Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Тема 28. Договор в гражданском праве

  1. Понятие и признаки договора. Многозначимость понятия "договор". Соотношение понятий "договор", "сделка", "обязательство".

  2. Реализация принципа свободы договора. Смешанный договор. Ограничение принципа свободы договора.

  3. Виды договоров.

  4. Порядок заключения договора.

  5. Толкование договора. Проблема определения воли и волеизъявления при толковании договора. Договор и закон.

  6. Особенности заключения обязательных договоров и заключения договора на торгах.

  7. Элементы договора. Условия договора. Проблема определения существенных условий договора.

  8. Порядок и последствия изменения и расторжения договора. Соотношение понятий "расторжение договора" и "отказ от исполнения договора".

Вопросы для самоконтроля:

1. В чём многозначность понятия договор? Можно ли понимать договор только как письменный документ?

2. Дайте легальное понятие договора.

3. Каковы основные функции договора?

4. Что такое смешанный договор? Приведите примеры.

5. Назовите исключения из принципа свободы договора.

6. В чём состоит значение принципа свободы договора.

7. Чем предварительный договор отличается от соглашения о намерениях?

8. Чем договор в пользу третьего лица отличается от договора об исполнении третьему лицу?

9. Какими юридическими свойствами должны обладать оферта и акцепт.

10. Назовите примеры возмездных договоров. Как Вы определили их возмездность?

11. Что такое отзывная и безотзывная оферта. Какое значение имеет данная классификация для заключения договора.

12. Какое значение имеет срок для получения акцепта при заключении договора?

13. Какова юридическая судьба акцепта, полученного с опозданием?

14. В каком случае применяются правила ст. 446 ГК РФ, т.е. передача разногласий при заключении договора на рассмотрение суда?

15. Какие виды аукционов Вы знаете? В чём их отличие?

16. Что такое электронная цифровая подпись?

17. Каково значение п. 3 ст. 424 ГК? Каким условием выступает цена в возмездных договорах?

18. Каковы основания одностороннего расторжения договора?

19. Чем отличается односторонний отказ от договора и расторжение договора в одностороннем порядке?

Постановления высших судебных инстанций:

Информационное письмо ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» от 05. 05. 1997 г. № 14 // ВВАС РФ. - 1997. - №4.

Литература:

  1. Андреева, Л. Существенные условия договора: споры, продиктованные теорией и практикой / Л. Андреева // Хозяйство и право. - 2000. - № 12.

  2. Бабаев, А.Б. О реальных и консенсуальных контрактах / А.Б. Бабаев, Бевзенко Р.С. // Вестник ВАС РФ. - 2006. - № 1.

  3. Иванов, В.В. К вопросу об общей теории договора. /В.В.Иванов // Государство и право. - 2000. - № 12.

  4. Кабанов, А.С. Необходимые условия гражданско-правового договора / А.С. Кабанов // Журнал российского права. - 2003. - № 2.

  5. Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре / А.Д. Корецкий. - СПб, 2001.

  6. Мищенко, Е.А. О соотношении публичного договора и публичной оферты / Мищенко Е.А. // Юрист. - 2002. - № 3.

  7. Обыдённов, А.Н. Предмет и объект как существенные условия договора / А.Н. Обыдённов // Журнал российского права. - 2003. - № 8.

  8. Пугинский Б.И. Гражданско-правовой договор / Б.И. Пугинский // Вестник МГУ. Серия "Право". - 2002. - № 2.

  9. Пугинский, Б.И. Важный шаг в развитии договорного права (Принципы европейского договорного права) / Б.И. Пугинский // Вестник ВАС РФ. - 2005. - № 3.

  10. Шевченко, Л. Теоретические и практические проблемы определения содержания гражданско-правовых договоров и круга их существенных условий / Л. Шевченко, Е. Шевченко // Хозяйство и право. - 2006. - № 12.

  11. Цыпленкова, А.В. Правовая природа договоров присоединения / А.В. Цыпленкова // Юридический мир. - 2002. - № 4.

Задача 1.

Иванов являлся участником ООО "Факел" с долей 30% уставного капитала. Ещё одним участником являлся Куприн, постоянно проживающий за границей. Испытывая организационные неудобства по поводу того, что соучредитель редко бывает в России и фактически не ведёт дела фирмы, Иванов не раз предлагал Куприну выйти из состава ООО. Кроме того, на очередном собрании участников было принято решение об увеличении уставного капитала путём внесения дополнительных взносов. Однако, эту обязанность Куприн до сих пор не исполнил. Юрист ООО посоветовал Иванову обратиться в суд с иском о расторжении учредительного договора и тем самым выйти из состава ООО.

Каким в этом случае будет решение суда?

Задача 2.

ООО "Силикон" заключило договор поставки 30 тонн цемента с ГУП "Машиностроительный завод". По условиям договора поставка осуществлялась в течение 3 месяцев по 10 тонн в месяц. Оплата осуществлялась по окончании поставки всего объёма продукции. Однако, ни в первый, ни в последующие месяцы ООО "Силикон" обязательство по поставке не исполнило.

ГУП "Машиностроительный завод" отправило в адрес ООО письмо за подписью генерального директора с уведомлением о том, что ГУП отказывается от исполнения договора поставки с даты, указанной в уведомлении.

Через месяц после отправления письма ООО "Силикон" поставило в адрес ГУП 30 тонн цемента и потребовало оплатить поставленную продукцию. ГУП отказался и ООО "Силикон" подало иск с требованием об оплате поставленной продукции и начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решите дело.

Задача 3.

Муниципальное образование подало в суд иск о расторжении договора и взыскании с ООО «Ремонтник» суммы убытков, вызванных расторжением договора на основании п. 5 статьи 453 ГК РФ.

Как выяснилось в судебном заседании, между ООО «Ремонтник» (подрядчик) и муниципальным образованием (заказчик) был заключен договор подряда на ремонт водопровода для подготовки к зимнему сезону. Работы оплачивались путём внесения аванса в полном объёме. Муниципальное образование свои обязательства по оплате исполнило в полном объёме. Однако работы не были выполнены в срок.

В обоснование исковых требований муниципальное образование ссылалось на то, что в результате невыполнения работ в срок оно не смогло исполнить в полной мере свои обязательства перед населением по подаче горячей воды: водопровод до сих пор находится в аварийном состоянии и постоянно происходят перебои подачи горячей воды.

Суд исковые требования удовлетворил полностью: расторг договор в судебном порядке и взыскал убытки, связанные с расторжением договора.

Правильно ли решение суда?

Задача 4.

Между Ершовым и Кабановым был заключено соглашение, согласно которому Кабанов обязан продать автомобиль, полученный по наследству, по оговоренной цене как только он оформит право собственности на данный автомобиль как единственный наследник имущества.

Через полгода, когда наследство было оформлено, Кабанов отказался продавать Ершову автомобиль в связи с тем, что нашёл более выгодного покупателя. Как пояснил Кабанов, в момент заключения договора он не мог в полной мере отдавать отчёт своим поступкам, поскольку тяжело переносил утрату близкого родственника, от которого получил по наследству автомобиль.

Однако ещё через месяц Кабанов вновь позвонил Ершову и настаивал на заключении договора продажи автомобиля по оговоренной цене, объясняя это тем, что продажа автомобиля по оговореной цене для него является выгодной. Ершов отказался, поскольку уже приобрёл другой автомобиль, поскольку посчитал их соглашение о будущей продаже автомобиля прекращённым.

Кабанов подал иск в суд о понуждении Ершова к заключению договора продажи автомобиля.

Каким должно быть решение суда?

Задача 5.

Между двумя коммерческими организациями был заключен договор, бессрочный найма-аренды, согласно которому арендатор имел право по окончании срока аренды (5 лет) выкупить имущество у арендодателя.

Из данного договора возник судебный спор, в процессе разбирательства которого суд пришёл к выводу о незаключенности договора в части выкупа арендованного имущества.

Перед судом возник вопрос – будет ли в этом случае незаключенной вторая часть данного договора в части аренды имущества.

Разрешите указанную коллизию.

Задача 6.

Между ЗАО «СтройКомплект» и индивидуальным предпринимателем Стариковой А.И. был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Поскольку согласно условиям договора Старикова производила оплату в рассрочку, между сторонами был заключен ипотечный договор, по которому проданное нежилое помещение находилось в залоге у ЗАО «СтройКомплект».

После подписания ипотечного договора Старикова не раз обращалась к залогодержателю с требованием произвести государственную регистрацию договора, как это требует пункт 3 статьи 339 ГК РФ и п. 1 ст. 10 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», однако ООО «СтройКомплект» так и не совершило действий, необходимых для государственной регистрации договора.

Старикова обратилась в арбитражный суд с требованием о государственной регистрации сделки. В судебном заседании представитель ООО «СтройКомплект», ссылаясь на п. 3 статьи 433 ГК РФ и п. 2 ст. 10 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предъявил встречное требование – о признании договора незаключенным в силу отсутствия государственной регистрации договора.

Кто прав в этом споре? Какое значение имеет государственная регистрация договора? Как разрешить коллизию п. 3-4 ст. 339 ГК и п. 3 ст. 433 ГК РФ, а также п. 1 и п. 2 ст. 10 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»?

Деловая игра:

Фабула дела:

Между ООО «Контракт» и ОАО «Мукомольный завод» был заключен договор поставки муки. ОАО «Мукомольный завод» поставку муки осуществило, ООО «Контракт» муку оплатило и приняло. Однако, в течение недели со дня принятия муки обнаружились недостатки муки (наличие патогенных микроорганизмов). ООО «Контракт» обратилось в суд с иском о взыскании оплаченной муки и неустойки за нарушение договора (неустойка в размере 1% от стоимости продукции предусмотрена договором поставки).

Суд первой инстанции признал договор поставки незаключенным и в удовлетворении исковых требований отказал.

Дело поступило в суд апелляционной инстанции.

Доказательства, представленные в материалы дела:

От истца:

  • Договор поставки муки, где указано, что сроки, количество и марка поставляемой муки будет согласовано сторонами в спецификации № 1, которая является неотъемлемой частью договора.

  • Документ, названный «Спецификация № 1 от 01.03.2007», в которой указаны наименование, количество товара, срок поставки, и отсутствует ссылка на договор поставки.

  • Письмо № 1 от 01.04.2007 к ответчику с просьбой забрать некачественную муку.

  • Платёжное поручение на оплату муки, в котором сделана ссылка на договор поставки, заключенный между сторонами;

  • Доверенность, выданная ответчиком своему работнику-водителю для получения муки на складе ООО «Контракт».

От ответчика:

  • Товарно-транспортная накладная, из которой следует, что товар был принят представителями истца, однако не указана дата составления накладной, а также указано, что товар прибыл не упакованный;

  • Ответ на письмо истца № 1 от 01.04.2007, в котором ответчик не признаёт поставку некачественной партии муки, поскольку вместе с товаром были переданы сертификаты соответствия.

  • Письмо № 2 от 03.04.2007, в котором ответчик приглашает истца на проведение экспертизы.

  • Акт экспертизы, проведённой независимой лабораторией, о том, что поставленная партия муки имеет недопустимое количество патогенных микроорганизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]