Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodchka_po_grazhd_pravu (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Тема 2. Источники гражданского права

  1. Понятие и система источников гражданского права. Соотношение понятий гражданское право, гражданское законодательство, акты, содержащие нормы гражданского права и гражданско-правовые нормативные акты. Место ГК РФ в системе гражданского законодательства.

  2. Система гражданского законодательства. Проблемы развития гражданского законодательства на современном этапе. Проблема формирования предпринимательского (коммерческого) права.

  3. Соотношение внутреннего гражданского законодательства и норм международного права.

  4. Соотношение гражданско-правовых актов и обычаев делового оборота. Обычаи делового оборота и деловые обыкновения. Правила морали и нравственности. Обычное право.

  5. Значение актов Конституционного Суда РФ, высших судебных органов и судебной практики. Проблема судебного прецедента.

  6. Локальное нормотворчество юридических лиц.

  7. Понятие аналогии права и аналогии закона.

  8. Толкование источников права.

  9. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каково понятие гражданского законодательства?

  2. Каковы признаки обычая делового оборота?

  3. Как соотносится обычай и нормативно-правовые акты.

  4. Какова роль постановлений высших судебных инстанций для становления современной цивилистики? Является ли судебный прецедент источником гражданского права?

  5. Является локальное нормотворчество юридических лиц источником гражданского права?

  6. В чём разница между Постановлением и Определением Конституционного Суда РФ?

Задача 1.

3 марта 2005 года Ильязов подал иск в суд к местной администрации о признании недействительным ордера на предоставление жилого помещения в муниципальном жилом фонде. Как выяснилось в судебном заседании, 25 декабря 2004 года Ильязов, переселяясь на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера в г. Челябинск, получил ордер на 2-комнатную квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. 1 февраля 2005 года Ильязов, приехав с семьёй в г. Челябинск, обратился с ордером в местную администрацию с требованием заключить договор социального найма, однако ему было отказано по причине того, что указанное жилое помещение уже занято Филипповым и его семьёй по ранее выданному ордеру.

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку с 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, по которому ордер не имеет значения как юридический факт возникновения жилищных отношений.

Правильно ли решение суда?

Задача 2.

В 1991 году между ТОО «Фермер» и местной администрацией был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с действующим тогда законодательством земля не могла быть объектом частной собственности. По условиям договора арендатор ТОО «Фермер» не имел права выкупа арендованного участка.

В 2001 году был принят Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым земельный участок может передаваться в собственность граждан и юридических лиц, в связи с чем преобразованное ООО «Фермер» потребовало изменения условий договора. Собственник отказался, ссылаясь на то, что договор был заключен в соответствии с требованиями действующего на тот период законодательства. Возник судебный спор.

Каким образом он должен быть решён?

Задача 3.

После смерти Зиновьевой 5 июля 2005 года всё её имущество перешло в порядке наследования её дочери Анне. Свидетельство о праве собственности на имущество было получено 15 января 2006 года. 1 февраля 2006 г. ей пришло требование ИМНС об уплате налога с наследственного имущества. Дочь Зиновьевой обратилась в суд с иском об оспаривании ненормативного акта государственного органа, поскольку полагала, что, поскольку 1 июля 2005 года ФЗ № 78-ФЗ был отменён ФЗ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», то наследники всех очередей освобождаются от уплаты налога. Однако в судебном заседании представители ИМНС заявили, что на момент смерти Зиновьевой закон ещё не вступил в силу (1 января 2006 года).

Каково должно быть решение суда?

Нормативные акты и постановления высших судебных инстанций:

  1. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов. Федеральных законов, актов палат Федерального собрания» от 14.06.1994 г. № 5-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 8.

  2. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.1996 г. № 763 // СЗ РФ. - 1996. - № 22.

  3. Постановление Пленума ВАС РФ «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» от 12.03. 2007 г. № 17 // Документ опубликован не был. СПС Консультант Плюс.

Литература:

  1. Бриксов, В.В. О юридической силе кодифицированных федеральных законов. /В.В.Бриксов // Журнал российского права. - 2003. - № 8.

  2. Гук, П.А. Судебный прецедент в России: теория и практика. /П.А.Гук // Правоведение. - 2001. - № 4.

  3. Жилин, Г. Соотношение права и закона. /Г.Жилин // Российская юстиция. - 2000. - № 4.

  4. Маковский, А.Л. Гражданское законодательство: пути развития. /А.Л.Маковский // Право и экономика. - 2003. - № 3.

  5. Калина, Е.С. К вопросу о соотношении федерального и регионального законодательства. /Е.С.Калина // Вестник ЮУрГУ. - Серия "Право". - Вып. 1. - 2001. - № 8.

  6. Канашевский, В.А. Международно-правовой торговый обычай и его место в правовой системе Российской Федерации. /В.Канашевский // Журнал российского права. - 2003. - № 8.

  7. Карасёв, М.Н. Некоторые аспекты толкования норм права. /М.Н.Карасёв // Журнал российского права. - 2000. - № 11.

  8. Котелевская, И.В. Закон и ведомственный нормативный акт. И.В.Котелевская // Журнал российского права. - 2000. - № 10.

  9. Кузнецова, О. Договор и темпоральные нормы гражданского права. /О.Кузнецова // Хозяйство и право. - 2006. - № 12.

  10. Нешатаева, Т.Н. К вопросу об источниках права – судебном прецеденте и доктрине. /Т.Н.Нешатаева // Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 5.

  11. Рахмилович, В.А. Гражданское право как предмет законодательной компетенции Российской Федерации и её субъектов. /В.А.Рахмилович // Журнал российского права. - 2003. - № 8.

  12. Рогожин, Н.А. Роль разъяснений ВАС РФ в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности. /Н.А.Рогожин // Юридический мир. - 2003. - № 11.

  13. Тихомиров, Ю.А. О кодификации и кодексах. /Ю.А.Тихомиров // Журнал российского права. - 2003. - № 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]