Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

8. Самостоятельная работа студентов (срс)

Самостоятельная работа студентов – неотъемлемая часть процесса изучения курса «Гражданское право», обусловленная его объёмностью и многообразием возникающих в практике гражданских правоотношений. В силу этого задания для самостоятельной работы студентов являются частью каждого семинарского занятия. Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения курса гражданского права, а также развитие у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации.

В целом формы самостоятельной работы студентов по курсу «Гражданское право. Общая часть» разнообразны и могут быть резюмированы в следующих мероприятиях:

  • Изучение вопросов, выносимых на самостоятельное изучение вне аудиторных занятий (перечень вопросов указывается преподавателем);

  • Доклады-сообщения (на семинарском занятии или на научной конференции). Тематика докладов приведена в планах семинарских занятий либо определяется по инициативе студента;

  • Подготовка проектов юридических документов. Данная форма самостоятельной работы студентов необходима для приобретения практических навыков правоприменительной деятельности и способствует наиболее эффективному закреплению теоретического материала и приобретению практических навыков. Данная работа выполняется на занятии либо во внеаудиторное время (на усмотрение преподавателя) и сдаётся на контроль преподавателя в письменном виде либо озвучивается на занятии с целью анализа ошибок. Для выполнения этой работы группа студентов может разбиваться на подгруппы с целью выполнения однотипного задания по различным категориям гражданских споров;

  • Составление письменных конспектов официальных разъяснений высших судебных инстанций.

  • Составление сравнительных таблиц и схем (задания приведены к каждому семинарскому занятию);

Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется преподавателем на каждом занятии либо на промежуточном или итоговом контрольном мероприятии.

Все вопросы по выполнению самостоятельной работы студентов решаются студентами в порядке индивидуальной или коллективной консультации.

В рамках ряда форм самостоятельной работы студентов (подготовка сообщений, докладов, рефератов по отдельным темам программы по гражданскому праву, участие в работе научного студенческого кружка по гражданскому праву, участие в научных студенческих конференциях и т.д.) основное внимание необходимо уделять следующим принципиальным вопросам.

1.Чтение по рекомендации преподавателя новейших монографических изданий по гражданскому праву, а также наиболее значимых статей в юридических журналах; конспектирование этих работ с последующим докладом и обсуждением на практических занятиях или на заседании научного студенческого кружка (на научной студенческой конференции).

2. Составление проектов гражданско-правовых документов в качестве домашних заседаний (доверенности, исковые заявления, договоры). На практических заседаниях следует разобрать наиболее и наименее удачные документы.

3. Составление сравнительных таблиц, схем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]