Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать с 3-120.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
24.24 Mб
Скачать

Измеритель мощности эквивалентной дозы нейтронов кдн-2

Измеритель КДН-2 предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы нейтронов нейтронов при проведении дозиметрического контроля. Диапазон измерения МЭД нейтронов составляет:

  • для блока детектирования БДМН-04 от 0,5 до 5103 мкбэР/с;

  • для блока детектирования БДМН-01 от 0,05 до 5102 мкбэР/с.

Диапазон энергий нейтронов составляет:

  • для блока детектирования БДМН-01 от 0,025 эВ до 10 МэВ;

  • для блока детектирования БДМН-04 от 100 эВ до 20 МэВ.

Основная погрешность измерения МЭД нейтронов составляет  20 %.

Работа блоков детектирования основана на сцинтилляционном методе регистрации. Датчики построены на основе фотоумножителя ФЭУ-85А. В качестве детектора в измерителе использован: в датчике БДМН-01 - детектор тепловых нейтронов, окруженный замедлителем из полиэтилена; в датчике БДМН-04 - комбинированный детектор быстрых и тепловых нейтронов, окруженный поглотителем. Принцип действия измерителя основан на измерении средней скорости счета импульсов, поступающих с блока детектирования при облучении детектора нейтронами. Электрические импульсы от блока детектирования, скорость которых пропорциональна величине внешнего излучения, поступают на измерительный пульт, где они нормируются по амплитуде и регистрируются измерителем скорости счета. Отсчет производится по стрелочному прибору, шкала которого отградуирована в соответствующих единицах излучения.

Питание измерителя осуществляется от аккумуляторов. Масса измерительного пульта равна 2,0 кг.

Контроль радиоактивного загрязнения поверхностей

Рабочие и нерабочие поверхности при загрязнении их радиоактивными веществами становятся источниками внешнего облучения человека, а контакт с ними приводит к поступлению радионуклидов внутрь организма и внутреннему облучению человека. Для ограничения облучения персонала производится контроль радиоактивного загрязнения поверхностей оборудования, одежды и обуви, а также его кожи.

Основной нормативной базой являются величины допустимых уровней загрязнения, установленных НРБ-99 (см. табл. 13).

Таблица 13 - Допустимые уровни загрязнения по НРБ-99 (част./см2·мин.)

Объект загрязнения

альфа-активные нуклиды

бета-активные нуклиды

отдельные

(объемная активность которых в воздухе<0.0003 Бк/л)

прочие

Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты

2

2

200

Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви

5

20

2000

Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования

5

20

2000

Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования

50

200

10000

Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах.

50

200

10000

При проведении контроля удобно рассматривать два вида загрязнения поверхностей: нефиксированное (снимаемое) и фиксированное (неснимаемое). Нефиксированная загрязненность является источником загрязнения воздуха, воды и других предметов; поверхности с фиксированным загрязнением являются источником только внешнего излучения.

В целях контроля радиоактивной загрязненности рабочих поверхностей планы всех таких поверхностей и производственных помещений наносятся на специальные картограммы. На картограммах указываются контрольные точки. Каждая точка периодически по графику проверяется на загрязнение. Результаты измерений заносятся в журналы плановых замеров.

Измерение загрязнения поверхности следует начинать с измерения -фона. При наличии последнего следует убедиться, что -фон создается именно исследуемой поверхностью, а не отраженным или рассеянным излучением. Для этого пользуются щелевым детектором. Затем определяется нефиксированное загрязнение поверхности. Это производится методом мазков с помощью различных материалов. Метод позволяет определить лишь порядок величины загрязнения, а не его точное значение.