Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Тема 11. Сроки в гражданском праве. Исковая давность

  1. Понятие и порядок исчисления сроков.

  2. Классификация сроков:

  • правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие;

  • сроки-периоды и сроки-моменты;

  • абсолютно-определённые, неопределённые и относительно-определённые сроки;

  • императивные, диспозитивные, императивно-диспозитивные;

  • законные, договорные, судебные;

  • сроки осуществления гражданских прав (претензионный, гарантийный срок, срок годности, срок службы, пресекательный) и сроки защиты гражданских прав.

  • общие и частные;

  • общие и специальные сроки.

  1. Понятие и значение срока исковой давности.

  2. Порядок исчисления срока исковой давности.

  3. Последствия истечения срока исковой давности. Взаимосвязь срока исковой давности с правом на иск в материальном и процессуальном смысле.

Вопросы для самоконтроля:

  1. К какому виду юридических фактов относится срок.

  2. К каким видам сроков относится срок исковой давности.

  3. Что такое материальное и процессуальное право на иск. Каковы материальные и процессуальные последствия истечения срока исковой давности?

  4. Перечислите требования, на которые не распространяется исковая давность.

  5. В чём разница между приостановлением и прекращением течения исковой давности.

  6. Может ли юридическое лицо восстановить срок исковой давности?

Нормативные акты и постановления высших судебных инстанций:

    1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 //Российская газета. – 1996. -16 января.

    2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» от 15.11.2001 г. № 15/18 // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 1.

Литература:

  1. Гаврилов, Э. Об исковой давности. /Э.Гаврилов // Российская юстиция. - 1998. - № 2.

  2. Грибанов, В.П. Сроки в гражданском праве. /В.П.Грибанов. - М., 1967.

  3. Гурвич, М.А. Пресекательные сроки в советском гражданском праве. /М.А.Гурвич. - М., 1961.

  4. Гусева, Т. О сроках давности. /Т.Гусева // Закон. - 1999. - № 11.

  5. Дедиков, С. Срок страхования. /С.Дедиков // Хозяйство и право. -2004. - № 7.

  6. Ефимова, Л.Г. Абстрактные и каузальные обязательства и сделки в российском праве. /Л.Г.Ефимова // Вестник ВАС РФ. - 2004. - № 4.

  7. Коган, Э. Исковая давность. /Э.Коган // Закон. - 1999. - № 11.

  8. Кириллова, М.Я. Исковая давность. /М.Я.Кириллова. - М., 1966.

  9. Лебедева, К.Ю. Применение исковой давности в судебной практике. /К.Ю.Лебедева // Журнал российского права. - 2003. - № 7.

  10. Лебедева, К.Ю. Классификация сроков в гражданском праве. /К.Ю.Лебедева // Журнал российского права. - 2001. - № 9.

  11. Малиновский, А.А. Злоупотребление правом. /А.А.Малиновский. - М., 2002.

  12. Новицкий, И.Б. Сделки. Исковая давность. /И.Б.Новичкий. - М., 1954.

  13. Пулова, Л.В. Сроки исковой давности и его применение в судебном процессе. /Л.В.Пулова // Право и экономика. - 2003. - № 1.

  14. Раппопорт, Я.И. Давностные сроки в обязательствах по грузовым железнодорожным перевозкам. /Я.И.Раппопорт. - Харьков, 1969.

  15. Саломатова, Т. Сроки исковой давности в наследственных отношениях. /Т.Саломатова // Российская юстиция. - 2002. - № 10.

  16. Сарбаш, С. Вопросы исковой давности. /С.Сарбаш // Хозяйство и право. - 2000. - № 4, 5.

  17. Толстой, Ю.К. Давность в Гражданском кодексе России. /Ю.К.Толстой // Правоведение. - 1995. - № 1.

  18. Туровский, С. Применение сроков исковой давности к налоговым отношениям. /С.Туровский // Хозяйство и право. - 1999. - № 9.

  19. Фалькович, М.С. Претензии и иски, вытекающие из железнодорожной перевозки/ М.С.Фалькович // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 2.

  20. Фаршатов, И. Исковая давность. Законодательство: теория и практика. /И.Фаршатов. - М., 2004.

  21. Шилохвост, О. Сроки в Гражданском кодексе РФ. /О.Шилохвост // Российская юстиция. - 1995. - № 11.

  22. Эрделевский, А. Срок как мера пресечения. /А.Эрделевский // Бизнес-адвокат. - 2001. - № 11.

Задача 1.

1 сентября 2007 г. ООО подало иск к АТП «Транзит» иск о возмещении ущерба, причинённого утратой и недостачей груза, автомобильную перевозку которого осуществляло АТП. Как следовало из материалов дела, 21 мая 2006 г. между истцом и ответчиком был заключен договор перевозки 30 тонн огурцов сроком на три месяца. Перевозка была осуществлена в срок, однако при приёмке груза в пункте назначения (транспортная накладная от 1 августа 2006 г.) обнаружена порча, вызванная виновным поведением перевозчика.

В ходе судебного заседания ответчик представил отзыв на иск, в котором отмечал:

1) истцом не соблюдён претензионный порядок урегулирования споров, который согласно договору составляет 2 недели с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Истцом претензия заявлена 10 сентября 2006 г.

2) истёк срок исковой давности, который согласно УАТ составляет 1 год.

Дайте классификацию представленных сроков.

Оцените доводы ответчика.

Задача 2.

В 1995 году гражданин Иванов А.А. был незаконно осуждён на 5 лет лишения свободы в результате незаконных действий следователя Чиркунова Е.В., который вёл его уголовное дело. Когда в 1998 году вина следователя была установлена вступившим в законную силу приговором суда, Иванов был реабилитирован. После реабилитации Иванов долгое время безуспешно пытался взыскать причинённый ему моральный и материальный ущерб путём обращения в различные внесудебные инстанции.

В 2002 году он предъявил иск к прокуратуре Ленинского района г. Энска и финансовому органу иск о возмещении материального ущерба, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности и о компенсации морального вреда.

В судебном заседании один из соответчиков – прокуратура – заявил о применении последствий истечения исковой давности в отношении всех требований Иванова. Однако, суд учёл в качестве уважительных причин попытки Иванова защитить свои права в досудебном порядке и восстановил срок исковой давности. Дело было рассмотрено по существу, и иск Иванова был удовлетворён в полном объёме. Причинённый вред был взыскан из средств федерального казначейства в пользу Иванова через год после вынесения решения. Прокуратура сразу же предъявила иск в порядке регрессного требования (п. 3 ст. 1070 ГК) к следователю Чиркунову Е.В.

Определить начало течения срока исковой давности по требованию Иванова А.А. и прокуратуры. Истёк ли срок исковой давности в отношении требований Иванова А.А. Правомерно ли поступил суд, удовлетворив иск Иванова А.А.

Задача 3.

В августе 2000 года Сидоров и Петров заключили договор купли-продажи автомобиля. Через полтора года (в январе 2002 года) покупатель узнал, что на момент совершения сделки Сидоров (продавец) являлся ограниченно дееспособным лицом, признанным таковым по решению суда. Попечитель Сидорова – его жена – узнала о совершении сделки в ноябре 2002 г. и в декабре 2002 года подала иск в суд о признании совершённой сделки недействительной.

В судебном заседании в качестве третьего лица была привлечена жена Петрова (покупателя). Как выяснилось, супруги Петровы начали бракоразводный процесс и Петрова заявляла требования о передаче ей приобретённого автомобиля как совместно нажитого имущества. В процессе о признании сделки недействительной Петрова просила суд применить последствия исковой давности, поскольку срок, начавший течь с момента совершения сделки, истёк.

Суд не удовлетворил ходатайство Петровой и вынес решение о признании сделки недействительной в силу ограниченной дееспособности Сидорова. Петрова подала кассационную жалобу на решение суда.

Какое постановление вынесет суд кассационной инстанции?

Задача 4.

В сентябре 2002 года в г. Москва произошло ДТП, виновным в котором оказался гражданин Васильев. Поскольку повреждения автомобилей были незначительными, другой участник происшествия, Хваталов, торопившийся в аэропорт, предложил виновному Васильеву договориться о добровольном возмещении вреда без привлечения страховых организаций и ГИБДД. Васильев согласился и выдал Хваталову расписку, в которой обязался в срок до 1 января 2003 года погасить требование Хваталова в полном объёме, в том числе путём оказания помощи в недорогом по сравнению с автосервисом ремонте повреждённого автомобиля силами своих друзей.

В течение октября-декабря месяца 2002 года Васильев неоднократно по собственной инициативе созванивался с Хваталовым с целью оказания обещанной помощи в ремонте автомобиля. Но в силу нехватки времени Хваталов каждый раз отказывался от предложенной помощи и в итоге по телефону договорился с Васильевым, что он предпочитает получить компенсацию за причинённый ущерб автомобилю в денежном выражении, как и оговаривалось в расписке – до 1 января 2003 года.

В указанный срок Васильев обязательство не исполнил по причине того, что 25 декабря 2002 года он был призван на действительную военную службу в Тихоокеанский флот. Хваталов, занятый по работе, постоянно находился в заграничных командировках. Затем, сильно заболел его отец, проживающий в Якутии. В итоге, Хваталов смог обратиться в суд только 9 февраля 2006 года.

В судебном заседании ответчик Васильев не оспаривал долг и ходатайства о применении последствий исковой давности не заявлял. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности.

Оцените правильность вынесенного решения суда.

Истёк ли срок исковой давности?

Какие обстоятельства имеются в деле, которые могут повлиять на течение срока исковой давности?

Задача 5.

В федеральный суд поступило исковое заявление ООО «Маска Плюс» к Огурцову А.М. о взыскании причинённого вреда юридическому лицу. В судебном заседании ответчик ходатайствовал о применении исковой давности. В процессе ответчика представлял генеральный директор, являвшийся одновременно и участником ООО. Как пояснил директор, год назад в ООО полностью сменился состав учредителей, он как один из новых участников ООО не знал о наличии у предприятия долгов или прав требования, в том числе о том, что у Огурцова, уволившегося с предприятия 2 года назад, имеется задолженность по возмещению имущественного вреда. Генеральный директор узнал об этом только когда было подано исковое заявление Огурцовым.

Определите, с какого момента начинает течь срок исковой давности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]