Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Тема 3. Принципы гражданского права

  1. Понятие и значение принципов гражданского права.

  2. Система принципов гражданского права:

  • общеправовые принципы;

  • межотраслевые принципы;

  • отраслевые принципы.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какой нормой ГК РФ определяется перечень принципов гражданского права? Является ли этот перечень исчерпывающим?

  2. В каких нормах гражданского права раскрывается принцип неприкосновенности собственности; невмешательства в частные дела; свободы договора?

  3. Допустимо ли разбирательство конкретного спора на основании принципов права?

Нормативные акты и постановления высших судебных инстанций:

  1. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // ВВС РСФСР. - 1991. - № 52.

  2. Всеобщая декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. - М., 1990.

Литература:

  1. Малеина, М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. /М.Н.Малеина. - М., 1999. Глава IV.

  2. Основные институты гражданского права зарубежных стран. - М., 1999.

  3. Петрухин, И.Л. Частная жизнь: правовые аспекты. /И.Л.Петрухин // Государство и право. - 1999. - № 1.

  4. Толстой, Ю.К. Принципы гражданского права. /Ю.К.Толстой // Правоведение. - 1992. - № 2.

  5. Свердлык, Г.А. Принципы советского гражданского права. /Г.А.Свердлык. - Красноярск, 1985.

Задача 1.

ООО «Моветон» заключило договор поставки с Комитетом по управлению государственным имуществом. По договору общество обязалось поставить Комитету 20 комплектов компьютеров и обеспечить их подключение. Оплата должна быть произведена через 2 дня после окончания выполнения работ. Однако в течение месяца после надледжаще выполненных работ Общество так и не получило оплаты. ООО «Моветон» обратилось к Комитету с претензией. В ответе на претензию Комитет ссылался на то, что он является государственным органом и финансируется из федерального бюджета, все средства, поступающие Комитету по смете, он расходует на оплату работников и государственные нужды, а поскольку Комитет – это орган власти, то ему может быть предоставлена отсрочка в оплате, поскольку публичные интересы, представляемые Комитетом, превалируют над частноправовыми интересами по договору поставки. Поэтому оплата будет произведена, как только у Комитета будут свободные средства. ООО «Моветон» обратилось с иском в суд.

Какое решение вынесет суд?

Правомерны ли действия Комитета по управлению государственным имуществом?

Какие принципы гражданского права могут быть нарушены?

Задача 2.

ОАО «Вкусная пицца» занималось выпечкой пиццы и производством иных мучных изделий. Спрос на продукцию общества был довольно высок. ООО «Инвестор» обратилось к обществу с требованием заключить договор коммерческой концессии, по которому ОАО должно было передать «Инвестору» производственные секреты выпечки мучных изделий, осуществлять контроль их качества, а ООО «Инвестор» в свою очередь обязалось оплачивать услуги ОАО «Вкусная пицца». Представители ООО «Инвестор» мотивировали своё требование тем, что спрос на продукцию ОАО «Вкусная пицца» настолько высок, что это приводит к тому, что «Вкусная пицца» стало монополистом на рынке города в данном виде производства и это является ограничением конкуренции. В силу этого «Вкусная пицца» обязано передать секреты производства иным лицам с целью предотвращения недобросовестной конкуренции. ОАО «Вкусная пицца» обратилось к юристу за разъяснениями.

На какие принципы гражданского права может ссылаться ООО «Инвестор»?

Могут ли быть в результате заключения подобного договора быть заключены какие-либо принципы гражданского права?

Задача 3.

ИП Калинин И.В., зарегистрированный в установленном порядке, заключил договор с Федеральной службой налоговой полиции по N-ной области о поставке продукции для столовой службы. Обязательства по договору Калинин выполнял в срок и надлежащим образом. Однако, оплата продукции произведена не была. Калинин обратился в суд. Однако, в отзыве на исковое заявление ФСНП указывала, что поскольку договор заключен с государственным органом власти и управления, то истцом был нарушен досудебный (административный) порядок разбирательства спора.

Составьте аргументированный ответ на заявление Федеральной службы налоговой полиции, опираясь на принципы гражданского права.

Задача 4.

В процессе преследования лица, подозреваемого в совершении преступления, скрывавшегося от преследования на автомобиле «Жигули» 21053, был задержан гражданин Иванов Г.А. При выяснении обстоятельств дела органами внутренних дел было обнаружено, что Иванов Г.А. не является собственником автомобиля, автомобиль на учёте в ГИБДД не стоит, собственник его не известен.

Постановлением начальника ГУВД автомобиль на основании ст. 243 ГК РФ был конфискован, передан в комиссионную продажу, в результате чего был приобретён в собственность гражданином Пташко И.Л.

Какие принципы гражданского права были нарушены?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]