Философия – многоаспектное знание, что подтверждается внутренним делением на множество «субфилософий».

Предметное деление философии:

  • История философии (учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости)

  • Онтология (учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования)

  • Гносеология (учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания)

  • Эпистемология (учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее достижения)

  • Социальная философия (учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития)

  • Философская антропология (учение о человеке, его предназначении, смысле жизни)

Предмет философии – наиболее общие принципы взаимосвязи субъекта и объекта, человека и мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]