Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Тема 9. Нематериальные блага и их защита

  1. Понятие и виды личных неимущественных прав. Соотношение понятий "неимущественные блага" и "неимущественные права".

  2. Защита личных неимущественных прав: проблемы компенсации морального вреда.

  3. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Особенности защиты деловой репутации юридических лиц.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Как соотносятся понятия неимущественные блага и неимущественные права?

  2. Назовите виды неимущественных благ первого уровня

  3. Кто имеет право на компенсацию морального вреда?

  4. Как соотносятся категории честь, достоинство и деловая репутация?

  5. Возможна ли компенсация морального вреда в отношении юридического лица?

  6. Какими критериями руководствуется суд при определении размера компенсации морального вреда?

  7. Достаточны ли средства защиты неимущественных благ, перечисленные в ГК РФ?

  8. Человек имеет право на жизнь, а имеет ли он право на смерть?

Нормативные акты и постановления высших судебных инстанций:

    1. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. № 2124-1 // Российская газета. - 1992. – 08 февраля.

    2. Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 24.02.2005 г. № 3 // Бюллетень ВС РФ. - 2005. - № 4.

    3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации» № 46 от 23.09.1999 г. // Вестник ВАС РФ. – 1999. - № 11.

    4. Постановление Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 г. № 10 // Бюллетень ВС РФ. - 1995. - № 3.

Литература:

  1. Анисимов, А.Л. Гражданско-правовая защита чести и достоинства и деловой репутации. /А.Л.Анисимов. - М., 1997.

  2. Апранич, М.П. Регулирование личных неимущественных отношений в гражданском праве. /М.П.Апранич. - СПб., 2002.

  3. Власов, А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. /А.Власов. - М., 2000.

  4. Голубев, К., Нарижний, С. Защита деловой репутации юридических лиц. /К.Голубев, С.Нарижный // Российская юстиция. - 1999. - № 7.

  5. Голубев, К.И., Нарижний, С.В. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. /К.И.Голубев, С.В.Нарижный. - СПб, 2001.

  6. Красавчикова, Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве России. /Л.О.Красавчикова. - Екб., 1994.

  7. Малеина, М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. /М.Н.Малеина. - М., 1999.

  8. Покровский, И.А. Основные проблемы гражданского права. /И.А. Покровский. - М., 1998.

  9. Потапенко, С.В. О понятии диффамации в СМИ. /С.В.Потапенко // Юридический мир. - 2002. - № 1.

  10. Сараев, Д.В. О соотношении нематериального блага и личного неимущественного права. /Д.В.Сараев // Юрист. - 2002. - № 7.

  11. Тенклер, А.И. Защита деловой репутации юридических лиц в арбитражном суде. /А.И.Тенклер // Правоведение. - 2001. - № 2.

  12. Тихомиров, М. Споры о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. /М.Тихомиров. - М., 2000.

  13. Эрделевский, А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. /А.М.Эрделевский. - М., 1999.

Задача 1.

Фёдоров приобрёл в магазине телевизор. При осмотре в магазине телевизор видимых повреждений не имел, о чём Фёдоров расписался на копии товарного чека, оставшегося у продавца. Придя домой, он подключил его в сеть и через 10 минут просмотра телевизор взорвался и в квартире начался пожар. Пожар быстро распространялся и Федоров пытался спасти своё имущество.

В результате произошедшего Фёдоров получил ожоги средней тяжести, отравление угарным газом. Также результатом пожара стало полное выгорание квартиры и большей части имущества Фёдорова.

Фёдоров подал иск к продавцу о возмещении имущественного вреда (расходы на ремонт квартиры, стоимость повреждённого имущества), а также о возмещении морального вреда. Экспертиза сделанная в судебном процессе показала, что причиной возгорания стал конструктивный дефект, допущенный при сборке телевизора. Ответчик признал требования имущественного характера, но просил суд отказать в требованиях о возмещении морального вреда поскольку: 1) отсутствует его вина в некачественности изделия, в связи с чем иск должен быть предъявлен производителю; 2) в возмещении морального вреда должно быть отказано по причине того, что Фёдоров сам способствовал его причинёнию – вместо того, чтобы покинуть горящее помещение, он спасал имущество 3) физические и нравственные страдания гражданина отсутствуют, поскольку такие страдания не могут быть причинены продажей некачественного телевизора.4) даже если моральный вред и присутствует, он полностью будет компенсирован той суммой, которую магазин заплатит за повреждение квартиры и иного сгоревшего имущества истца.

Какие неимущественные права гражданина нарушены?

Оцените доводы ответчика.

Какое решение должен вынести суд?

Составьте проект решения суда.

Задача 2.

Старикова подала иск к УВД по Калининскому району г. Н-ска о возмещении морального вреда, причинённого потерей единственного сына. Как показало судебное разбирательство, Игорь Стариков был осуждён по подложному обвинению в разбойном нападении на 10 лет. Основой обвинения стали свидетельские показания потерпевшего Ябедникова, который якобы узнал в И.Старикове одного из нападавших. Как в дальнейшем оказалось, Ябедников имел со Стариковым неприязненные отношения на профессиональной почве, в связи с чем им и было сфабриковано ложное обвинение. Стариков отбыл наказание 5 лет, после чего заболел туберкулёзом и умер в местах заключения.

В качестве доказательства причинения морального вреда мать Старикова предъявила справку из кардиологического центра, в которой отмечалось, что у неё присутствует диагноз «приобретённый порок сердца», первые симптомы которого появились около 4 лет назад, и в результате чего ей раз в полгода требуется стационарная госпитализация. Кроме того, как пояснила Старикова в судебном процессе, после осуждения сына у неё установились неприязненные отношения с соседями и коллегами по работе, которые, не стесняясь в выражениях, не упускали случая напомнить ей о судьбе её сына. Результатом этого стало увольнение Стариковой с работы по её заявлению и теперь у неё отсутствует заработок, а пенсия по возрасту очень маленькая. Сейчас ей 62 года, Игорь был её единственным сыном, другие родственники у неё отсутствуют.

Ответчик просил суд отказать в иске и признать надлежащим ответчиком Ябедникова, который непосредственно виновен в незаконном осуждении Старикова.

Оцените доводы сторон.

Какие способы защиты могут быть применены?

Каково содержание морального вреда в данном случае?

Возможно ли взыскание имущественных убытков?

Каково должно быть решение суда?

Составьте проект решения суда.

Задача 3.

Фекулов, будучи кардиологическим больным, был срочно госпитализирован в ГКБ № 8. Получив медицинскую помощь, он собрался покинуть медучреждение по причине того, что завтра у него юбилей – 60-тый день рождения, в гости придёт много родственников и знакомых, многие из которых приехали из разных регионов России специально на праздник. Заведующий кардиологическим отделением отказался выписать Фекулова и отпустить его домой по причине плохого состояния здоровья больного, тем более, что малейшее волнение, связанное с предстоящим праздником могло быть смертельно опасным для него. Тем не менее, Фекулов собрал вещи и отправился в гардероб за верхней одеждой. Однако, вещи в гардеробе ему не отдали, и кроме того, на выходе его остановил охранник больницы, который имел распоряжение завотделением и главврача больницы не выпускать больного из помещения.

В результате Фекулов остался в больнице и был выписан через 10 дней, после чего он подал иск в суд о компенсации морального вреда. Представители администрации больницы считали действия главврача и зав.отделением невиновными и объясняли их заботой о состоянии здоровья больного.

Разрешите ситуацию.

Какими средствами защиты мог воспользоваться Фекулов?

Задача 4.

Яковец, 80 лет, решив составить завещание, обратился за его удостоверением к нотариусу. Всё своё имущество Яковец, несмотря на наличие трёх сыновей, жены и иных многочисленных родственников, решил завещать фонду по защите безнадзорных животных. Нотариус, сомневающийся в дееспособности завещателя, обратился с соответствующим запросом в архивы федеральных судов.

Каморина, работница канцелярии одного из судов, куда поступил запрос, разбирая корреспонденцию, прочитала содержание запроса, и, будучи соседкой одного из сыновей Яковец, рассказала об этом сыну Олегу, из чего тот сделал вывод о том, что отец желает составить завещание. Олег обратился к отцу с просьбой рассказать, кто получит завещанное наследство. Яковец подал иск к нотариусу с требованием о компенсации морального вреда в связи с разглашением тайны завещания.

Каково будет решение суда?

Задача 5.

Ученики пятого класса Сидоров и Бабыкин на перемене в помещении школы играли в дротики. Один из дротиков, по неосторожности брошенный Сидоровым мимо цели, попал в глаз стоящей рядом Онориной, их однокласснице. В результате этого, девочка лишилась одного глаза, долго пролечилась в больнице, отстала в учёбе и была оставлена на второй год обучения в том же классе.

Родители Онориной подали иск к родителям Сидорова и Бабыкина о возмещении вреда, причинённого здоровью и о возмещении морального вреда. В обоснование своих требований они заявили, что их дочери были причинены не только физические, но и нравственные страдания, поскольку она до сих пор подвергается насмешкам одноклассников из-за физического недостатка, а также из-за того, что ей пришлось остаться на второй год. Кроме того, они собирались перевести свою дочь в физико-математическую школу, поскольку девочка весьма успевала по этим предметам, а поскольку девочка отстала от программы в силу причинённого вреда этого сделать невозможно.

Адвокаты родителей Сидорова и Бабыкина в отзыве на иск заявили следующее: родители не могут быть надлежащими ответчиками по данному делу, поскольку вред был причинён их дочери, а не им самим; следует учесть, что девочка испытывала только физические, а не нравственные страдания; имущественное положение родителей Сидорова и Бабыкина (оба воспитывались одними матерями) не позволяет компенсировать причинённый вред; адвокат Бабыкина просил освободить его от возмещения вреда, поскольку вред был причинён действиями Сидорова.

Задача 6.

В областных новостях была сообщена информация о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя Сибирякова в связи с умышленной неуплатой налогов в бюджет.

Предприниматель обратился в суд с иском к УВД города и редакции телерадиокомпании с требованием об опровержении, о взыскании убытков и компенсации за причинённый моральный вред в связи с тем, что уголовное дело не было возбуждено, а была лишь проведена проверка на предмет правильности уплаты налогов в бюджет.

Какое решение вынесет суд?

Может ли взыскиваться компенсация морального вреда предприни­мателю и в каких случаях?

Задача 7.

В процессе предвыборной кампании Чудова в депутаты местного Законодательного собрания на сайте 77.com на форуме, посвящённом кампании, была размещена информация о том, что Чудов не прошёл срочную военную службу по причине сфальсифицированного заболевания желудка, в настоящую кампанию ведёт подкуп избирателей, а в период пребывания на том же посту в предыдущий срок Чудов не инициировал принятие ни одного нормативного акта, в силу чего его повторное избрание – это «пустая трата денег налогоплательщиков».

Чудов посчитал требования порочащими, однако при подаче иска в суд возник вопрос о возможности защиты чести и достоинства, а также с определением ответчика, поскольку автор высказывания, сделанного на форуме участвовал в форуме под псевдонимом.

Определите возможность и способы защиты чести и достоинства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]