Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать с 3-120.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
24.24 Mб
Скачать

Измерения радиоактивных газов и аэрозолей

Газоаэрозольные выбросы в атмосферу нормально работающего радиационно-опасного объекта разделяют на технологические выбросы и выбросы, связанные с вентиляцией помещений АЭС. Технологические выбросы - это газовые сдувки из деаэраторов первого контура, эжекторные газы турбин, газовая продувка активной зоны и металлоконструкций реакторов, сдувки из систем газоочистки и из другого технологического оборудования. Вентилляционные выбросы обусловлены поступлением радиоактивных газов и аэрозолей из технологических помещений.

Основными нуклидами, определяющими активность газоаэрозольных выбросов радиационных объектов являются:

  • инертные радиоактивные газы - 41Аг, 85-88Кг, 133-138Хе;

  • радионуклиды йода – 131-135I;

  • продукты коррозии – 58,60Со, 54Мn, 59Fе и др.;

  • продукты деления ядерного топлива – 134-137Сs, 95Zr -95Nb, 140Ba140La и др; Формы существования изотопов йода в газоаэрозольных выбросах различны и часто меняются по пути движения к выбросной трубе. Выброс 131I в атмосферу идет, в основном, в летучей (паровой) форме - в виде молекулярного йода I2 и органических соединений (главным образом метилиодида СН3I). В аэрозольной форме йод в выбросах находится в количестве, не превышающем 10% общего выброса йода.

Допустимые объемные активности инертных радиоактивных газов в воздухе рабочих помещений (ДОА) достаточно велики (3,7104-3,7105 Бк/м3) из-за того, что эти -, -излучатели не концентрируются в организме человека. В таком случае, сравнивая объем газа в легких и окружающем человека пространстве, легко прийти к выводу, что ИРГ опасны только как внешние -, -излучатели.

Свойствами равномерного распределения по телу человека (без концентрирования в отдельных органах) отличаются также радиоактивные изотопы водорода 3Н и углерода 14С, которые могут встречаться соответственно в форме паров воды и углекислого газа. В отличие от изотопов инертных газов осколочного происхождения 3Н и 14С являются излучателями только низкоэнергетических -частиц, их переход в стабильное состояние не сопровождается испусканием -квантов. Следовательно, эти изотопы облучают только ткани, примыкающие непосредственно к органам дыхания или к местам фиксирования радиоактивных атомов, поскольку пробег низкоэнергетических -частиц в тканях незначителен (доли миллиметра). Значения ДОА этих радионуклидов сравнимы с ДОА для ИРГ только в силу больших периодов полураспада и, следовательно, большего времени облучения прилегающих тканей.

Из перечисленных выше радионуклидов по допустимой объемной активности в воздухе рабочих помещений резко выделяется 131I (ДОА = 4102 Бк/м3). Как уже отмечалось, это связано с тем, что 131I сильно концентрируется в молочных продуктах питания, а в организме человека – в малой по массе щитовидной железе, и выделяет почти всю энергию распада в этом жизненно важном органе.

Исключительно низкая допустимая концентрация 131I в воздухе вызывает большие сложности его измерения с необходимой чувствительностью и быстродействием. Один из методов, отличающихся высокой чувствительностью, но существенными затратами времени, состоит в прокачке контролируемого воздуха последовательно через два слоя тонковолокнистой фильтрующей ткани типа ФП. Первый слой улавливает все радиоактивные аэрозоли (в том числе и ту часть йода, которая присутствует в воздухе в форме аэрозолей), а второй, пропитанный едким калием, улавливает парообразный йод. Чувствительность метода порядка 410-2 Бк/м3 при прокачке через фильтр 1 м3 воздуха, что может быть достигнуто за 20 мин при скорости прокачки 50л/мин.

Другой метод состоит в прямом измерении -излучения щитовидной железы человека установкой СИЧ. Чувствительность метода – 0,05-0,1ДСа, где ДСа - допустимая концентрация радионуклида в органе человека.