Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать с 3-120.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
24.24 Mб
Скачать

Измерение активности жидкости Радиометр 2522-02м "Ясень-III"

Радиометр 2522-02М «Ясень-III» предназначен для оперативного контроля объемной активности питьевой воды в открытых водоемах, обусловленной долгоживущими продуктами деления (90Sr-90Y, 144Ce-144Pr, 137Cs, 106Ru-106Rh, 131I), в диапазоне 0,510-7-0,510-5 Ки/л (1,8106 - 1,8108 Бк/м3) при энергиях -частиц от 0,2 до 5,0 МэВ. Основная погрешность измерения составляет  35 %.

Датчиком -излучения является пластмассовый сцинтиллятор, состоящий из 10 пластин площадью 10-2 м2 и толщиной 2,5 мм каждая, работающих как световоды полного внутреннего отражения. Сцинтиллирующие пластины находятся в непосредственном оптическом контакте с фотокатодом ФЭУ-82.

В состав радиометра кроме сцинтиллирующего блока детектирования, блока сетевого питания и электронного пульта могут быть включены блок концентрированной водной пробы и блок детектирования на основе газоразрядных счетчиков СИ-8Б.

Пороговая чувствительность радиометра (Бк/м3) при наличии свинцовой защиты блока детектирования составляет:

  • 3103 - для 60Co, 144Ce+144Pr, 106Ru+106Rh;

  • 4103 - для 90Sr+90Y;

  • 7103 - для 137Cs;

  • 1,7104 - для 131I.

Радиометр контроля радиоактивного загрязнения жидкости ржб-11п. New!

Радиометр предназначен для измерения объемной активности бета-излучающих радионуклидов в воде. Радиометр может применяться в составе автоматического поста экологического контроля, для измерения объемной активности бета-излучающих радионуклидов в питьевых водах и очищенных сбросных технологических водах. Радиометр работает как в режиме измерения проб, так и в режиме автоматизированного измерения при непрерывном потоке контролируемой воды.

Рис. 54. Радиометр контроля радиоактивного загрязнения жидкости РЖБ-11П

Особенности:

  • Режимы автоматизированного и ручного измерения;

  • Переносной вариант исполнения;

  • Высокая чувствительность измерений;

  • Связь с внешней ЭВМ.

Радиометр обеспечивает:

- проведение измерений в лабораторных и полевых условиях;

- ввод и хранение номера измеряемой пробы, даты, времени и результатов измерения с клавиатуры пульта;

- возможность подключения прибора к внешнему персональному компьютеру.

Основные технические характеристики:

 Диапазон измерения, Бк/л:  в защите из свинца с толщиной стенок 50 мм:  без защиты

  3,7 - 370  7,0 - 3700

 Объем контролируемой пробы, мл

 1000

 Основная относительная погрешность, %

 ±40

 Время измерения, с

10 - 2000

 Типовое время измерения, с

 2000

 Питание, В  от сети переменного тока:  источник постоянного тока:

 220В; 50Гц  +12 ±0,5

 Габариты, мм

 измерительного пульта:167х107х33 блока детектирования:460х180х80

Контроль за радиационным состоянием окружающей среды

Контроль за радиационным состоянием окружающей среды при эксплуатации исследовательских реакторов является отдельной темой. Используемые средства и методы во многом отличаются от изложенных выше средств и методов радиационного контроля реакторов. Эти отличия обусловлены тем, что допустимые уровни радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды чрезвычайно низки и для обеспечения необходимой точности измерений требуются специальные методы концентрирования радиоактивных веществ. Кроме того, отбор проб производится на больших площадях и из больших объемов, поэтому сложно обеспечить представительность пробоотбора, а в дальнейшем интерпретировать полученные результаты. К контролю окружающей среды не предъявляется особых требований по обеспечению оперативности контроля, меньше объем измерений.

Основной целью радиационного контроля окружающей среды является получение отклика на воздействие радиационных объектов. Он составляет неотъемлемую часть общей системы контроля радиационной безопасности радиационно-опасных производств, позволяет проверить степень обоснованности установленных нормативов воздействия: сбросов, выбросов и т.д. Одной из основных форм контроля за состоянием окружающей среды является определение содержания радионуклидов преимущественно в тех объектах внешней среды, которые имеют непосредственное отношение к жизнедеятельности человека (атмосферный воздух, вода, почва, пищевые продукты, растительность, сельскохозяйственные культуры и т. д.). Помимо этого измеряется мощность экспозиционной дозы на местности, накопление в объектах внешней cреды наиболее опасных радионуклидов: йода-131, цезия-137, стронция-90, изотопов плутония и трансплутониевых элементов.

Для контроля радиоактивности объектов внешней среды и состояния радиационной обстановки на территории предприятия, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения создаются пункты наблюдения. При этом учитываются распределение и плотность населения, использование продуктов сельского хозяйства. Объем контроля согласовывают с местными органами Госсаннадзора. В наземных пунктах наблюдения отбирают пробы выпадений (периодичность 1 раз в месяц), почвы, растительности, снега - 1 раз в год. Кроме этого, организуют один или несколько пунктов за пределами зоны наблюдения с наветренной стороны (по розе ветров) для определения фоновых значений радиоактивности и контроля радиационной обстановки.

Отбор проб на содержание радиоактивных веществ в атмосферном воздухе осуществляется: в пределах СЗЗ, на границе санитарно-защитной зоны; а также за ней в пределах зоны наблюдения. Периодичность отбора проб 1-4 раза в месяц. С близлежащих ферм зимой один раз в квартал, летом - каждый месяц отбирают пробы молока. В период уборки урожая с полей, расположенных в зоне наблюдения, отбирают пробы сельскохозяйственных культур. В водоемах и реках ежемесячно отбирают пробы воды, пробы ила, водорослей, донных отложений и рыбы. На выходе стоков промышленно - ливневой и хозяйственно-фекальной канализации постоянно или периодически (пробоотборным методом) контролируют удельную активность нуклидов в стоках.